Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея во встрече министров иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства и стран-членов ЕС

15 октября 2018 г.

15-10-2018

15 октября 2018 г. в г.Люксембурге Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в девятой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП) и стран-членов Европейского союза по приглашению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини и Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана.

В ходе мероприятия был рассмотрен прогресс в реализации 20-ти ключевых приоритетов Восточного партнерства на период до 2020 года, утвержденных на Брюссельском саммите ВП в ноябре 2017 года. Делегации также обменялись мнениями по актуальным вопросам международных отношений, включая ситуацию в восточноевропейском регионе и подготовку ряда мероприятий по случаю 10-летия ВП в 2019 году. 

В своем выступлении на пленарной сессии В.Макей довел позицию Республики Беларусь о необходимости сохранения и дальнейшего развития Восточного партнерства как инклюзивной, прагматичной и неконфронтационной инициативы и скорейшего воплощения достигнутых в ее рамках договоренностей. Представил подходы белорусской стороны к реализации совместных с ЕС проектов в экономически значимых областях. 

В рамках отдельной двусторонней встречи В.Макей и Еврокомиссар Й.Хан обсудили ход работы по заключению Приоритетов партнерства между Беларусью и ЕС на 2018 – 2020 годы, соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, планируемые визиты на высоком уровне и взаимодействие с Европейским парламентом.    

На полях мероприятия В.Макей также провел двусторонние встречи с Министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто и заместителем Главы Правительства, Министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковени.

В ходе встречи с П.Сийярто министры иностранных дел Беларуси и Венгрии позитивно оценили динамику политического диалога и развития межмидовских контактов, высокий уровень двустороннего взаимодействия в экономической, гуманитарной и других сферах. Подчеркнули важность регулярной работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на начало ноября в Минске. Обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и диалог Беларуси с ЕС.

В.Макей и С.Ковени обсудили пути развития белорусско-ирландских политических и торгово-экономических отношений, взаимодействие по линии Беларусь – ЕС, а также сотрудничество в рамках международных организаций. В.Макей с благодарностью отметил большой вклад Ирландии в поддержку Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сторонами также подчеркнута обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества между бизнес-кругами Беларуси и Ирландии.

 

                                                                                                                        English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by