Размер шрифта:

Выступление представителя Республики Беларусь Светланы Белаш в ходе общей дискуссии 47-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию, г.Нью-Йорк, 9 апреля 2014 г.

Беларусь высоко ценит программу действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) и вносит существенный вклад в ее выполнение. Беларусь приняла активное участие в оценке хода выполнения программы действий МКНР на национальном уровне и подготовке регионального доклада в июне 2013 года в Женеве. 
 
Одним из приоритетов Беларуси в контексте реализации программы действий МКНР является обеспечение демографической безопасности страны. В этих целях реализуется национальная программа демографической безопасности, которая сфокусирована на трех основных направлениях: повышение качества жизни семей, особенно семей с детьми; укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни; оптимизация внешних миграционных потоков.
 
В результате выполнения программы удалось достичь значительных результатов. Стабилизирован уровень рождаемости, в 2013 году отмечены самые высокие показатели за последние 20 лет, при этом более половины рождений связано с появлением второго и последующего ребенка. Снижен уровень смертности населения, в том числе младенческой. Положительное сальдо внешней миграции позволило компенсировать естественную убыль населения и в целом обеспечить его прирост.
 
Беларусь досрочно достигла целей развития тысячелетия, связанных с искоренением нищеты и голода, снижением материнской и детской смертности, обеспечением начального образования, гендерного равенства. 
 
Несмотря на мировой экономический кризис, правительству Беларуси удалось не допустить снижения уровня социальных гарантий, значительного расслоения населения по уровню денежных доходов. Доля малообеспеченного населения не превышает пяти с половиной процентов.
 
Положительную роль в этом играют меры по поддержанию доходов населения, а именно — повышение заработной платы в бюджетной сфере, перерасчеты пенсий, увеличение размеров пособий семьям с детьми, предоставление государственной адресной социальной помощи. 
 
Усилия Беларуси по улучшению качества жизни населения положительно оценил Комитет по экономическим, социальным и культурным правам по результатам представления национального периодического доклада в ноябре 2013 года. 
 
Для закрепления социальной значимости материнства в обществе государство предпринимает ряд мер. В частности, одному из работающих родителей предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с сохранением рабочего места и выплатой в этот период пособия в размере 35-40 процентов среднего заработка по стране. Обеспечена доступность детских дошкольных учреждений для каждой семьи. 
 
В рейтинге стран, благоприятных для материнства, Беларусь занимает 26-е место среди 176 стран мира. 
 
Во всех вопросах, связанных с устойчивым развитием, Беларусь реализует долгосрочные страновые программы сотрудничества с учреждениями системы ООН.
 
Выражаем особую признательность ЮНФПА за успешное и плодотворное сотрудничество в деле выполнения программы действий МКНР, особенно в сферах народонаселения и гендерного равенства. Отмечаем эффективную реализацию по линии Фонда проектов техпомощи по предотвращению и борьбе с домашним насилием. Деятельность Фонда в Беларуси способствует осуществлению национальных приоритетов в сфере демографической безопасности. Выражаем надежду, что такое сотрудничество с ЮНФПА по приоритетным для правительства направлениям будет продолжено в рамках новой страновой программы. 
 
В основе политики правительства Беларуси в семейной сфере лежат положения важнейших международных документов, включая пакты о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, которые определяют семью как естественную и основную ячейку общества, заслуживающую защиты со стороны общества и государства.
 
В этой связи существенное внимание в Беларуси уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, повышению престижа семьи и культивирования ответственного родительства в обществе. Поддержка семьи – безусловный национальный приоритет. 
 
Система материальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей включает гарантии в сфере трудового, жилищного, налогового и пенсионного законодательства.
 
Многодетным семьям предоставляются льготные кредиты и финансовая поддержка государства при строительстве жилья. Такой помощью воспользовалась практически каждая вторая многодетная семья. Развивается система социальных услуг семьям с детьми, включая услуги по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами, услуги по обучению родителей вопросам развития и воспитания детей.
 
Семья в современном обществе сталкивается с рядом негативных тенденций – большое количество разводов, незарегистрированные браки, аборты, сознательный отказ от рождения детей и родительства, что негативно сказывается на процессах естественного воспроизводства населения, и в конечном итоге, на здоровье нации.
 
Безусловно, проблема депопуляции и возрождения культуры семьи в обществе не могут быть решены вне контекста социальных и экономических проблем, таких как обеспечение достойной работы и занятости для всех, доступа к здравоохранению, образованию и социальным услугам, повышения качества жизни для всех семей. 
 
Именно через семью реализуются национальные приоритеты в сфере демографии и развития. Крепкая семья является необходимым условием воспитания полноценного будущего поколения, которое обеспечит устойчивое развитие общества.
 
Считаем, что для успешного решения задач Международной конференции по народонаселению и развитию после 2014 года необходимо сосредоточить внимание на сохранении и поддержке семьи, пропаганде семейных ценностей среди молодежи, укреплении связей между поколениями.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by