Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на 5-й встрече министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (28 апреля 2016 г., г.Пекин)

Уважаемый господин председатель!

Уважаемые коллеги!

Прежде всего хотел бы поблагодарить наших китайских друзей за радушное гостеприимство. Для меня большая честь впервые принимать участие в столь важном и представительном форуме. Хочу выразить искреннюю признательность всем за поддержку Беларуси в получении статуса государства-наблюдателя при Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Наше желание присоединиться к работе этой влиятельной международной организации, являющейся уникальной диалоговой площадкой, было не случайным.

Исходя из принципа неделимости международной безопасности, Республика Беларусь всемерно поддерживает усилия СВМДА, направленные на обеспечение мира и устойчивого развития как в азиатском регионе, так и в более широком международном контексте.

Сегодня очевидно, что вызовы в области безопасности, в экономике, экологии и гуманитарной сфере являются общими для всех и значительно повышают спрос на диалог, укрепление доверия и поиск компромиссов, о чем говорил сегодня Председатель КНР.

Это было вдохновляющее выступление, нацеленное в будущее. Беларусь полностью поддерживает положения, озвученные сегодня Председателем КНР по вопросам обеспечения безопасности в мире и Азиатском регионе.

Со многими странами СВМДА у Беларуси сложились самые тесные связи. Отношения с отдельными партнерами давно носят стратегический характер. С целым рядом стран-членов организации мы интегрированы в различные многосторонние форматы.

Неразрывная общность целей, интересов и ценностей позволила обеспечить поддержку со стороны членов СВМДА белорусских инициатив в ООН по борьбе с торговлей людьми, продвижению многообразия путей прогрессивного развития и традиционных семейных ценностей.

Все это – хорошая основа для наращивания нашего взаимодействия по широкому спектру различных направлений, включая отраслевые механизмы и тематические мероприятия СВМДА.

Что мы, в свою очередь, может предложить Организации?

Беларусь всегда была и остается для вас надежным и предсказуемым партнером в европейском регионе, важным связующим звеном между Востоком и Западом.

Внося свой вклад в противодействие современным вызовам и угрозам, наша страна выступает донором региональной безопасности, не только не представляя какой-либо угрозы для кого бы то ни было, но и активно участвуя в разрешении самых сложных региональных конфликтов.

Беларусь играет роль западного рубежа для наших евразийских партнеров в борьбе с терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком и нелегальной миграцией. Было бы, по меньшей мере, непростительно не объединить усилия в этой работе. Мы готовы расширить взаимодействие как с отдельными странами, так и специализированными структурами, активизировать обмен информацией и соответствующим опытом с партнерами по СВМДА.

Поиск эффективных ответов на современные вызовы и угрозы неразрывно связан с необходимостью решения экономических проблем, которые зачастую становятся питательной почвой для роста терроризма, преступности и нелегальной миграции.

Их преодоление, на наш взгляд, лежит в плоскости взаимовыгодной экономической интеграции. Именно поэтому наша страна является последовательным приверженцем интеграционных процессов в Евразии, поддерживает сближение Евразийского экономического союза с другими объединениями и проектами.

Находясь сегодня в Пекине, не могу не отметить, что Республика Беларусь активно поддерживает выдвинутую Председателем КНР Си Цзиньпином стратегию «Один пояс, один путь». Мы искренне заинтересованы в том, чтобы стать важным звеном Экономического пояса Шелкового пути. Полагаем, что реализация этого грандиозного по своему замыслу проекта, связывающего огромные пространства, может внести реальный вклад в укрепление доверия на Евразийском континенте, стать новой моделью взаимовыгодного сотрудничества.

Сопряжение интеграционных структур и проектов призвано обеспечить устойчивость «азиатской опоры», без которой невозможно представить себе стабильность и процветание многополярного мира.

Уважаемые коллеги,

В современной политике как никогда актуально умение слышать и понимать друг друга. Доверие, диалог, уважение – это то, чего катастрофически не хватает в современном мире сегодня, и то, что должно стать незыблемой основой сотрудничества завтра, во имя безопасности и благополучия наших народов, развития и процветания стран всего мира.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by