Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Елены Купчиной на закрытии международной конференции «Укрепление технического сотрудничества Беларуси и ООН в сфере развития: подведение итогов, новые перспективы и возможности» (29 января 2015 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа,

Перед Республикой Беларусь стоят масштабные задачи внутренней мобилизации и модернизации, которые должны обеспечить создание и воспроизведение высоко конкурентного человеческого потенциала и функционирование эффективной экономики, встроенной в мировую глобальную систему.

Только решение этих задач позволит обеспечить достижение важнейших целей:

 — укрепление государственного суверенитета Беларуси;

 — достойный уровень жизни каждого конкретного гражданина.

Международное сотрудничество, основанное на принципах взаимного уважения, учета интересов всех участников, рассматривается Правительством Беларуси как важнейший фактор прогрессивного развития белорусского государства и общества.

Именно в этих целях мы взаимодействовали, взаимодействуем и надеемся продолжить наше сотрудничество с системой Организации Объединенных Наций по тематике развития. Это важный приоритет для нашей многосторонней дипломатии.

Представительство Программы развития ООН в Беларуси было открыто по приглашению белорусского правительства в 1992 году, почти сразу после обретения независимости. Сегодня мы активно взаимодействуем с двумя десятками программ, фондов и иных учреждений ООН. Непосредственно в стране мы имеем представителей 15 учреждений.

Итоги нашего сотрудничества с ООН мы рассматриваем как важную составляющую международного технического содействия Беларуси на цели развития, которое предоставляется нашей стране и по двусторонним трекам взаимодействия как с конкретными зарубежными государствами, так и с международными организациями.

Заявленную важность сотрудничества непросто оценить в конкретных цифрах, хотя с финансовой точки зрения речь идет о сотнях миллионов долларов, потраченных на реализацию в нашей стране конкретных проектов, за более чем двадцатилетний период. При этом уверен, что каждый белорусский партнер, наверняка, твердо знает соответствующую статистику.

С политической точки зрения, хотелось бы подчеркнуть ценность нематериального вклада привлеченной экспертизы, привнесенной методологии, передового опыта, подходов, свежих взглядов и идей, внедренных в белорусское законодательство, практику работы государственных учреждений и организаций. Здесь представляется необходимым особо упомянуть темы государственно-частного партнерства, социального заказа, демографической безопасности, развития потенциала и инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности, «зеленой» экономики.

Хочу особо подчеркнуть тот факт, что в Беларуси функционирует  сильное государство, которые является движущей силой развития и которое принимает на себя всю ответственность за то, что происходит в стране. Убеждены, что в сегодняшнем мире, особенно в переходных ситуациях, чтобы избежать революций и хаоса, обществам необходимы сильные государства. При этом мы хорошо понимаем, что потенциал развития также заложен в партнерстве между государством, гражданским обществом и частным сектором. Соответствующая работа ведется в Беларуси и состав сегодняшней аудитории, объединившей государственные органы, неправительственные организации и бизнес подтверждает это. Мы заинтересованы в том, чтобы НПО и третий сектор становились действительно партнерами государства, чтобы наши объединенные усилия служили достижению вышеупомянутых целей.

Таким образом, Республика Беларусь подтверждает свой интерес к активному привлечению учреждений системы ООН, иных международных партнеров по вопросам развития к реализации национальных приоритетов, определенных в стратегических документах белорусского государства, прежде всего в соответствующих государственных программах.

Мы глубоко убеждены, что устойчивое успешное развитие Беларуси внесет свой вклад в безопасность и процветание всего Евразийского пространства.

Мы предлагаем всем агентствам ООН активнее использовать адекватный белорусский опыт, который, возможно, будет интересен для государств с похожими проблемами в нашем регионе или даже в более широкой географии.

Мы также заинтересованы в сотрудничестве с ООН и другими зарубежными партнерами по использованию Минска и Республики Беларусь в качестве места международных встреч, важной переговорной площадки для государств региона. В этой связи хочу с удовлетворением отметить недавно состоявшуюся в Минске региональную конференцию ЮНИСЕФ и пригласить всех принять участие в запланированной на апрель 2015 года в Минске международной конференции, организуемой Беларусью совместно с ЮНИДО, по инновационному промышленному развитию в странах со средним уровнем доходов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by