Размер шрифта:

Об участии белорусской делегации в сессии Подготовительного комитета Обзорной Конференции в рамках ДНЯО

24 апреля 2013 г.
24-04-2013

С 22 апреля по 3 мая 2013 г. в г.Женеве проходит 2-я сессия Подготовительного комитета Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 
 
В работе сессии принимает участие белорусская делегация во главе с Постоянным представителем Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаилом Хвостовым.
 
Целью мероприятия является оценка выполнения положений ДНЯО и выработка рекомендаций по субстантивным и процедурным вопросам для подготовки к Обзорной конференции 2015 года. Планируется также оценить выполнение Плана действий в области ядерного разоружения, одобренного Обзорной конференцией 2010 года, в разработке которого Беларусь принимала активное участие.
 
В ходе общих прений состоялось выступление белорусской делегации. Было отмечено, что Беларусь рассматривает ДНЯО в качестве основополагающего юридически обязывающего международного инструмента, фундамента существующей архитектуры международной безопасности. Белорусская сторона высказалась в пользу дальнейшего укрепления Договора и сбалансированного выполнения всех его положений.
 
Подчеркнуто, что для нашей страны имеют особое значение трехсторонние гарантии безопасности, предоставленные в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года в связи с добровольным отказом Беларуси от права обладания ядерным оружием. Будапештский меморандум зарегистрирован в ООН в качестве международного договора.
 
Делегацией Беларуси отмечено, что в Плане действий в области ядерного разоружения, утвержденном Обзорной конференцией ДНЯО 2010 года, зафиксировано обязательство государств, обладающих ядерным оружием, в полном объеме уважать свои существующие обязательства в отношении гарантий безопасности неядерным государствам.
 
Белорусская сторона обратила внимание участников мероприятия на то, что, несмотря на зафиксированные и неоднократно подтвержденные обязательства, некоторые ядерные державы на практике их игнорируют, продолжая применять меры экономического и политического давления.
 
Справочно: Договор о нераспространении ядерного оружия является важным элементом системы международного права. Основные цели ДНЯО – продвижение ядерного разоружения, предотвращение распространения ядерного оружия и технологий, содействие мирному использованию ядерной энергии. 

Договор вступил в силу в 1970 году. Беларусь ратифицировала ДНЯО в 1993 году. 

Согласно Договору каждые пять лет проводятся конференции по обзору его выполнения. В 1995 году в ходе очередной Обзорной конференции было принято решение о бессрочном продлении действия Договора. В ходе Обзорной конференции 2010 года были приняты конкретные рекомендации по реализации основных целей ДНЯО.

Беларусь принимает активное участие в сессиях подготовительных комитетов и обзорных конференциях ДНЯО. Беларусь как одно из первых в мире государств, добровольно и без всяких условий отказавшееся от обладания ядерным оружием в середине 1990-х годов, выступает за снижение роли ядерного оружия в оборонных доктринах ядерных государств, постепенное сокращение ядерных арсеналов в соответствии с согласованными временными рамками, предоставление ядерными государствами юридически обязательных гарантий безопасности государствам-участникам ДНЯО, не обладающим ядерным оружием, против применения или угрозы применения ядерного оружия.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by