Размер шрифта:

Заявление Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с 60-летием со дня подписания Устава ООН

26 июня 1945 года в Сан-Франциско с подписанием Устава Организации Объединенных Наций была открыта новая страница современной истории человечества.

В качестве ключевого принципа международных отношений в Уставе ООН был закреплен принцип не применения силы и угрозы силой, что стало краеугольной вехой дальнейшего развития современной цивилизации.

Динамизм глобальных процессов на стыке тысячелетий, возникновение новых вызовов и угроз требуют совершенствования механизмов реагирования со стороны международного сообщества, и прежде всего, со стороны ООН.

Беларусь неизменно являлась активным сторонником инициатив, направленных на укрепление потенциала деятельности ООН, ее многочисленных институтов по решению глобальных проблем современности.

Находясь среди стран-основателей организации и будучи ответственным членом мирового сообщества, Республика Беларусь еще раз подтверждает свою твердую приверженность положениям Устава организации и настойчиво призывает все страны-члены к их выполнению в полном объеме.

26 июня 2005 года, Минск

Справочная информация:

Республика Беларусь, являясь одним из учредителей Организации Объединенных Наций, придает большое значение развитию многосторонних отношений в рамках этой авторитетной организации.

Приоритетными направлениями деятельности нашего государства в ООН являются вопросы поддержания международного мира и безопасности. Свидетельством миролюбивой политики Беларуси был отказ от обладания ядерным оружием и присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

По предложению нашего государства на регулярной основе принимались резолюции о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия. Инициатива нашей страны по созданию в Центральной и Восточной Европе пространства, свободного от ядерного оружия была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

Республика Беларусь неоднократно использовала открытые заседания Совета Безопасности ООН для доведения до международного сообщества нашей принципиальной позиции о неукоснительном соблюдении Устава Организации, отвергая силовой путь решения спорных вопросов и применение вооруженной силы против суверенных государств без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Беларусь – одна из немногих стран, которая ясно и недвусмысленно осудила агрессию НАТО против Югославии в 1999 году и введение вооруженных сил США и Великобритании в Ирак в 2003 году.

Признанием достойного вклада в реализацию целей и задач ООН в экономической, социальной и природоохранной областях стало неоднократное избрание Республики Беларусь в состав Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), Исполнительного совета Программы развития ООН и Детского фонда ООН, функциональных комиссий и комитетов этого органа.

Беларусь принимает активное участие в работе крупнейших международных форумов, проводимых в рамках деятельности ООН и последовательно осуществляет мероприятия по реализации их итоговых документов.

В Докладе ПРООН о развитии человека за 2004 год Республика Беларусь отмечена как государство с высоким уровнем человеческого развития.

В настоящее время Республики Беларусь является членом 49 международных организаций системы ООН. В Минске функционирует одиннадцать представительств программ, агентств и организаций системы ООН.

Наиболее активное сотрудничество развивается со следующими организациями: организация по промышленному развитию (ЮНИДО), Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная организация труда (МОТ), Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) и другие.

Укреплению сотрудничества с ООН служат регулярные контакты руководства страны с руководством Организации. В данном контексте большое значение имеет участие Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в специальных мероприятиях в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 году, посвященных 50-летию образования Организации, его участие в Саммите тысячелетия Организации в 2000 году, намечено участие Главы белорусского государства в заседании высокого уровня в рамках юбилейной 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре этого года.

Визиты Главы государства в ООН и участие руководства внешнеполитического ведомства Беларуси в ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН содействуют позитивному восприятию мировым сообществом осуществляемых в стране процессов политического, экономического и социального развития.

Дальнейшее укрепление сотрудничества с ООН наше государство связывает с реформированием Организации. Процесс ее адаптации к новым реалиям, повышение роли ООН в мире, создание в рамках Объединенных Наций эффективных механизмов учета интересов всех государств отвечают внешнеполитическим приоритетам Республики Беларусь. Белорусская дипломатия принимает самое активное участие в дискуссиях о реформе главных органов Организации – Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by