Размер шрифта:

О председательстве Постоянного представителя Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ю.Амбразевича в Социальном форуме Совета ООН по правам человека

02 октября 2017 г.

02-10-2017

2 октября 2017 г. Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич в качестве сопредседателя принял участие в открытии Социального форума Совета ООН по правам человека.

С учетом роста вызовов и угроз перед национальными правительствами и международным сообществом в сфере здравоохранения (новые вирусы, массовая миграция населения и т.д.) Социальный форум в 2017 году посвящен вопросам поощрения и защиты прав человека в контексте эпидемии ВИЧ и других инфекционных болезней и эпидемий.

В ходе официальной части открытия Форума выступили Верховной комиссар ООН по правам человека, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения и Генеральный директор Всемирной торговой организации.

В приветственном обращении Ю.Амбразевич отметил чувствительность темы Форума для многих государств как затрагивающей сложнейшую дилемму о наиболее эффективных путях нахождения баланса при решении проблем конкретного индивидуума и устойчивого развития всего общества. Белорусский дипломат подчеркнул в этой связи важную роль Социального форума как площадки для открытого и плодотворного диалога, понимания позиций партнеров, поиска новых проектов и идей. Постоянный представитель Беларуси выразил надежду, что особый фокус дискуссии на вопросы передового опыта построения социальных партнерств внесет вклад в совершенствование национальных систем защиты и продвижения прав человека в контексте эпидемий СПИД и инфекционных заболеваний, а также будет содействовать непосредственно укреплению сферы здравоохранения в странах-членах ООН.

Постоянные представители Беларуси и Бразилии будут поочередно руководить работой Социального форума, которая продлится до 4 октября 2017 г., и представят итоги его работы на 37-й сессии Совета ООН по правам человека в марте 2018 года.

Справочно. Социальный форум Совета ООН по правам человека (СПЧ) проходит ежегодно в течение трех рабочих дней в соответствии с резолюцией СПЧ, соавтором которой выступает Республика Беларусь. Форум является уникальной площадкой для интерактивного диалога членов и наблюдателей СПЧ с различными заинтересованными сторонами, включая неправительственные организации. Социальный форум обсуждает актуальные темы для реализации всех прав человека для всех и формулирует рекомендации для их эффективного осуществления. Председатели Социального форума назначаются Председателем СПЧ на основании согласованных предложений региональных групп.

беларуская версія     English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by