Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве С.Алейника на XXXVII сессии Объединенной консультативной группы МТЦ ЮНКТАД/ВТО (г. Женева, 26 апреля 2004 года)

Уважаемый господин Председатель,

Делегация Республики Беларусь отмечает, что представленный доклад о деятельности МТЦ за 2003 год достаточно полно отражает проделанную работу и может служить хорошей основой для выработки решений по дальнейшему повышению эффективности деятельности Центра. Мы приветствуем 19-ти процентное увеличение объема технической помощи МТЦ в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем выражаем озабоченность в связи со снижением помощи странам Восточной Европы и СНГ. Надеемся, что заявленный в отчете значительный рост техпомощи странам нашего региона в 2004 году будет достигнут.

Господин председатель,

Позвольте мне остановиться на некоторых особенностях текущей ситуации, которые, по нашему мнению, должны найти отражение в программах сотрудничества под эгидой МТЦ.

2004 год – последний год трехлетнего плана деятельности МТЦ, направленного на расширение программы помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой в сфере развития экспорта и международной конкуренции. Вместе с тем, этот год – год перемен и год новых вызовов, как для мировой торговой системы, так и для ее участников. И наша страна не является исключением.

Сегодня мы находимся у порога исторического события - вступления десяти новых стран в Европейский союз. Расширение ЕС создает для нас с одной стороны дополнительные возможности по выходу на единый рынок. С другой стороны этот процесс ставит перед нашей страной серьезные вызовы и задачи, так как изменяются условия деятельности на рынках 10 новых стран-членов, в первую очередь, в области применения нетарифных мер и в сфере технических барьеров.

С другой стороны, Республика Беларусь надеется в ближайшем будущем завершить переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации. В нашей стране ведется активная работа по приведению законодательства в соответствие с правилами многосторонних соглашений ВТО. При этом следует учитывать тенденцию повышения требований, выдвигаемых в последнее время к странам-кандидатам с точки зрения либерализации рынков товаров и услуг. Опыт вступления в ВТО показывает, что страны с переходной экономикой вынуждены принимать на себя весьма жесткие обязательства по открытию рынка.

В этих условиях одним из важнейших компонентов развития нашей страны станет способность предприятий приспособиться к изменениям в условиях экспорта продукции на рынки стран Центральной и Восточной Европы и к значительному росту конкуренции на отечественном рынке в свете перспектив вступления Беларуси в ВТО.

Мы понимаем, что успех в решении упомянутых проблем во многом обусловлен использованием внутренних ресурсов. Но масштабы предстоящих изменений требуют поиска внешних источников содействия в решении задач на пути дальнейшего развития, в том числе со стороны международных организаций, включая Международный торговый центр.

Мы всецело поддерживаем задачи и пути решения, изложенные в предлагаемой стратегии МТЦ на двухлетний период 2006-2007 гг. Вместе с тем, полагали бы необходимым отметить в стратегии или в следующем 3-х летнем плане работы МТЦ особое место стран с переходной экономикой Содружества независимых государств, как стран, перед которыми стоят особые вызовы и задачи, в том числе связанные с интеграцией в многостороннюю торговую систему ВТО и расширением Европейского союза.

Республика Беларусь заинтересована в разработке современной национальной стратегии повышения конкурентоспособности и развития экспортно-ориентированного предпринимательства и надеется на оказание содействия МТЦ в этом вопросе. Мы также выражаем заинтересованность в получении технической и экспертной помощи, направленной на консультативное содействие в сфере эффективной имплементации многосторонних соглашений ВТО.

В завершении, позвольте мне от имени Республики Беларусь и от себя лично поздравить г-на Белиля и сотрудников МТЦ с 40-летнием юбилеем создания Международного торгового центра и искренне пожелать им успехов в их дальнейшей работе.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by