Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 25-й встрече СМИД ОБСЕ

07 декабря 2018 г.

07-12-2018

6-7 декабря 2018 г. в г.Милане (Италия) белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Владимиром Макеем приняла участие в 25-й встрече Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОБСЕ.

@OSCE

Выступая на пленарном заседании СМИД, глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал опасную эскалацию напряженности в регионе, наращивание военных потенциалов на границах. Призвал отказаться от создания новых военных баз, «накачивания» региона летальным оружием. Выступил в поддержку мер по повышению военной транспарентности, восстановления каналов коммуникации между военными, изучения опыта применения региональных и локальных мер доверия и безопасности.

Привлек внимание к инициативе Президента Беларуси о запуске нового широкого диалога по вопросам международной безопасности. Призвал интенсифицировать усилия по урегулированию украинского кризиса, отметил готовность Беларуси продолжить вносить посильный вклад в этот процесс.

Подчеркнул важность наращивания совместных действий по реагированию на современные вызовы и угрозы.

«На полях» СМИД В.Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, в ходе которой одобрено совместное заявление в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства принял участие в проведенном «на полях» СМИД тематическом мероприятии по тематике продвижения экономической взаимосвязанности на пространстве ОБСЕ. В.Макей акцентировал необходимость расширения торгово-экономических связей между странами региона и между ведущими интеграционными объединениями, развития транспортных коридоров. Отметил уникальное географическое положение нашей страны между двумя крупнейшими интеграционными объединениями – Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Привел в качестве примера успешной межгосударственной кооперации белорусско-китайский проект «Великий камень».

Глава МИД Беларуси провел рабочую встречу с Министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, в ходе которой обсудил перспективы белорусско-словацкого взаимодействия в рамках предстоящего в 2019 году председательства Словакии в ОБСЕ.

В ходе встречи с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром иностранных дел Сербии Ивицем Дачичем достигнута договоренность об активизации двустороннего политического диалога.

Пути дальнейшего наращивания белорусско-турецкого сотрудничества в различных областях, а также перспективы развития контактов на высшем и высоком уровнях, стали предметом беседы В.Макея с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

В ходе встреч глава МИД Республики Беларусь обменялся мнениями по отдельным вопросам двусторонней повестки дня с Министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде и Министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.

Министр В.Макей провел также встречу с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, в ходе которой обсужден график двусторонних контактов в начале 2019 года. 

В ходе беседы с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Гёттемюллер рассмотрены возможности дальнейшего развития диалога между Республикой Беларусь и Альянсом, а также ситуация в регионе. 

На встрече с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингибьёрг Гисладоттир затронута тематика перспектив взаимодействия Республики Беларусь и БДИПЧ, включая реализацию совместных проектов.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by