Размер шрифта:

Коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел государств-членов Центрально-Европейской Инициативы (22 июня 2017 г., г.Минск)

22 июня 2017 г. в г.Минске состоялась ежегодная встреча Министров иностранных дел Государств-Членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ). Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел Республики Беларусь во взаимодействии с Исполнительным Секретариатом ЦЕИ.

На встрече председательствовал Владимир Макей, Министр иностранных дел Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие Министры иностранных дел Боснии и Герцеговины, Венгрии, Молдовы, Словакии и Сербии, Заместители Министров иностранных дел Австрии, Италии, Польши, Румынии, Хорватии и Чехии, а также Высокопоставленные Представители Албании, Болгарии, Республики Македония, Черногории, Словении и Украины. В качестве Специальных Гостей в мероприятии принимали участие представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского союза (ЕС), Совета государств Балтийского моря (СГБМ), Совета регионального сотрудничества (СРС) и Содружества Независимых Государств (СНГ). В мероприятии также приняла участие Альтернативный Генеральный секретарь ЦЕИ.

Министры обсудили текущую ситуацию в регионе ЦЕИ, в том числе в свете соответствующих международных событий. Они выразили серьезную озабоченность негативными последствиями комплексных, широкомасштабных и трансграничных вызовов, таких как продолжающийся миграционный кризис и новые угрозы безопасности, в том числе гибридного характера и в сфере кибер-безопасности. Эти опасные явления не признают границ, провоцируют социальную напряженность и радикализацию, подрывают политическое единство и стабильность, препятствуют устойчивому экономическому развитию и представляют собой серьезное испытание для Европы. Министры подчеркнули необходимость скоординированных многосторонних мер с участием всех государств в регионе ЦЕИ для эффективного противодействия этим угрозам.

В частности, Министры с озабоченностью отметили решение Великобритании прекратить свое членство в Европейском союзе, что является испытанием для европейского единства и может в дальнейшем привести к негативным политическим и экономическим последствиям. Они выразили надежду, что такие негативные последствия могут быть эффективно минимизированы, в конечном итоге приведя к более сильному и консолидированному Единому Европейскому Рынку.

Министры подчеркнули неотложную необходимость согласованных усилий всех стран в Европе для противодействия этим вызовам, в том числе через укрепление прагматичного сотрудничества между различными интеграционными площадками на континенте. В связи с этим они особо отметили мощный потенциал ЦЕИ как одного из старейших форумов в Европе, объединяющего широкое разнообразие стран, которые участвуют в различных интеграционных процессах и форматах сотрудничества. Министры также отметили возрастающую роль Государств-Членов ЦЕИ в поддержке прикладного, эффективного и взаимовыгодного взаимодействия. Они подтвердили свою стойкую приверженность совместной работе в данном направлении с особым акцентом на противодействие социальным и экономическим последствиям широкомасштабной миграции, продвижение совместимости через развитие транспортных и логистических соединений на основе открытости и инклюзивного подхода, гармонизацию транзитных и торговых стандартов и процедур, стимулирование более широкого использования современных цифровых технологий и услуг.

Кроме того, Министры с озабоченностью отметили продолжающийся кризис внутри и вокруг Украины, который представляет большую угрозу региональной безопасности и должен быть урегулирован на основе норм Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и принципов международного права. Они выразили свою полную поддержку имплементации Минских соглашений и мирному урегулированию конфликта. Министры признали важный вклад ОБСЕ в разрешении кризиса внутри и вокруг Украины с полным использованием ее инструментария урегулирования конфликтов и одобрили существенный вклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в мониторинг и поддержку имплементации всех принципов и обязательств в рамках ОБСЕ, а также в содействие полной имплементации Минских соглашений.

Министры подчеркнули важность упорядочения существующей системы переговоров с целью повышения результативности дискуссий и выразили свою активную поддержку мирному, устойчивому и всеобъемлющему решению на основе территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова в рамках ее международно-признанных границ.

Министры акцентировали важность процесса расширения ЕС, в особенности для Западных Балкан, в качестве жизненно необходимого элемента в построении долговечной и жизнеспособной евроинтеграционной архитектуры. В связи с этим Министры вновь подтвердили, что будущее Западных Балкан лежит в рамках Европейского союза и что процесс расширения является стратегической инвестицией в поддержание мира, демократии, благополучия, безопасности и стабильности в Европе. Это имеет положительное влияние на скорость и охват политических и экономических реформ на Западных Балканах и представляет серьезный стимул для укрепления демократических институтов и внедрения стандартов, необходимых для сближения с ЕС. Министры подчеркнули важность добрососедских отношений, верховенства закона, соблюдения прав человека, в том числе прав тех, кто принадлежит к национальным меньшинствам, которые являются основополагающими демократическими ценностями ЕС и, в частности, его Политики расширения. Министры также выделили важность роли, которую играют Государства-Члены ЦЕИ, одновременно входящие в состав ЕС, в поддержке партнеров вне ЕС в их евроинтеграционных устремлениях, равно как определяющую роль других организаций, таких как ОБСЕ, в указанной сфере.

Кроме того, они выразили свою поддержку тем Государствам-Членам ЦЕИ, которые находятся на различных стадиях интеграции с ЕС или обозначили ее в качестве основного приоритета своей внешней и внутренней политики. Они приветствовали последовательные усилия и структурные реформы в этих странах при выполнении критериев на пути их европейской интеграции, а также выразили свою поддержку соответствующим правительствам в создании дееспособных рыночных экономик. Министры также согласились с необходимостью продвигать проекты, которые сочетаются с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T), Восточным партнерством и, где это возможно, с другими важными международными форматами, такими как инициатива «Один пояс – Один путь» (OBOR), Сотрудничество Китая со странами Центральной и Восточной Европы (16+1) и другими.

В свете продвижения такого прагматичного сотрудничества Министры также акцентировали важность предстоящего саммита Западных Балкан в рамках председательства Италии в Берлинском процессе (г.Триест, 12 июля 2017 г.), который может еще более обогатить механизмы сотрудничества и содействия Западным Балканам, вновь подтверждая свою последовательную поддержку их европейской перспективы. Министры приветствовали ратификацию соглашения о Фонде Западных Балкан всеми участниками и призвали к началу его деятельности. Более того, Министры подчеркнули важность предстоящего саммита Восточного партнерства (г.Брюссель,
24 ноября 2017 г.), который должен придать новый политический стимул для интенсификации отношений между государствами-членами ЕС и шестью странами Восточного партнерства. Министры приветствовали евроинтеграционные надежды и европейский выбор тех стран Восточного партнерства, которые стремятся к более развитому уровню интеграции с Европейским союзом. Министры призвали к продолжению участия ЦЕИ в поддержке имплементации пересмотренной Европейской политики соседства на основе принципов совместного управления, мотивации и дифференциации. В связи с этим Министры призвали к усилению сотрудничества между ЦЕИ и Восточным партнерством во всех сферах взаимного интереса, в том числе в части поддержки соответствующих политик и макрорегиональных стратегий ЕС.

В целях совершенствования способности ЦЕИ отвечать на новые вызовы и развивающиеся события как в регионе ЦЕИ, так и в более широком международном масштабе, Министры акцентировали важность процесса корректировки уставных документов Организации, которые регулируют ключевые сферы ее деятельности и регулярные форматы сотрудничества. В развитие начинания председательства Боснии и Герцеговины в 2016 году и на основе предложений Государств-Членов ЦЕИ Министры приняли к сведению предлагаемые поправки в Руководящие принципы и процедурные правила ЦЕИ. В связи с этим Министры выразили одобрение усилиям Председательства, Комитета национальных координаторов и Исполнительного Секретариата ЦЕИ, нацеленных на повышение эффективности Организации.

Более того, Министры согласились с необходимостью постоянного мониторинга и оценки с тем, чтобы обеспечить надлежащую роль и эффективность ЦЕИ и во избежание дублирования усилий с другими международными и региональными организациями и структурами. Министры выразили свою точку зрения о том, что ЦЕИ должна продолжать процесс внутренних реформ в целях определения конкретных сфер компетенции, на которых будет сосредоточена дальнейшая работа. В рамках этого процесса они призвали ЦЕИ сосредоточиться на мероприятиях, представляющих взаимный интерес и приносящих пользу для всех стран, входящих в ее состав. Министры согласились с тем, что План действий должен оставаться базовым документом для отражения ключевых приоритетов Организации в среднесрочной перспективе. В данном контексте Министры поручили КНК и Исполнительному Секретариату ЦЕИ обеспечить, чтобы разрабатываемый План действий на 2018-2020 годы был ориентирован на конкретные сферы и проекты с высокой степенью имплементации.

Министры одобрили проектно-ориентированный подход Инициативы, который в сочетании с многосторонней дипломатией представляет собой уникальную модель регионального сотрудничества, необходимого для поддержки основной цели и миссии ЦЕИ. В частности, они выразили одобрение Трастовому фонду ЦЕИ в ЕБРР, основанному и полностью финансируемому Правительством Италии, которому они выразили глубокую признательность за выделение дополнительных ассигнований в размере 2 млн. евро в 2016 году, что доводит общую сумму выделенных им с момента основания средств до 43.5 млн. евро. Фонд в основном ориентирован на техническую помощь и на Программу обмена ноу-хау (KEP), благодаря чему Организация способна развивать сильное проектно-ориентированное измерение в ключевых сферах деятельности. Более того, благодаря этому Фонду ЦЕИ смогла выстроить сильное и длительное партнерство с ЕБРР. В данном контексте они выразили признательность за неизменную приверженность ЕБРР поддержке экономик Государств-Членов ЦЕИ и их региональной интеграции, равно как и за усилия ЕБРР по большему содействию им в политическом диалоге.

Министры выразили одобрение результатам, достигнутым в рамках проектной деятельности по лини Фонда сотрудничества ЦЕИ, и утвердили шкалу национальных взносов Государств-Членов в 2018 году. Они вновь подчеркнули, что для укрепления роли этого важного Фонда необходимо рассмотреть возможность изменения шкалы взносов, а также призвали к добровольным ассигнованиям в Фонд.

Более того, Министры приняли к сведению важные результаты, достигнутые в рамках возрастающего участия Исполнительного Секретариата ЦЕИ в проектах, финансируемых ЕС. Они подчеркнули, что такие проекты составляют один из наиболее эффективных инструментов сотрудничества в Инициативе. Они приняли к сведению растущее количество проектных заявок, поданных на участие в ряде программ ЕС, и выразили надежду на начало новых проектов, подтвердив готовность своих стран содействовать Секретариату.

Министры вновь обозначили необходимость инвентаризации и консолидации фондов и инструментов ЦЕИ, сосредотачивая их на сферах компетенции Организации и стимулируя синергию с программами и инструментами других международных доноров, прежде всего ЕС. В связи с этим они призвали к более тесному взаимодействию ЦЕИ с институтами ЕС, в том числе с использованием формата «тройки» ЦЕИ. В то же время Министры призвали к дальнейшему усилению взаимосвязей ЦЕИ с другими международными и европейскими субрегиональными площадками. В данном контексте они приветствовали проведение 9 июня 2017 г. в г.Вене совместной экспертной дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ «После кризисной ситуации: улучшение международного реагирования на большие передвижения людей» совместно с МОМ и МЦРМП, а также предложения по укреплению проектного сотрудничества между двумя организациями. Министры также акцентировали возможности, которые могут быть созданы через более тесное взаимодействие, обмен информацией и координацию по экономическим вопросам, представляющим взаимный интерес, с развивающимися интеграционными объединениями на Востоке. В данном контексте Министры выразили одобрение проведению 8 июня 2017 г. в г.Минске Министерской конференции ЦЕИ по вопросам совместимости с участием представителей Европейского союза, стран-участниц Восточного партнерства, Евразийского экономического союза, Китая и международных финансовых институтов, таких как ЕБРР и ЕИБ.

Они также подчеркнули необходимость сотрудничества ЦЕИ с другими региональными структурами в этом начинании. Они признали отличной работу ЦЕИ по продвижению такого сотрудничества, в частности, совместно с Адриатическо-Ионической инициативой, Организацией черноморского экономического сотрудничества, СГБМ, Процессом сотрудничества в Юго-Восточной Европе и его исполнительной структурой, СРС, а также со Средиземноморским союзом, путем проведения их общей координационной встречи 27-28 марта 2017 г. в г.Триесте. Путем такого сотрудничества ЦЕИ может укрепить свои связи со всеми динамично развивающимися стратегическими регионами, в том числе Балтийского моря, Дунайского бассейна, Альп, Адриатического и Ионического морей и Черного моря в целях участия ЦЕИ в действующих макрорегиональных стратегиях и приоритетах ЕС, в том числе в Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (EUSBSR), Стратегии ЕС для Дунайского региона (EUSDR), Стратегии ЕС для Адриатическо-Ионического региона (EUSAIR) и в Стратегии ЕС для Альпийского региона (EUSALP).

Министры призвали к дальнейшему укреплению сотрудничества с Организацией Объединенных Наций. Они приветствовали Резолюцию о сотрудничестве между ООН и ЦЕИ, принятую по случаю проходящей раз в два года встречи между ООН и региональными организациями 5 декабря 2016 г.
В связи с этим они условились продолжить практику неформальных встреч в г.Нью-Йорке «на полях» Генеральной ассамблеи ООН. Кроме того, они приветствовали подписание Меморандума о взаимопонимании с МОМ, которая недавно стала организацией системы ООН, в ходе Саммита ЦЕИ 13 декабря 2016 г. в г.Сараево.

Министры выразили удовлетворение укреплением сотрудничества с Парламентским измерением. Министры признали важную роль Парламентского измерения в продвижении демократических методов управления в государствах-членах и выразили убежденность в том, что Парламентское измерение располагает потенциалом, необходимым для внесения ценного вклада в работу Организации в целом.

Министры выразили поддержку недавних шагов, принятых в целях полноценного вовлечения Торгово-промышленных палат в работу Организации. Министры заключили, что данный бизнес- компонент деятельности ЦЕИ является важным дополнительным полем деятельности для Организации, который заслуживает поощрения.

Министры выразили будущему Председательству Хорватии в 2018 году свои наилучшие пожелания, полную поддержку и готовность к сотрудничеству.

Министры также выразили признательность Министерству иностранных дел Республики Беларусь и исполнительному Секретариату ЦЕИ за отличную организацию встречи Министров иностранных дел Государств-Членов ЦЕИ в г.Минске.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by