Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

24 сентября 2019 г.

24-09-2019

23 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в открытии Саммита по мерам в области изменения климата, который организован по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Справочно: Цель мероприятия – мобилизация политической воли для осуществления Парижского соглашения по климату и повышение уровня амбициозности целей в борьбе с изменением климата. Саммит проводится за год до того, когда страны должны будут принять на себя дополнительные национальные обязательства в отношении климата в соответствии с Парижским соглашением.

Белорусская сторона твердо привержена переходу к низкоуглеродной устойчивой экономике и направила в Секретариат ООН заявление, сообщив о намерении взять на себя безусловное обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35% по сравнению с 1990 годом исключительно за счет собственных ресурсов. В числе конкретных мер Беларуси на пути к обеспечению низкоуглеводного развития – более широкое использование возобновляемых источников энергии, строительство энергоэффективного жилья и развитие электротранспорта, внедрение в экономику низкоуглеродных и безуглеродных технологий.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей на открытии Саммита по мерам в области изменения климата

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также принял участие в специальном заседании высокого уровня «Глобальный призыв к защите религиозной свободы», которое состоялось по инициативе США в рамках т.н. высокой недели нынешней сессии ГА ООН. Эта инициатива направлена на расширение международной поддержки мер по защите различных религий в контексте роста случаев преследования лиц по причине их вероисповедания, а также атак и разрушений молельных домов.  В мероприятии приняли участие Президент США Дональд Трамп, вице-Президент США Майкл Пенс, Государственный секретарь США Майкл Помпео и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Министр иностранных дел Беларуси провел также в штаб-квартире ООН встречу с Министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом. Собеседники отметили конструктивный и доверительный характер взаимодействия двух стран. Обсуждены перспективы дальнейшего наращивания потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Главы внешнеполитических ведомств договорились координировать работу по организации визитов на высшем уровне.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Австрии А.Шалленбергом

В ходе пребывания в г.Нью-Йорке В.Макей встретился с помощником Администратора Агентства США по международному развитию Броком Бирманом. Обсуждены состояние двустороннего взаимодействия и перспективные направления сотрудничества, в том числе в сферах развития малого и среднего бизнеса, туризма и культуры.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с помощником Администратора Агентства США по международному развитию Б.Бирманом

На встрече с исполнительным директором Американского еврейского комитета (АЕК) Дэвидом Харрисом рассмотрены перспективы взаимодействия между Республикой Беларусь и АЕК, в том числе по реализации совместных проектов по увековечиванию памяти о жертвах Холокоста, сохранению историко-культурного наследия еврейского народа, развитию ностальгического туризма в Беларуси, а также шаги по дальнейшему противодействию проявлениям антисемитизма.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с исполнительным директором Американского еврейского комитета (АЕК) Д.Харрисом

По приглашению Всемирного экономического форума (ВЭФ) Министр иностранных дел принял участие в министерском мероприятии «Shaping Partnerships for a Multiconceptual World», которое состоялось на полях Саммита ВЭФ по устойчивому развитию, приуроченного к 74-й сессии ГА ООН.

Справочно: Всемирный экономический форум (ВЭФ) – неправительственная организация, членами которой являются более 1000 крупных международных компаний и корпораций из более чем 50 стран мира с оборотом свыше 5 млрд. долларов («Нестле», «Майкрософт», «Кока-Кола», «Боинг» и др.). ВЭФ реализует ряд международных экономических программ, направленных на борьбу с безработицей, на увеличение инвестиций в развивающиеся страны, инновации в финансовой сфере. Является организатором экономического форума в г.Давосе. Саммит ВЭФ по устойчивому развитию проводится традиционно на полях высокой недели ежегодных сессий ГА ООН и посвящен выполнению Повестки дня-2030 в области устойчивого развития, к участию в котором приглашаются государства-члены ООН.

С Президентом Всемирного экономического форума Бёрге Бренде глава белорусского внешнеполитического ведомства обсудил перспективы взаимодействия с этой организацией, в том числе в контексте планируемого вступления Беларуси в ВТО. Руководитель Форума предложил подумать о возможных форматах участия Беларуси в экономических форумах в г.Давосе.  Собеседники обсудили также актуальные проблемы регионального сотрудничества и безопасности. В ходе встречи В.Макей приветствовал решение ВЭФ включить Беларусь в 2020 году в доклад «Глобальный индекс конкурентоспособности» и подтвердил приглашение Б.Бренде посетить Беларусь.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Президентом Всемирного экономического форума Б.Бренде

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by