Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (г.Киев, 5-6 декабря 2013 г.)



Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

На Астанинском саммите ОБСЕ в 2010 году главы наших государств заявили о твердой решимости работать совместно, чтобы воплотить в жизнь идею сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве, неделимой безопасности на всем пространстве региона ОБСЕ.

Сегодня, три года спустя, уместно задаться вопросом, насколько эффективны наши общие усилия по достижению этой амбициозной и объективно отвечающей интересам всех государств-участников цели.

Как ни парадоксально, но, несмотря на все предпринимаемые усилия и отдельные результаты, в целом складывается впечатление, что вместо движения вперед мы с каждым годом всё дальше уходим от ценностей и принципов Хельсинки.

К сожалению, продолжаются попытки «продавливания» отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран. Налицо неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение «двойных стандартов». Я уже не говорю о порочной практике политического давления и использования различного рода ограничительных мер в отношениях между государствами-участниками. Необдуманные шаги и категорические заявления, граничащие с вмешательством во внутренние дела, только провоцируют напряженность, как это мы наблюдаем сегодня.

Все это порождает недоверие в рамках ОБСЕ, отдаляет нас друг от друга, ведет к усилению конфронтации и, в конечном счете, угрожает безопасности и стабильности в регионе.

Сохранение подобной ситуации, в корне противоречащей основополагающим принципам ОБСЕ, существенно затрудняет эффективную реализацию поставленных в Астане задач.

Рассчитываем, что выправлению положения, улучшению климата нашего диалога и сотрудничества будет способствовать стартовавший в этом году процесс «Хельсинки + 40». Это уже не первая попытка за последнее время «оздоровить» нашу Организацию. Ожидаем, что в этот раз состоится не только предметная, заинтересованная и инклюзивная дискуссия, но будут приняты соответствующие стратегические решения. Только в этом случае ОБСЕ сможет играть в будущем действительно значимую роль в выработке общих и эффективных ответов на современные вызовы и угрозы безопасности.

Надеемся, что в рамках процесса «Хельсинки + 40» нам удастся, наконец, продвинуться вперед в реализации давно назревшей институциональной реформы ОБСЕ. Важно разблокировать ситуацию вокруг разработки Устава Организации, поставить на коллективно согласованную основу деятельность БДИПЧ по наблюдению за выборами, оптимизировать систему правочеловеческих мероприятий. Эти меры будут способствовать повышению авторитета и эффективности ОБСЕ, а также росту доверия к деятельности ее институтов.

Беларусь последовательно выступает за усиление военно-политического измерения безопасности. На протяжении последнего десятилетия контроль над вооружениями является заложником искусственных, политических увязок. Надо безотлагательно начинать работу по воссозданию общеевропейского режима контроля над вооружениями «с чистого листа», без предварительных условий. Составной частью этого процесса должно стать обновление Венского документа 2011 года.

Поддерживаем активизацию деятельности ОБСЕ по противодействию трансграничным вызовам и угрозам – международному терроризму, оргпреступности, наркотрафику, торговле людьми. Особую актуальность сегодня приобретает обеспечение безопасности в киберпространстве. В этой связи приветствуем принятие соответствующих мер доверия в рамках ОБСЕ. При этом важно координировать наши усилия с другими партнерами, чтобы избегать дублирования и выявлять направления, где наша Организация наиболее востребована.

В рамках экономико-экологического измерения необходимо фокусироваться на темах, которые оказывают прямое воздействие на уровень жизни и безопасность наших граждан. К примеру, обсуждение последствий мирового финансово-экономического кризиса и выработка мер по их преодолению в полной мере соответствуют мандату нашей Организации.

Считаем, что другой перспективной темой должен стать совместный поиск путей гармонизации интеграционных экономических процессов на пространстве ОБСЕ в целях предотвращения появления новых разделительных линий и точек напряженности. Поддерживаем внимание ОБСЕ к вопросам энергетической безопасности, защиты окружающей среды, предупреждения и преодоления последствий природных катастроф.

К сожалению, наиболее выпукло кризис доверия, разногласия и противоречия в подходах государств-участников ОБСЕ по-прежнему проявляются в рамках «гуманитарной корзины». Виной тому – излишняя политизация тематики прав человека, гипертрофированное внимание к отдельным вопросам в ущерб другим, сохраняющийся географический «крен» в сторону стран «к Востоку от Вены», а также попытки наполнения повестки дня ОБСЕ неконсенсусными, искусственными темами.

Для того, чтобы сотрудничество в рамках человеческого измерения ОБСЕ приобрело конструктивный, отвечающий общим интересам характер, и на деле способствовало прогрессу в выполнении обязательств в этой сфере, необходимо кардинальное изменение подходов и методов. Нам вместе надо учиться вести взаимоуважительный диалог по всему спектру правозащитной проблематики; учитывать контекст, специфику, чувствительность и мнение партнеров; искать темы с «общим знаменателем».

Одной из таких тем нам представляется свобода передвижения, включая либерализацию визовых режимов. Выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ и сокращение барьеров для человеческих контактов отвечает интересам и потребностям наших граждан и будет содействовать реализации на практике идеи построения «сообщества безопасности».

В заключение позвольте адресовать слова искренней благодарности Украине – нашему близкому соседу и партнеру – за оказанное нам радушие и гостеприимство на украинской земле и великолепную организацию сегодняшней встречи, а также пожелать Швейцарии успешной работы на посту председателя ОБСЕ в 2014 году.

Спасибо, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by