Размер шрифта:

О встрече министров иностранных дел Центрально-Европейской Инициативы

22 июня 2017 г.

22-06-2017

22 июня 2017 г. в г.Минске состоялась ежегодная встреча министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ). Указанное мероприятие проведено в рамках председательства Республики Беларусь в ЦЕИ в 2017 году.

Основная тема для дискуссии в ходе СМИД – возрастающая роль стран-членов ЦЕИ в продвижении совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Большой Европе, включая объединение усилий в противостоянии новым угрозам стабильности в регионе и укрепление прагматичного экономического сотрудничества между различными интеграционными форматами.

Министры иностранных дел обсудили вопросы объединения усилий в борьбе с комплексными новыми вызовами, такими как продолжающийся миграционный кризис, а также с сопутствующими ему явлениями радикализации и социальной напряженности. В данном контексте были представлены итоги встречи экспертов высокого уровня ЦЕИ и ОБСЕ по тематике улучшения международного реагирования на большие передвижения людей, которая состоялась 9 июня 2017 г. в г.Вене (Австрия). Ее проведение было инициировано совместно Белорусским председательством в ЦЕИ и Австрийским председательством в ОБСЕ.

В центре внимания министров стран ЦЕИ было выстраивание подлинного диалога и сотрудничества внутри и вне Европы в целях последовательной гармонизации стратегий развития, стандартов и процедур, связанных с торговлей и транзитом, с особым упором на транспорт, таможенное оформление и трансграничные цифровые услуги. Отмечалось, что этой теме была посвящена титульная конференция Белорусского председательства в ЦЕИ по тематике взаимосвязей и совместимости в привязке к китайской инициативе «Один пояс – один путь», которая состоялась 8 июня 2017 г. в г.Минске.

В рамках встречи министров иностранных дел ЦЕИ были также одобрены предложения по реформированию ЦЕИ в свете новых вызовов и изменений в регионе Центральной и Юго-Восточной Европы, произошедших за последнее десятилетие.

Министры иностранных дел одобрили передачу Хорватии председательства в ЦЕИ в 2018 году.

С белорусской стороны участие в мероприятии принял Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей. В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Сербия И.Дачич, Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины И.Црнадак, Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто, Министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики М.Лайчак, Генеральный секретарь (Первый заместитель Министра) Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики М.Линхарт, Государственный секретарь МИД Румынии Г.Чамба, заместитель Министра — Государственный секретарь Министерства иностранных дел Итальянской Республики В.Амендола, заместитель Министра иностранных дел Республики Польша Б.Тикоцкий, заместитель Министра иностранных дел Чешской Республики Л.Кауцкий, заместитель Министра иностранных дел Республики Хорватия Т.Лендич, заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Д.Морарь, Альтернативный Генеральный секретарь ЦЕИ М.Клестиль-Лёффлер, Генеральный секретарь Европейского банка реконструкции и развития Э.Кваттрочокке, Генеральный секретарь Совета регионального сотрудничества Г.Свиланович, Глава представительства Европейского союза в Беларуси А.Викторин, руководители дипломатических миссий стран-членов ЦЕИ, аккредитованных в Беларуси, а также представители секретариатов Содружества Независимых Государств и Совета государств Балтийского моря.

Коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел государств-членов Центрально-Европейской Инициативы

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by