Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова на V Евразийском форуме «Искусство инновации» (21 октября 2016 г., г.Верона)

Уважаемый господин модератор!
Уважаемые дамы и господа,

Как вы знаете, с 1-го января 2015 г. начал свою работу Евразийский экономический союз. Республика Беларусь является одной из стран-основательниц этого интеграционного объединения. На сегодняшний день в Союз входят пять государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Что же такое ЕАЭС сегодня? Прежде всего, подчеркну, что это организация сугубо экономическая, не преследующая никаких политических или военных целей. Все наднациональные компетенции относятся только к сфере экономики.

С началом функционирования ЕАЭС сформирован крупнейший общий рынок на евразийском пространстве с населением более 180 млн. человек и площадью эквивалентной 15 % суши. ВВП Союза уже сегодня составляет почти 3 трлн. долларов США. Таким образом, ЕАЭС является шестой экономикой в мире.

Союз открыт для взаимовыгодного сотрудничества. Беларусь поддерживает идею «интеграции интеграций» и выступает за дальнейшее развитие диалога по линии Евразийский экономический союз – Европейский союз.

Прежде всего, мы нацелены на развитие торгово-экономического сотрудничества, а также привлечение инвестиций в Беларусь как члена ЕАЭС.

Хотел бы обратить ваше внимание на ряд факторов, определяющих инвестиционную привлекательность Беларуси:

1. Выгодное географическое положение страны, являющейся своеобразным «мостом», соединяющим Север и Юг, Запад и Восток. Беларусь можно рассматривать как «западные ворота» ЕАЭС, обеспечивающие прямой доступ к рынку всех стран-участниц ЕАЭС.

2. Конкурентоспособный инвестиционный и налоговый климат, проводимые Правительством реформы в сфере предпринимательской деятельности, направленные на развитие частного сектора.

3. Стабильная внутриполитическая обстановка, низкий уровень преступности, гостеприимство и толерантность белорусского народа.

В ряду приоритетных секторов для прямых инвестиций в Беларусь отмечу информационные технологии, биотехнологии и фармацевтику, транспорт и логистика, сельское хозяйство, энергосбережение и возобновляемые источники энергии.

Хотел бы также отметить, что Беларусь укрепила свои позиции и с точки зрения международных рейтингов. В частности, в 2015 году в рейтинге группы Всемирного банка «Ведение бизнеса-2016» Беларусь поднялась с 57-й на 44-ю позицию, а по показателю «Международная торговля» из второй сотни стран вышла на 25-е место.

По сводному индексу человеческого развития Беларусь поднялась на 50 место и вместе с Россией возглавляет группу стран с высоким уровнем человеческого развития.

В рейтинге благополучия Legatum Prosperity Index 2014 года Беларусь также стала 53-й в мире по сводному индексу показателей в области экономики, образования, здравоохранения, свободы личности, безопасности, возможностей предпринимательства, управления и социального капитала.

По оценке Всемирного банка, Беларусь занимает лидирующие позиции среди государств Европы и Центральной Азии и в целом среди стран со средним уровнем доходов по такому показателю, как доля среднего класса в общей численности населения. По расчетам Банка, в Беларуси к среднему классу можно отнести 80% населения, примерно 18% граждан относятся к социально уязвимой категории, около 2% — к бедным, крайне бедных в стране нет вообще.

Поэтому если вы хотите работать с ЕАЭС, то по многим причинам выгодно это сделать вместе с Беларусью.

Уважаемый господин модератор!
Уважаемые дамы и господа!

Во всех предыдущих Евразийских форумах я участвовал в качестве Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике. Продолжая традицию, я рад вновь приветствовать гостей сегодняшнего мероприятия с этой авторитетной трибуны, но уже в новом качестве заместителя Министра иностранных дел.

Форум, следуя духу времени, приобрел и успешно подтверждает статус Евразийского. Динамичное развитие интеграционных процессов в полной мере отражает его тематика, ключевым элементом которой год от года являются инновации.

Отрадно, что инновации в полной мере раскрывают важнейшие направления белорусско-итальянского сотрудничества: вот уже многие годы большое количество итальянских компаний участвует в модернизации отраслей белорусской экономики, лидируя по широкому спектру позиций по сравнению с другими европейскими партнерами.

Италия – один из лидеров в списке поставщиков передового оборудования и новых технологий. Инвестиционные товары, не производимые у нас или выпускаемые в недостаточных объемах, традиционно формируют более 50% белорусского импорта из этой страны.

Одним из последних ярких примеров такого сотрудничества является запуск в сентябре 2015 года новой производственной линии на флагмане белорусской металлургической отрасли ОАО “БМЗ”. Поставщиком технологий и оборудования с общим объемом инвестиций в размере 330 млн. евро выступил наш давний партнер – итальянская компания «Даниели».

Общеизвестно, что выполнение только одного условия ‒ выгодного соотношения цена/качество ‒ недостаточно для успешной модернизации. Здесь очень важен элемент финансового обеспечения. В этом контексте отмечу, что итальянские банки вполне охотно работают с Беларусью. Здесь мы зачастую плотно работаем с итальянским агентством экспортного страхования «САЧЕ». И, поверьте, по мнению итальянских партнеров, торгово-экономические связи с Беларусью являются не только взаимовыгодными, но и, что немаловажно, беспроблемными.

Эти слова достаточно легко подкрепляются цифрами. Италия входит в группу лидеров по количеству созданных совместных и иностранных предприятий в Республике Беларусь. По состоянию на август 2016 года в нашей стране действовало 205 юридических лиц, созданных с участием итальянского капитала.

Помимо этого Италия традиционно входит в число основных торговых партнеров Республики Беларусь (9-е место по товарообороту, 19-е – по экспорту и 6-е по импорту по итогам 2015 года).

С 2009 по 2014 годы фиксировалась тенденция роста двустороннего товарооборота и белорусского экспорта в Италию. За указанный период экспорт вырос в 5,4 раза, превысив 1 млрд. долларов США, а товарооборот превысил 2 млрд. долларов.

По итогам 2015 года белорусско-итальянская торговля в силу общей ситуации на мировых рынках несколько “просела”.

Вместе с тем в последнее время наблюдается явная активизация официальных и деловых контактов Беларуси и Италии: в период с 2015 года Беларусь приняла деятельное участие в «ЭКСПО-2015», построив оригинальный павильон, который посетили без малого 2 млн. человек. За это же время был проведен визит Премьер-министра Беларуси в Италию, состоялось три встречи министров иностранных дел на многосторонних площадках, прошли межмидовские консультации, организовано первое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, совмещенное с деловым форумом, продолжено плотное развитие региональных связей. Отдельно отмечу встречу президентов Беларуси и Италии в Риме в мае этого года. Все это – хороший сигнал бизнесу и своего рода гарантия стабильности межгосударственных отношений.

Мы сейчас сконцентрированы на том, чтобы самым серьезным образом выполнить все договоренности, достигнутые по итогам встречи на высшем уровне, а также по результатам первого заседания комиссии.

Одним из наиболее актуальных вопросов двусторонней повестки дня является совместная с Министерством экономического развития Италии работа по полноформатному запуску Итальянского промышленного округа в Беларуси на территории СЭЗ «Брест», которая стратегически входит в выгодную транспортно-логистическую цепочку и является частью экономического коридора «ЕС-ЕАЭС», а также неотъемлемым элементом «Великого шелкового пути». В привязке к теме сегодняшнего мероприятия скажу, что  это выгодный проект для Италии и Беларуси, особенно с учетом членства нашей страны в ЕАЭС. Работая с Беларусью, итальянский бизнес автоматически получает доступ к 180-милионному рынку. Для его реализации специально выделен участок площадью 26 гектаров с готовой инфраструктурой. Белорусское правительство рассчитывает на существенную активность итальянских компаний. В случае высокой заинтересованности итальянской стороны округ может быть расширен. В рамках данной темы прорабатывается визит в г.Брест делегации итальянских деловых кругов под эгидой Министерства экономического развития Италии. Пользуясь случаем, приглашаю заинтересованные итальянские деловые круги войти в состав делегации. Уверен, визит будет интересным и многообещающим.

Хочу также анонсировать запланированный на весну 2016 года белорусско-итальянский экономический форум, который мы рассчитываем провести во взаимодействии с крупнейшими банковскими учреждениями двух стран, при содействии структур по развитию бизнеса из Беларуси и Италии.

Наша страна всегда рассматривала Италию – одного из экономических гигантов Еврозоны – в качестве серьезного торгово-экономического партнера. Беларусь, имея открытую экономику, не на словах, а на деле занимает самую активную позицию по наращиванию прагматичного внешнеэкономического сотрудничества.

Двери белорусской экономики, которые одновременно являются и порталом на рынок ЕАЭС, открыты для итальянского бизнеса.

Уважаемый господин модератор!
Уважаемые дамы и господа!

Вчера и сегодня мы были участниками интересного и значимого мероприятия. Десятки авторитетных спикеров выступили с докладами по темам сессий Евразийского форума. Думаю, что общение на полях этой авторитетной площадки безусловно привнесет важный и нужный эффект в реализацию идеи «интеграции интеграций», озвученной в свое время Президентом Республики Беларусь. В этой связи я желаю дальнейшего развития Евразийскому форуму.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by