Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Федеративную Республику Германия

21 октября 2019 г.

21-10-2019

21-22 октября 2019 г. проходит рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Федеративную Республику Германия.



21 октября состоялись переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с его коллегой, Федеральным министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

В ходе встречи министры двух стран подробно обсудили широкий спектр вопросов белорусско-германских отношений, включая развитие политического диалога, а также торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Обе стороны, в частности, договорились проработать возможность создания специального консультационного формата для выработки стратегического видения и «дорожной карты» перспективного двустороннего взаимодействия в различных областях. Особое внимание было уделено проблематике исторического диалога и примирения в контексте реализации соответствующих договоренностей президентов Беларуси и Германии. В этой связи стороны с удовлетворением отметили успешное формирование совместной комиссии историков, которая должна приступить к своей работе в начале 2020 года.



Кроме того, В.Макей и Х.Маас обменялись мнениями по вопросам отношений Республики Беларусь и Европейского союза, региональной ситуации, включая процесс мирного урегулирования украинского кризиса, а также взаимодействия в рамках международных организаций. В этом плане Министр иностранных дел Беларуси высказал надежду на активную поддержку Германией расширения сотрудничества Республики Беларусь с Евросоюзом, в том числе в отношении разработки и заключения базового соглашения, заверил в готовности белорусской стороны оказывать всяческое содействие проведению в г.Минске переговоров по Украине в «нормандском формате» и по линии Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ, поддержал инициативу ФРГ о формировании «Альянса за мультилатерализм» в поддержку многосторонней дипломатии.

В Бундестаге ФРГ состоялась встреча В.Макея с председателем Комитета по международным делам Норбертом Рёттгеном, в фокусе которой находились вопросы международной и региональной безопасности, трансатлантических отношений и европейского сотрудничества, общих вызовов для Беларуси и Германии, а также вариантов возможных совместных действий.

В Германском парламентском обществе глава внешнеполитического ведомства Беларуси также встретился с членами Германско-Белорусской парламентской группы Бундестага, в которую входят представители всех партийных фракций. Состоялся открытый и заинтересованный обмен мнениями относительно состояния белорусско-германских и белорусско-европейских отношений. Всеми участниками подчеркнута важная роль парламентского измерения двустороннего диалога и сотрудничества в их развитии.

В рамках встречи с исполнительным директором Восточного комитета – Ассоциации германской экономики по сотрудничеству со странами Восточной Европы Уте Кохловски-Каджая и представителями деловых кругов ФРГ детально обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, пути активизации взаимодействия белорусского и немецкого бизнеса. В.Макей, в частности, подчеркнул необходимость совместных усилий по дальнейшему увеличению товарооборота между двумя странами, а также акцентировал сравнительные преимущества Беларуси и возможности для германских инвесторов, в частности, в Индустриальном парке «Великий камень» и Парке высоких технологий.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by