Размер шрифта:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса с правительственной делегацией провинции Гуандун

30 ноября 2018 г.

30-11-2018

29 ноября 2018 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас встретился с правительственной делегацией провинции Гуандун (Китайская Народная Республика) во главе с заместителем генерального директора Канцелярии внешних связей Народного правительства провинции Гуандун Ло Цзюнем. Китайская делегация находится с рабочим визитом в Беларуси по приглашению Минского облисполкома. Встреча стала продолжением диалога заместителя Министра с властями провинции, начатого в ходе его визита в Гуанчжоу 8 ноября 2018 года.

Справочно: В провинции Гуандун проживает около 120 млн. человек. Регион занимает лидирующие позиции в экономике Китая. На Гуандун приходится десятая часть общего объема ВВП КНР и четверть национального экспорта. В провинции располагаются три из пяти специальных экономических зон Китая (Шэньжэнь, Шаньтоу и Чжухай), а также штаб-квартиры и головные отделения крупнейших китайских компаний, которые активно сотрудничают с Беларусью. Среди них — Хуавэй, ZTE, Чайна мэрчантс групп, Мидея. Гуандунские компании являются крупнейшими китайскими инвесторами в Беларусь и составляют треть китайских резидентов китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

На встрече была подчеркнута особая роль и место провинции Гуандун в контексте всестороннего белорусско-китайского сотрудничества. Собеседники приветствовали недавнее открытие в Гуанчжоу, столице провинции, Генерального консульства Республики Беларусь как важный шаг в развитии двустороннего сотрудничества.

С учетом значительного экономического потенциала провинции Гуандун и установок руководства КНР о необходимости более активной работы китайских компаний за рубежом собеседники обсудили возможности для расширения инвестиционного сотрудничества с Беларусью ведущих китайских компаний, в том числе мирового уровня, работающих в провинции Гуандун, прежде всего, в контексте важности динамичного развития китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

А.Дапкюнас и Ло Цзюнь обсудили возможные формы содействия со стороны органов государственного управления Беларуси и Китая, в том числе со стороны Народного правительства провинции Гуандун, разработке на принципах межсекторальной координации прорывных белорусско-китайских проектов сотрудничества по региональной линии, которые бы объединяли усилия и поощряли прямые контакты и совместные инициативы белорусских и китайских промышленных и сельскохозяйственных производителей, туристических операторов, авиакомпаний и т.д.

Собеседники также отметили значительный потенциал развития сотрудничества Беларуси с провинцией Гуандун в области туризма. А.Дапкюнас информировал китайского гостя о планируемых в г.Минске в декабре 2018 года мероприятиях в связи с завершением Года туризма Беларуси в Китае и выразил надежду на участие в них гуандунских представителей. Ло Цзюнь отметил заинтересованность китайских студентов в получении высшего образования в Беларуси.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by