Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в сессии ГА ООН

20 сентября 2016 г.

20-09-2016

19 сентября 2016 г. в рамках визита в Нью-Йорк Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном проблеме беженцев и мигрантов.

В своем выступлении глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что основная масса беженцев в мире сегодня является прямым или косвенным результатом затяжных вооруженных конфликтов, прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств и неуважения основополагающих принципов, заложенных в Уставе Организации Объединенных Наций.

В.Макей подчеркнул, что активно продвигаемый некоторыми странами принцип «распределения ответственности» должен, в первую очередь, налагать ответственность на тех, кто стоит за разжиганием конфликтов на территории суверенных государств, заставляющих людей массово покидать свои дома.

Министр иностранных дел Беларуси акцентировал внимание присутствующих на том, что для совершенствования и укрепления механизмов управления миграционными процессами необходимы скоординированные действия всех вовлеченных сторон. Важную роль в этом процессе Беларусь отводит глобальным партнерствам с участием государств, гражданского общества, международных организаций, частного сектора, построенным на взаимном доверии, взаимопомощи и взаимопонимании.

В ходе своего визита В.Макей провел ряд встреч с министрами иностранных дел Мозамбика, Турции, Республики Корея, Эквадора, а также помощником Государственного секретаря США.

Вопросы организации визита Премьер-министра Республики Беларусь в Мапуту находились в центре внимания встречи В.Макея c руководителем внешнеполитического ведомства Мозамбика Алдэмиро Маркесом Балоем. Глава МИД Беларуси подчеркнул важность того, чтобы этот визит был результативным и придал новый импульс белорусско-мозамбикскому взаимодействию.

На переговорах с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу В.Макей подтвердил позицию Беларуси о солидарности с властями и народом Турции в связи с попыткой переворота в стране в июле 2016 года и приветствовал шаги по нормализации отношений между Россией и Турцией. В свою очередь, М.Чавушоглу поздравил белорусскую сторону с успешным проведением парламентских выборов.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Республики Корея Юн Бен Се, состоявшейся по инициативе корейской стороны, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, некоторые аспекты развития международной обстановки, включая ситуацию на Корейском полуострове. Глава МИД Кореи выразил готовность к активизации двусторонних отношений с Беларусью, взаимодействию в рамках международных организаций.

С Министром иностранных дел и миграции Республики Эквадор Гийомом Лонгом В.Макей обсудил пути преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве. Г.Лонг проинформировал о развитии ситуации в стране и регионе, особо подчеркнув значимость Беларуси для Эквадора как надежного торгово-экономического партнера. Министры согласились с важностью организации контактов на высшем и высоком уровнях в целях придания нового импульса белорусско-эквадорским отношениям.

Во время встречи с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд стороны отметили необходимость сохранения положительной динамики в белорусско-американских отношениях. Отдельное внимание на переговорах было уделено обсуждению мер, крайне важных для полной нормализации взаимодействия между Беларусью и США. Собеседники также обменялись мнениями о ситуации в восточноевропейском регионе.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by