Размер шрифта:

Выступление Председателя Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Анатолия Русецкого на 39-ой сессии Ассамблеи государств-членов ВОИС

Уважаемый Председатель!

Мне доставляет большое удовлетворение поздравить Вас и Ваших заместителей с избранием на высокие должности и пожелать успехов в руководстве работой Ассамблеи.

Интеллектуальная собственность, по всеобщему признанию, является ключевым фактором экономического, социального и культурного развития. В XXI веке она становится наиболее мощным инструментом воздействия на повышение уровня жизни и обогащение мирового культурного наследия.

Президент и Правительство Республики Беларусь придают большое значение развитию и укреплению системы охраны и реализации прав интеллектуальной собственности. Мы понимаем, что будущее благосостояние народа Беларуси состоит в эффективном использовании имеющегося научно-технического, изобретательского и всего творческого потенциала нации. Поэтому развитие интеллектуальной деятельности, правовая охрана и реализация ее результатов являются приоритетными направлениями политики государства.

Беларусь как интеллектуально развитое государство с наукоемкой экономикой крайне заинтересована в сотрудничестве с ВОИС. Состоявшейся в июне этого года визит Генерального директора ВОИС доктора Камила Идриса был весьма плодотворным и позволил придать новый импульс развитию национальной системы охраны и реализации прав интеллектуальной собственности.

От имени руководства республики выражаю искреннюю признательность г-ну Камилу Идрису за исключительно важный для Беларуси визит, за помощь в становлении и развитии законодательной и материально-технической базы, за поддержку наших усилий и инициатив в области интеллектуальной собственности, за готовность ВОИС и в дальнейшем оказывать содействие и помощь в рамках Программы сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ВОИС и подписанного во время визита Меморандума о взаимопонимании.

В Республике Беларусь создана необходимая законодательная база, позволяющая осуществлять правовую охрану всех объектов промышленной собственности, авторских прав на произведения науки, литературы и искусства и смежных прав, субъектами которых являются производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

В этом году вступил в силу Закон Республики Беларусь «О географических указаниях» и новый Закон «О патентах на изобретения, полезные модели и промышленные образцы», положения которого приведены в соответствии с Договором ВОИС о патентном праве (PLT). Действующие законодательные акты содержат положения запрещающие несанкционированное использование прав промышленной собственности без разрешения правообладателей, предусматривают ответственность за нарушение прав и дополняют перечень мер гражданской ответственности, предусмотренных Гражданским кодексом.

Меры уголовной и административной ответственности за нарушение авторских, смежных и патентных прав установлены Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. В Таможенный кодекс введены нормы, обеспечивающие защиту объектов интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Приняты законодательные положения о пресечении недобросовестной конкуренции.

В области авторского права и смежных прав белорусское законодательство в целом соответствует международным договорам, участницей которых является наше государство. Однако в целях усиления противодействия нарушениям в сфере интеллектуальной собственности в Закон об авторском праве и смежных правах в ближайшее время будут внесены изменения, ужесточающие контроль за воспроизведением и распространением аудиовизуальных произведений или фонограмм, предусматривающие регистрационный порядок по отношению к компьютерным программам и базам данных, а также дополнения к статьям, регулирующим деятельность организаций по коллективному управлению имущественными правами.

При Правительстве республики создана Комиссия по охране прав и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, основными задачами которой являются: координация деятельности республиканских органов управления при проведении государственной политики в сфере интеллектуальной собственности; принятие мер по противодействию незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности.

Основные трудности, которые испытывает Беларусь и, очевидно, многие государства по эффективному противодействию нарушениям в области интеллектуальной собственности — это отсутствие необходимых знаний, низкая правовая культура и слабая осведомленность общества. Не налажено сотрудничество правообладателей с органами, отвечающими за пресечение правонарушений, ощущается недостаток подготовленных специалистов и технического обеспечения по выявлению контрафактных товаров.

Пользуясь возможностью, хотел бы также поблагодарить Генерального директора Камила Идриса за поддержку создания в Минске учебного центра «Институт интеллектуальной собственности» для подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области интеллектуальной собственности.

В учебном центре будет организована подготовка и повышение квалификации специалистов различных отраслей экономики, правоохранительных и таможенных органов. Использование опыта и знаний, накопленных Всемирной академией ВОИС, стажировки преподавателей и участие специалистов в семинарах по проблемам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности позволит обеспечить высокий уровень подготовки кадров.

Мы приветствуем и поддерживаем усилия ВОИС по гармонизации патентного законодательства и законодательства в области товарных знаков. Беларусь намерена присоединиться к Договору о патентном праве (PLT) и Договору о законах по товарным знакам (TLT). Начата процедура присоединения также к Гаагскому соглашению о международном депонировании промышленных образцов. Большой интерес представляют подходы ВОИС к решению новых актуальных проблем в области интеллектуальной собственности. Это касается генетических ресурсов, традиционных знаний, фольклора, роли интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности малых и средних предприятий, охраны интеллектуальной собственности в системе доменных имен.

Делегация Беларуси выражает особую признательность и благодарность ВОИС за оказание практической помощи в вопросах автоматизации Национального центра интеллектуальной собственности. Мы надеемся, что сотрудничество и помощь ВОИС в этой сфере будут продолжены и это позволит решить проблему перехода на электронную систему подачи заявок на объекты промышленной собственности.

Республика Беларусь поддерживает деятельность ВОИС по обеспечению охраны и развитию интеллектуальной собственности, по созданию глобальной информационной сети, по формированию культуры в этой важнейшей сфере и укреплению международного сотрудничества.

Мы высоко оцениваем подготовленные Секретариатом ВОИС документы для рассмотрения на заседаниях Ассамблей. Принятие этих документов внесет существенный вклад в успешное развитие мировой системы интеллектуальной собственности.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by