Размер шрифта:

О рабочем визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Латвию

20 июля 2018 г.

20-07-2018

19-20 июля 2018 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил с рабочим визитом Латвийскую Республику.

В.Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичeм. Руководители внешнеполитических ведомств с удовлетворением констатировали продолжение традиции проведения ежегодных встреч поочередно в Риге и Минске. Отмечено отсутствие проблемных моментов в отношениях между Беларусью и Латвией.

Основной акцент сделан на развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере. Подчеркнута важность сохранения и наращивания динамики активных контактов отраслевых министерств и ведомств, в том числе министерств обороны и правоохранительных структур. В.Макей изложил позицию Беларуси по основным вопросам региональной и международной повестки дня. Состоялся обмен мнениями по чувствительным вопросам отношений Беларуси и Европейского союза. Обсуждена тематика взаимодействия с НАТО. Э.Ринкевич информировал об итогах состоявшегося 11-12 июля в Брюсселе саммита Альянса. В.Макей изложил позицию Беларуси в отношении активизации деятельности НАТО в соседних странах. Акцентирована важность обеспечения транспарентности в военной сфере в целях укрепления стабильности и безопасности в регионе.

Во время переговоров с Премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом обсуждены вопросы выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита руководителя латвийского правительства в Республику Беларусь в феврале 2018 года. В.Макей информировал о завершении процедуры согласования путем обмена дипломатическими нотами Плана мероприятий Правительства Республики Беларусь и Правительства Латвийской Республики по основным направлениям сотрудничества на среднесрочную перспективу, который охватывает различные сферы двустороннего взаимодействия, включая экономику и торговлю, промышленность, экологию и природопользование, региональное сотрудничество, туризм, науку.

Отмечена важность выработки практических мер по реализации плана в ходе очередного заседания Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, запланированного на 6 сентября 2018 г. в г.Риге. В качестве перспективного направления работы выделена сфера информационно-коммуникационных технологий. Обсуждены меры по  более активной реализации потенциала сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе с использованием возможностей индустриального парка «Великий камень». 

Глава МИД Беларуси провел переговоры с заместителем Председателя Саэйма Латвии Гундарсом Даудзе. Отмечено большое значение последовательной активизации и повышения уровня контактов между парламентами двух стран для развития двусторонних отношений. Подчеркнута важность налаженного регулярного взаимодействия на уровне председателей парламентских комиссий по безопасности, международным делам, экономике. Дана высокая оценка деятельности депутатских групп по сотрудничеству. 

В ходе визита Министр иностранных дел Беларуси посетил Латвийскую национальную библиотеку, где передал для «Народной книжной полки» библиотеки книгу одного из основателей белорусской детской литературы Янки Мавра, который родился 135 лет назад в латвийском городе Лиепая. В.Макей посетил фонд редких книг, связанных с Беларусью, ознакомился с выставкой латвийских национальных костюмов, приуроченной к 100-летию независимости Латвии. Министр отметил важность продолжения взаимодействия между национальными библиотеками двух стран, которые вносят значимый вклад в развитие двустороннего сотрудничества в сфере культуры. 

В.Макей посетил ряд латвийских предприятий, занятых в сферах строительства комплексных производственных объектов и недвижимости, обслуживания авиационной техники, информационно-коммуникационных технологий. Министр иностранных дел Беларуси ознакомился с деятельностью компаний, обсудил перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by