Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе торжественной церемонии поднятия флага МИД (20 декабря 2018 г.)

Уважаемые коллеги!
Уважаемые ветераны дипломатической службы!
Уважаемые представители дипкорпуса, аккредитованного в Беларуси!
Уважаемые гости торжественной церемонии!

Сегодня в жизни нашего Министерства воистину знаменательный день! В самом полном и широком смысле этого слова.

Впервые в истории дипломатической службы официальный флаг Министерства иностранных дел Республики Беларусь будет поднят на этом флагштоке. Это – огромная честь для всего коллектива внешнеполитического ведомства.

Возможно, для кого-то это событие покажется из разряда неудивительных, ординарных, обычных. Но я приравниваю учреждение Президентом официального флага Министерства иностранных дел Республики Беларусь к учреждению боевого знамени воинской части. Глава государства часто говорит о том, что считает дипломатическую службу важнее даже военной. Да, мы сегодня не сражаемся, и слава Богу, на поле боя с оружием в руках. Но мы ведем, образно говоря, баталии в политической, военно-политической, экономической, гуманитарной и иных сферах на различных международных площадках. От исхода этих баталий зависит благополучие наших граждан и, по большому счету, судьба нашего государства.

Флаг – это, прежде всего, символ патриотизма, преданности и верности каждого из нас белорусскому государству и народу. Символ той высокой планки морально-нравственных и деловых качеств, которой необходимо соответствовать дипломатическим работникам.

Хотелось бы, чтобы официальный флаг Министерства иностранных дел Республики Беларусь стал для каждого из нас символом преданности и верности своему ведомству, корпоративному духу в хорошем понимании этого слова, символом преданности и верности своему коллективу.

Флаг должен постоянно напоминать нам о целях и задачах нашей службы, направленных на всестороннее обеспечение и продвижение национальных интересов Республики Беларусь на международной арене.

Этого ожидает от нас Президент, Правительство и наши граждане! И мы должны оправдать особое доверие, оказанное нам государством и обществом! Каждый – на своем рабочем месте. Своим профессионализмом. Ответственным, самоотверженным трудом. Творческим подходом к выполнению тех поручений, которые даются нам.

Только такой подход позволит нам обеспечить равноправную интеграцию Республики Беларусь в мировое политическое, экономическое, научное, культурное и информационное пространство. Только такой подход позволит нам обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов Республики Беларусь и ее граждан за пределами нашей страны. Только так мы сможем продолжить укрепление и развитие славных традиций белорусской дипломатии.

Уважаемые коллеги!

2019-й год будет для нас особенным. Нас ожидает знаковый исторический рубеж – 100-летие белорусской дипломатии.

Президентом, как вы знаете, утверждены геральдические символы Министерства иностранных дел, ведомственные награды, утвержден День дипломатического работника.

В этот год мы войдем с высоко реющим флагом Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Прошу вас уважать этот флаг и гордиться им.

Уверен, что личный состав Министерства иностранных дел, загранучреждений достойно справится со всеми стоящими перед нами задачами, достигнет новых профессиональных и творческих свершений.

Хотел бы выразить признательность представителям дипломатических учреждений иностранных государств и международных организаций, которые разделили сегодня с нашим коллективом этот короткий, но очень важный торжественный момент.

Особую благодарность хотелось бы выразить руководителям внешнеполитического ведомства нашей страны. Потому что каждый из них в свое время внес неоценимый вклад в становление белорусской государственности, в развитие и укрепление нашей независимости и суверенитета. А этот вопрос, вопрос укрепления независимости и суверенитета, как мы видим, является сегодня одним из основных и основополагающих, и мы должны думать об этом денно и нощно.

Поздравляю сотрудников Министерства иностранных дел, загранучреждений Республики Беларусь, ветеранов дипломатической службы с важной вехой в нашей с вами общей истории.

Прошу приступить к церемонии поднятия официального флага Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by