Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 26-й встрече СМИД ОБСЕ

06 декабря 2019 г.

06-12-2019

4-5 декабря 2019 г. в г.Братиславе (Словакия) белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Владимиром Макеем приняла участие в 26-й встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОБСЕ.

©Фото МИД Словакии

Выступая на пленарном заседании СМИД, глава белорусского внешнеполитического ведомства сделал акцент на углубляющемся кризисе доверия в отношениях между государствами, росте напряженности, опасном наращивании военных потенциалов, расширении политического и идеологического раскола на европейском континенте.

Привлек внимание к инициативе Президента Беларуси о запуске нового широкого диалога по вопросам международной безопасности, направленного на преодоление противоречий и «возрождение духа» Хельсинкского процесса. Отметил готовность Беларуси продолжать вносить посильный вклад в этот процесс.

В связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности акцентировал инициативу Главы государства о разработке и принятии декларации ответственных стран с выражением твердой приверженности не размещать такие вооружения на своей территории и отказываться от их производства.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил важность наращивания совместных действий по реагированию на современные вызовы и угрозы. Привлек внимание к белорусской инициативе о формировании «пояса цифрового добрососедства» путем заключения межгосударственных соглашений об обеспечении информационной безопасности.

Призвал государства-участники ОБСЕ подумать над разработкой своего рода аналога «плана Маршалла» для безопасности Европы, в котором страны инвестировали бы в создание совместных, основанных на доверии механизмов укрепления безопасности.

«На полях» СМИД В.Макей принял участие в традиционной неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, по итогам которой было одобрено совместное заявление о формировании единого и неделимого пространства безопасности.

В рамках министерской встречи была принята инициированная Беларусью совместно с Россией Декларация о 75-летии окончания Второй мировой войны, которую поддержали также Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Сербия.

В ходе рабочего завтрака, организованного недавно назначенным Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности / заместителем Председателя Европейской комиссии Жозепом Боррелем для министров иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства, состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе и перспективах развития данной инициативы.

Рабочий завтрак стран-участниц Восточного партнерства

В рамках визита В.Макей провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра по реформе судебной системы – Министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой, в ходе которой состоялось обсуждение комплекса вопросов двусторонней повестки дня.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с заместителем Премьер-министра по реформе судебной системы – Министром иностранных дел Болгарии Е.Захариевой

В ходе встречи с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом стороны обсудили перспективы контактов на высшем и высоком уровне, пути дальнейшего развития белорусско-латвийского взаимодействия, в том числе в контексте совместного проведения Чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Латвии Э.Ринкевичсом

Проблематика расширения белорусско-нидерландского взаимодействия, в том числе в  торгово-экономической сфере, была обсуждена в ходе встречи с Министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Нидерландов С.Блоком

С Министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу достигнута договоренность об активизации белорусско-эстонского диалога в различных сферах.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Эстонии У.Рейнсалу

Пути дальнейшего наращивания белорусско-польского сотрудничества в различных областях, а также перспективы развития контактов с учетом председательства Польши в ОБСЕ в 2022 году стали предметом беседы В.Макея с Министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Польши Я.Чапутовичем

В ходе беседы с заместителем Генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ рассмотрены актуальные вопросы региональной и общеевропейской безопасности, а также перспективы дальнейшего развития диалога между Республикой Беларусь и Альянсом.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с заместителем Генерального секретаря НАТО М.Джоанэ

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by