Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел, председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО В.Макея на торжественном заседании по случаю 65-летия участия Беларуси в ЮНЕСКО (23 мая 2019 г., г.Минск)

Прежде всего, позвольте поздравить всех вас с юбилейной датой, по случаю которой мы проводим сегодняшнее заседание, и поблагодарить представителей секретариата ЮНЕСКО, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, а также Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посольства Украины в Беларуси за участие в нашей встрече.

Сегодня особое заседание Национальной комиссии, в нём участвуют не только нынешние её члены, но и те люди, чья энергтя, инициатива, ответственное и творческое отношение к делу в разные годы истории белорусской дипломатии были весомым фактором успешного и результативного развития сотрудничества Беларуси и ЮНЕСКО. 
 
Юбилейное заседание – хорошая возможность для того, чтобы с одной стороны, подвести итоги сотрудничества нашей страны с ЮНЕСКО, с другой стороны, обсудить перспективные направления нашего взаимодействия.
 
Мы с удовлетворением отмечаем 65 лет плодотворного сотрудничества во имя благородных целей и констатируем, что с момента вступления в ЮНЕСКО наша страна остается верна идеалам Организации.
 
В 2017 года Беларусь в пятый раз избрана в руководящий орган ЮНЕСКО – Исполнительный совет. Рекордное количество голосов в поддержку белорусской кандидатуры   это не только свидетельство авторитета страны на международной арене, но еще и верный знак высокой оценки заслуг нашего государства в области сохранения и развития национального потенциала в сферах образования, науки, культуры и информации. 
 
Мы поддерживаем инициативы ЮНЕСКО, направленные на развитие сотрудничества между национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО и уверены, что такой подход позволяет развивать и углублять дружеские отношения между странами.
 
В своей деятельности Национальная комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО уделяет значительное внимание упрочению связей с национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО других стран. Особенно динамично развиваются контакты и совместные проекты с национальными комиссиями России, Польши, Литвы.
 
Беларусь является участницей основных конвенций Организации в области культуры и представлена во всех списках наследия ЮНЕСКО.
 
Мы имеем серьезные наработки в области естественных наук, биоэтики, философии. Нам есть чем гордиться в области образования, но есть и к чему стремиться с учетом стремительного развития информационных технологий.
 
Важно, чтобы Беларусь внедряла у себя наилучшие примеры в области использования информационных технологий в образовании. Рассчитываем и впредь на поддержку в этом вопросе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. 
 
Развитию науки в нашей стране традиционно уделяется большое внимание. Вопросы укрепления научно-технического потенциала страны, эффективного внедрения инноваций для устойчивого социально-экономического развития государства находится в фокусе внимания Президента и Правительства Беларуси.
 
Вместе с тем у Беларуси есть хороший потенциал для расширения участия в таких программах ЮНЕСКО, как Международная гидрологическая программа и Всемирная сеть национальных геопарков. 
 
Учитывая ведущую роль ЮНЕСКО в выработке международных подходов к решению проблем, связанных с развитием информационного общества и обеспечением информационной безопасности в гуманитарной сфере, необходимо наращивать наше участие в таких межправительственных программах, как «Информация для всех», «Развитие коммуникации», «Память мира».
 
Отдельно отмечу важность участия молодежи в продвижении идеалов ЮНЕСКО. Национальная комиссия поддерживает деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО, кафедр ЮНЕСКО, движение клубов ЮНЕСКО. Молодежь – это наше будущее. Воспитание в духе ценностей ЮНЕСКО, это лучшая подготовка для жизни в современном мире. 
 
Беларусь активно участвует в большинстве крупных проектов и программ Организации и надеется на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества и взаимовыгодного диалога по всем направлениям деятельности ЮНЕСКО.
 
Уважаемые представители ЮНЕСКО,
 
От имени членов Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и многочисленных партнеров ЮНЕСКО в Беларуси я хотел бы передать в Вашем лице благодарность всем сотрудникам Организации за квалифицированное содействие, которое мы получаем в ходе совместной реализации проектов. 
 
Хочу Вас заверить в нашем намерении продолжать активно участвовать в работе ЮНЕСКО. Республика Беларусь твердо убеждена в том, что ЮНЕСКО является сегодня актуальной, как никогда, и она продолжит играть важную роль в поощрении международного мира и безопасности.
 
Устав ЮНЕСКО гласит, что «войны начинаются в умах людей, именно там мы должны поселить мысли о мире». Острое осознание этой истины в условиях непростой ситуации в мире и регионе подвигло Беларусь к тому, чтобы выдвинуть инициативу об обновлении диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества.
 
Уверен, что свою роль в восполнении дефицита взаимопонимания и доверия, который, к сожалению, становится отличительной чертой современной международной политики, может внести и ЮНЕСКО с её колоссальным опытом поощрения разнообразия культур и продвижения идеалов гуманизма и просвещения. 
 
Беларусь будет с готовностью поддерживать любые инициативы в ЮНЕСКО, содействующие конструктивному диалогу, преодолению разделительных линий между странами и народами, инициативы, работающие на объединение и поиск компромисса и предотвращающих перерастание напряженности в отношениях в «горячие» конфликты. 
 
Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by