Размер шрифта:

О заседании Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО

06 марта 2019 г.

06-03-2019

6 марта 2019 г. в Министерстве иностранных дел состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО под руководством Министра иностранных дел Республики Беларусь, Председателя Национальной комиссии Владимира Макея.

Члены комиссии рассмотрели отчеты о деятельности пяти тематических комитетов – по вопросам культуры, образования, науки и образования в области естествоведения, информации, по делам молодежи и клубов ЮНЕСКО.

Подводя итоги 2018 года, В.Макей отметил конкретные результаты работы. В частности, белорусский элемент нематериального наследия ”Будславский фест“ включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, г.Витебск присоединился к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Успешно прошла мониторинговая миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы на трансграничном объекте всемирного наследия ”Беловежская пуща“. ЮНЕСКО одобрила в рамках Программы участия пять белорусских проектов в областях культуры, науки и по тематике целей устойчивого развития.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сегодня ЮНЕСКО – это важный партнер Беларуси в решении задач в социально-культурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды национальных достижений в областях культуры, науки, образования, информационных технологий.

В ходе заседания участники также обсудили приоритетные направления деятельности комиссии на 2019 год, в том числе рассмотрели вопросы подготовки и продвижения национальных номинаций в списки всемирного наследия и нематериального наследия ЮНЕСКО. В этом направлении будет продолжена работа по номинациям ”Лесное бортничество“ и ”Послевоенные центральные магистрали Центральной и Восточной Европы“.

В стране также пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию Станислава Монюшки (включен в Список памятных дат ЮНЕСКО) и 30-летию Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, будут организованы семинары по тематике подключения Беларуси к Сети творческих городов ЮНЕСКО, здорового образа жизни, образования в целях устойчивого развития, ряд других тематических мероприятий в областях образования, науки, культуры и информации.

Особое внимание члены Комиссии уделили обсуждению вопроса о праздновании 65-летия участия Беларуси в ЮНЕСКО в текущем году.

Как отметил В.Макей, юбилей участия Беларуси в ЮНЕСКО – это знаковое событие и хороший повод, чтобы продемонстрировать плоды нашего сотрудничества с Организацией.

В рамках празднования знаковой даты в стране пройдет ряд мероприятий, в том числе круглые столы, выставки, научные дискуссии, конкурсы для молодежи. В мае 2019 года состоится открытое торжественное заседание, в котором планируется участие высоких представителей ЮНЕСКО, национальных комиссий стран-соседей, других почетных гостей.

В ходе заседания Министр вручил представителям сферы образования, культуры, молодежного движения дипломы Национальной комиссии за значительный вклад в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО.
 

беларуская версія 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by