Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на 24-м заседании СМИД ОБСЕ (7 декабря 2017 г., г.Вена)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Главной целью Хельсинкского процесса было снятие напряженности между Востоком и Западом, а также создание атмосферы доверия среди государств-участников через диалог и сотрудничество. Сегодня путь к достижению этой цели кажется еще длиннее, чем 40 лет назад. Европейская безопасность продолжает находиться в глубоком кризисе, происходит рост поляризации, подрыв доверия, множатся вызовы.

Что нужно сделать, чтобы остановить данную тенденцию и обеспечить устойчивую стабильность? Какова в этом роль ОБСЕ?

Во-первых, нам необходимо послать четкий политический сигнал, что ОБСЕ представляет собой уникальную площадку для инклюзивного диалога по вопросам безопасности. Мы должны в полной мере использовать ее потенциал для снижения рисков военной конфронтации в Европе. Беларусь выступает за разработку нового режима по контролю за обычными вооружениями, отвечающего сегодняшним реалиям. Мы поддерживаем текущий структурированный диалог по современным и будущим угрозам безопасности. Готовы и далее вносить свой вклад в этот процесс.

Во-вторых, разрешение конфликтов – от Нагорного Карабаха до Украины – ключевое направление деятельности ОБСЕ. Минские соглашения остаются краеугольным камнем мирного урегулирования в Украине и должны в полной мере выполняться всеми сторонами. Деятельность Трехсторонней контактной группы, заседания которой регулярно проходят в г.Минске, и Специальной мониторинговой миссии в Украине заслуживает решительной поддержки.

В третьих, необходимо усилить роль ОБСЕ в выстраивании партнерских отношений по борьбе с целым рядом комплексных транснациональных угроз и вызовов, таких как терроризм, киберпреступность, торговля людьми, наркотрафик, миграция. В следующем году Беларусь планирует принять у себя конференцию по предотвращению и борьбе с терроризмом с акцентом на киберпространство. Имею также честь пригласить всех завтра на параллельное мероприятие по вопросам улучшения международного сотрудничества по борьбе с торговлей людьми, организуемое Беларусью и Секретариатом ОБСЕ. 

В-четвертых, ОБСЕ может сделать больше для содействия взаимосвязанности путем продвижения экономического сотрудничества, упрощения торговых процедур,  транспортных связей и цифровой повестки дня. Нам необходим диалог, а не столкновение экономических интеграционных процессов. Площадка Организации хорошо подходит для стимулирования такого диалога.

Уважаемый господин Председатель,

Выступая на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле этого года в г.Минске, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко призвал к запуску «нового Хельсинкского процесса» – широкого диалога по преодолению существующих противоречий и отсутствия доверия в отношениях между странами на нашем общем евроатлантическом и евразийском пространстве.

Беларусь продолжит поддержку любых конструктивных усилий по формированию общей основы во всех трех измерениях безопасности и по расширению согласованной повестки в ОБСЕ. В этой связи мы рассчитываем на политическую волю всех государств-участников и вклад новых руководителей Секретариата и институтов ОБСЕ, назначенных путем консенсуса в июле этого года. Вместе мы должны придать ОБСЕ новый импульс, действуя в духе совместного владения, и сделать Организацию способной реагировать на современные вызовы.

В завершение позвольте поблагодарить Действующее австрийское председательство за его вклад в работу Организации в этом году и пожелать Италии продуктивного и успешного председательства в 2018 году.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by