Размер шрифта:

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с послами по особым поручениям стран-членов ЕС по делам Восточного партнерства

22 мая 2018 г.

22-05-2018

22 мая 2018 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял делегацию послов по особым поручениям по делам Восточного партнерства (ВП) внешнеполитических ведомств Польши (Я.Хофмокль), Швеции (А.Вестерхольм), Нидерландов (А.Палм), Румынии (А.Стэнеску), Финляндии (А.Хейккинен), Словении (Б.Раковец), Венгрии (Л.Маккай), Словакии (М.Поспишилова), Литвы (С.Шатунас), Великобритании (Т.Блейк Джеймс), Австрии (Т.Буксбаум) и Германии (Х.-П.Хинрихсен), а также главу Представительства ЕС в Беларуси А.Викторин. Делегация находится в Беларуси с рабочим визитом. 

Участники встречи обменялись мнениями о состоянии отношений Беларусь – ЕС и путях повышения практической отдачи от Восточного партнерства. Стороны, в частности, обсудили подготовку неформальной встречи министров иностранных дел и глав «цифровых» ведомств ВП в г.Минске 21 – 22 июня 2018 г., а также реализацию договоренностей по итогам саммита ВП в г.Брюсселе 2017 года. 

В связи с недавними публичными высказываниями в адрес Беларуси Министра иностранных дел Литвы В.Макей заявил представителям ЕС следующее.

Государственный суверенитет является высшей ценностью для Республики Беларусь. В современном мире не существует полностью самодостаточных стран. Некоторые из государств, которые обвиняют Беларусь в «зависимости» от третьих стран, сами в значительной степени зависят от Беларуси. 

Возникающие сложности с пересечением белорусско-литовской границы главным образом связаны с недостаточной развитостью таможенной инфраструктуры на литовской стороне. В этой связи литовской стороне рекомендовано довести ее состояние как минимум до такого уровня, которого достигла Беларусь при содействии ЕС. Белорусская сторона готова совместно с Литвой работать над устранением барьеров для поездок граждан и упрощением порядка пересечения границы. 

Вопреки заявлениям главы литовского МИД Беларусь полностью открыта к диалогу по тематике строительства Белорусской АЭС с профильными международными структурами и, прежде всего, МАГАТЭ. Утверждения о том, что Беларусь, якобы, способна «манипулировать» мнением наиболее авторитетной в мире организации в сфере безопасности объектов ядерной энергетики, бездоказательны и не свидетельствуют о высоком профессионализме их авторов. 

В.Макей также отметил, что Беларусь является надежным и предсказуемым партнером ЕС, а не источником нестабильности, и не требует для себя членства в Евросоюзе или каких-либо преференциальных отношений с ним. Белорусская сторона заинтересована в нормальном, прагматичном и взаимовыгодном сотрудничестве. В этой связи необходимо придать взаимоотношениям более структурированный и устойчивый характер в интересах обеих сторон и региональной стабильности в целом, подчеркнул Министр иностранных дел Беларуси.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by