Размер шрифта:

Заявление Пресс-секретаря Генерального Секретаря ООН по случаю двадцать седьмой годовщины Чернобыльской аварии

Отмечая двадцать седьмую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, мы воздаем должное работникам аварийно-спасательных служб, которые, рискуя жизнью, боролись с ее последствиями, тем, кто был вынужден покинуть свои дома, — а их более 330 000 человек — и миллионам проживающих в зараженных районах людей, которые долгое время находились в состоянии психологического шока, вызванного непрекращающейся тревогой о своем здоровье и благополучии. Бесчисленное количество женщин, мужчин и детей, пострадавших от радиоактивного загрязнения, никогда не должны быть забыты.

Пострадавший район все еще не оправился от последствий аварии. По-следствия экологического ущерба для пищевых цепочек в результате попадания в них радиоактивных веществ, а также для земельных и водных ресурсов будут во многих случаях ощущаться еще долгие годы. В то же время отрадно отметить, что люди сегодня получили шанс вести нормальную жизнь и в растущей мере обеспечиваются необходимыми для этого средствами.

Для закрепления этих обнадеживающих тенденций Генеральная Ассамблея провозгласила 2006–2016 годы «Десятилетием реабилитации и устойчивого развития» пострадавших районов. План действий Организации Объединенных Наций по Чернобылю отражает нашу всецелую приверженность делу достижения целей Десятилетия посредством сосредоточения внимания на социально-экономическом развитии, пропаганде здорового образа жизни и обеспечении экономической самодостаточности населения.

Люди, борющиеся с последствиями Чернобыльской аварии, проявляют огромную стойкость. Тем не менее они по прежнему нуждаются в поддержке. Генеральный секретарь обращается к международному сообществу с призывом проявлять щедрость при оказании помощи пострадавшим районам в их борьбе за долгожданное возвращение к нормальной жизни.

Международное сообщество вынесло ряд важных уроков из деятельности по преодолению гуманитарных последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эти уроки нашли отражение в подготовленном Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов исследовании по теме «Обеспечение взаимосвязи между системой координации гуманитарной деятельности и системой реагирования на ядерные аварии», содержащем выводы, которые могут использоваться и в других ситуациях, свя-занных с атомными авариями, во всем мире. Генеральный секретарь призывает принимать дальнейшие меры по выполнению рекомендаций, содержащихся в этом исследовании.

Сегодня, спустя 27 лет после трагедии Чернобыля, Генеральный секретарь заявляет о приверженности системы Организации Объединенных Наций дальнейшему оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской аварии, и работе по укреплению ядерной безопасности и устойчивому развитию энергетики во всем мире.

Нью-Йорк
26 апреля 2013 года
 
Скачать текст можно здесь
 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by