Размер шрифта:

О совместном заседании коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации

22 ноября 2016 г.

22-11-2016

22 ноября 2016 г. в МИД Беларуси состоялось ежегодное совместное заседание коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова.

Накануне мероприятия Министр иностранных дел Беларуси В.Макей провел отдельную встречу со своим российским коллегой С.Лавровым, в ходе которой стороны в традиционно доверительном ключе обменялись мнениями по актуальным вопросам белорусско-российского взаимодействия, в том числе в международных организациях, а также интеграционной проблематике. Собеседники обсудили проведение совместных мероприятий в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться в 2017 году.

В ходе заседания коллегий была дана позитивная оценка текущему уровню белорусско-российского сотрудничества в различных сферах.

Стороны обменялись мнениями и скоординировали подходы по реализации ряда направлений Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы, подтвердив обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие в целях укрепления позиций двух стран на международной арене, а также в интересах углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства и других форматах.

Обсужден широкий круг вопросов, включая диалог Беларуси и России в рамках системы ООН, взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов, проблематику совместного противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Рассмотрен ряд аспектов белорусско-российского взаимодействия на международных площадках. В частности, намечены конкретные шаги по активизации совместной работы в МАГАТЭ, по чернобыльской проблематике, тематике устойчивого развития и прав человека.

Намечены совместные ориентиры для дальнейшего развития евразийской интеграции. В этой связи обсуждены направления совместной работы, касающиеся развития европейских и евразийских интеграционных процессов, сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой Экономического пояса Шелкового пути, а также налаживания конструктивных контактов между союзом и АСЕАН. Скоординированы подходы по развитию взаимодействия двух стран в рамках ШОС, в том числе с учетом того, что Беларусь приобрела статус наблюдателя в этой организации.

Стороны договорились активизировать совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе на площадках международных организаций.

В целях продолжения реализации Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы руководителями внешнеполитических ведомств подписан План консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и России на следующий год.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by