Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной на открытии VIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения», г.Минск, 22 мая 2013 г.

Уважаемые гости и участники Медиафорума!
 
Сердечно приветствую вас на этом знаменательном международном мероприятии, которое за годы своей работы превратилось в эффективную и плодотворную дискуссионную площадку для представителей экспертного и медийного сообщества стран СНГ и дальнего зарубежья.
 
В этой аудитории нет необходимости рассказывать о той колоссальной роли, которую средства массовой информации играют в развитии общества и государства любой страны. Безусловно значение СМИ и для расширения диалога культур, формирования единого гуманитарного пространства стран СНГ. 
 
Историческая и культурная общность народов наших стран как ничто другое является прочной основой для успешного развития дружественных и взаимовыгодных отношений во всех сферах. И мы должны максимально эффективно использовать этот фактор для реализации имеющегося потенциала сотрудничества. 
 
Мы очень гордимся нашим богатым культурным наследием и будем рады участию представителей ваших стран в таких мероприятиях, как Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль народного искусства «Звенят цимбалы и гармонь» в г.Поставы, фольклорный праздник «Купалье», который будет проходить в июле 2013 года в д.Александрия Могилевской области. 
 
Вынесенная на нынешний Медиафорум тема «историко-культурное наследие как фактор единения» представляется особенно актуальной в свете председательства Республики Беларусь в 2013 году в Содружестве Независимых Государств. Оно проходит под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». 
 
Приверженность добрососедству и открытости положена в основу и внешнеполитической доктрины Республики Беларусь. В этой сфере мы последовательно придерживаемся предсказуемого и сбалансированного курса. Реализуя принцип многовекторности,  Беларусь готова к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами во всех уголках мира – большими и малыми, ближайшими соседями и географически далекими странами. В качестве фундамента взаимодействия выступает обоюдное соблюдение принципов равенства, невмешательства во внутренние дела, уважение суверенного права каждого члена международного сообщества на самостоятельный путь развития.
 
Уважаемые участники Медиафорума, дорогие друзья!
 
Убеждена, что нынешний Медиафорум станет для многих из вас, а значит и жителей стран, которые вы представляете, хорошей возможностью ближе познакомиться с Беларусью, еще больше узнать о ее экономическом, культурном и научном потенциале, получить объективное представление о характере и традициях белорусов, которых отличает открытость, честность, отзывчивость, гостеприимство и доброта. 
 
Искренне желаю всем плодотворного общения, ярких живых дискуссий и новых идей, которые помогут вам открыть новые грани творчества, повысить уровень профессионального взаимодействия, а также будут способствовать обогащению и расширению всей палитры отношений между нашими странами и народами. 
 
Благодарю за внимание.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by