Размер шрифта:

100-летие современной белорусской дипломатической службы

В 2019 году в нашей стране отмечалось 100-летие белорусской дипломатической службы, начало которой было положено созданием Комиссариата по иностранным делам Социалистической Советской Республики Белоруссия.

За точку отсчета новейшей истории нашего ведомства взято первое публичное сообщение в газете «Звезда» от 22 января 1919 г. о начале деятельности КИД ССРБ («комиссариат по внешним делам открыл свою деятельность»), где также указано место его расположения в г.Минске – ул. Койдановская, 21 (сегодня – ул.Революционная, 15).

Согласно архивным документам, главой немногочисленной, всего 12 человек, дипломатической службы стал член Временного Рабоче-Крестьянского Советского Правительства Белорусской Республики, комиссар по иностранным делам Всеволод Степанович Фальский, уроженец села Лошица, Минская область.

С образованием МИД Республики Беларусь в 1990 году национальная дипломатия развивалась и крепла вместе с молодым государством.

Министерство иностранных дел было и остается на «передовой» борьбы за реальную независимость, повышение роли Беларуси в мире, стремясь осуществлять эффективное внешнеполитическое и внешнеэкономическое обеспечение курса, определенного Главой государства.

За годы независимости Республика Беларусь добилась заметных успехов на международной арене, стала участником новых интеграционных проектов, расширила круг зарубежных партнеров и союзников, открыла, освоила и закрепила за собой новые перспективные рынки.

Поздравительный адрес Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по случаю 100-летия современной белорусской дипломатической службы 

-----------------------------------------------------------------------------------------

20 декабря 2018 г. состоялась торжественная церемония поднятия флага Министерства иностранных дел, ставшая символическом стартом знакового для Министерства иностранных дел года – 100-летия белорусской дипломатической службы.

Как подчеркнул в своем выступлении В.Макей, для Министерства флаг является, в первую очередь, символом патриотизма, преданности и верности каждого белорусского дипломата родному государству и народу. «Это особое доверие, оказанное нам со стороны государства, общества и мы должны его оправдать!», – отметил Министр.

-----------------------------------------------------------------------------------------

4 января 2019 г. в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь в рамках тематического цикла мероприятий состоялся «круглый стол», посвященный 100-летию белорусской дипломатической службы, которое будет отмечаться 22 января 2019 г.

В ходе состоявшегося заинтересованного обсуждения основное внимание было уделено ключевым историческим фактам и периодам становления и развития белорусской дипломатической службы, в том числе связанным с определением даты учреждения в Беларуси нового профессионального праздника – Дня дипломатического работника, отмечены в ретроспективе более глубокие исторические корни национальной дипломатии. С материалами по результатам «круглого стола» можно будет ознакомиться в январском номере журнала «Беларуская думка». Также отдельные аспекты дискуссии вскоре могут найти отражение в публикациях газеты «Звязда» и портала «Sputnik Беларусь».

На сайте журнала «Беларуская думка» опубликован материал по итогам круглого стола, организованного Министерством иностранных дел Беларуси. Его участники уделили особое внимание фактам и периодам становления и развития белорусской дипломатической службы. 

-----------------------------------------------------------------------------------------

В 2019 году дипломатическая служба Беларуси отмечает вековой юбилей. 22 января 1919 года на страницах газеты «Звезда» было размещено первое публичное объявление о начале деятельности Комиссариата иностранных дел ССРБ. Небольшая заметка, всего пять строк, объявила об учреждении одного из самых важных ведомств страны.

С того времени  наша страна прошла много тяжелых испытаний на пути к суверенитету и праву проводить независимую внешнюю политику.

О 100-летии и истории МИД в наши дни — эксклюзивное интервью с руководителем внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем вышло в газете «Звязда».   

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by