Размер шрифта:

Выступление заместителя начальника главного договорно-правового управления МИД Беларуси Людмилы Татаринович в рамках дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам охвата и применения принципа универсальной юрисдикции, г.Нью-Йорк, 21 октября 2013 г.

Беларусь благодарит Генерального секретаря за подготовку очередного доклада «Охват и применение принципа универсальной юрисдикции». 

В контексте обзора национальных законодательств по этому вопросу подчеркиваем сложную взаимосвязь национального законодательства и международного права, регулирующих вопросы универсальной юрисдикции. Исходим из того, что отражению в национальных законодательствах элементов универсальной юрисдикции должно предшествовать соответствующее международно-правовое закрепление данного вопроса применительно к конкретным видам преступления. Такой подход позволит, в частности, обеспечить реализацию принципа верховенства права в контексте универсальной юрисдикции. Республика Беларусь последовательно придерживается позиции о том, что в настоящее время к категории деяний, подпадающих под осуществление принципа универсальной юрисдикции, уместно относить преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, пиратство. 
 
Необходимо также учитывать, что в настоящее время практическое закрепление в международном праве получила квазиуниверсальная (ограниченная универсальная) юрисдикция в отношении преступлений, предусмотренных соответствующими международными договорами (в частности, Конвенцией ООН о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 года, Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года) при наличии какой-либо связи между предполагаемым правонарушителем и государством суда. 
 
Делегация Республики Беларусь последовательно выступает за развитие концепции на основе договорного характера универсальной юрисдикции и обеспечении принципа верховенства права в ходе ее реализации. Универсальная юрисдикция может считаться легитимной, если она установлена в соответствием с общепризнанными нормами международного права и положениями Устава ООН. В противном случае имеет место экстерриториальное применение законодательства отдельных государств (групп государств), правомерность чего вызывает определенные  сомнения.
 
Считаем, что принцип универсальной юрисдикции важно избавить от внутренних противоречий, в настоящее время содержащихся в предлагаемых к рассмотрению концепциях, а также от недостатков, вызванных отсутствием налаженных механизмов взаимодействия между государствами и четкого перечня преступлений, к которым он может применяться, осуждением in absentia, вопросами, связанными с применением принципа к лицам, обладающим привилегиями и иммунитетами. Отмеченные недостатки и недобросовестность в отдельных случаях в ходе реализации универсальной юрисдикции подрывают ее концептуальную основу – обеспечение верховенства права и неотвратимости наказания в международных отношениях.
 
При реализации принципа универсальной юрисдикции исходим из неотвратимости наказания за совершение международных преступлений и необходимости судебного преследования виновных лиц согласно международным обязательствам государств и требованиям национального законодательства. Белорусская сторона полагает, что универсальная юрисдикция является факультативной и может быть осуществлена в случае неэффективности национальной юрисдикции.
 
Необходимо найти разумный баланс между стремлением продвинуть развитие принципа универсальной юрисдикции и закрепленными в Уставе ООН принципами равноправия и суверенного равенства прав больших и малых наций, невмешательства во внутренние дела друг друга и другими, без ущерба для принципа неотвратимости наказания за совершенные деяния.
 
В этой связи хотели бы подчеркнуть важность нахождения взаимоприемлемых решений по всем дискуссионным вопросам реализации принципа универсальной юрисдикции. 
 
Полагаем, что в настоящее время Шестому комитету целесообразно рассмотреть перечень тех преступлений, в отношении которых на международном уровне существует консенсус относительно возможности осуществления универсальной юрисдикции.
 
Делегация Республики Беларусь приветствует создание рабочей группы Шестого комитета по этому вопросу и выражает надежду на результативность ее работы. Исходим из того, что главным условием широкого признания и применения принципа универсальной юрисдикции является достижение консенсуса по основным его элементам.
 
Полагаем, что итоги дискуссий в рамках рабочей группы, а также изучение позиций государств, высказанных в ходе пленарных заседаний комитета, будут полезны в работе Комиссии международного права над тесно связанной с принципом универсальной юрисдикции темой “Aut dedere aut judicare”. В целом полагаем достаточно продуктивным предложение о налаживании взаимодействия между Шестым комитетом и КМП по этому вопросу.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by