Размер шрифта:

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Беларуси В.Макея телеканалу «СТВ» (13 февраля 2016 г., г.Мюнхен)

Вопрос: Владимир Владимирович, мы знаем, что программа у Вас насыщенная. Спасибо, что нашли время для разговора. С кем уже успели встретиться из европейских коллег? И о каких-то результатах, возможно, уже можно говорить?

В.Макей: У нас запланировано порядка 20 встреч. Мы провели уже большинство из них. Завтра еще один день работы. Запланирована встреча с министром иностранных дел Германии. Сегодня мы провели встречи с министрами иностранных дел из европейских стран: Норвегии, Нидерландов, Люксембурга, ряда других государств. Мы провели также встречу с представителями бизнеса, которые были заинтересованы в контактах с белорусской стороной.

О конкретных договоренностях, конечно же, говорить рано. Но мы постарались донести нашу позицию относительно перспектив развития, выстраивания сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом, в том числе по ряду чувствительных вопросов для Европейского союза, и относительно наших ожиданий от Европейского союза.

Общая атмосфере такова, что сейчас есть большее понимание тех озабоченностей, которые волнуют Беларусь в разных сферах внешней и внутренней политики. И это большее понимание, которое вырисовывается в наших отношениях, позволяет в определенной мере говорить о нормальных перспективах нашего будущего взаимодействия с Европейским союзом.




Вопрос: Какие ожидания в отношении Вашей завтрашней встречи с г-ном Штайнмайером? Вы такую работу проделали с обеих сторон. Возможно, уже известны вопросы, которые будут обсуждаться? Вы же в очень хороших отношениях. Я переводила подход к прессе с Вашей прошлой встречи в Берлине и даже заметила, что на «ты» друг к другу обращаетесь.

В.Макей: У нас вырисовываются очень хорошие контакты с Германией. Германия, нам кажется, понимает, какую роль играет Беларусь в нынешней ситуации, и Германия старается соответствующим образом выстроить и политику по отношению к Беларуси. Мы это приветствуем. И я хочу сказать, что мы видим, какую роль Германия играет в Европе, в регионе и в мире. И мы заинтересованы в том, чтобы отношения между нашими странами были на самом высоком уровне. Поэтому завтра мы планируем обсудить с г-ном Штайнмайером и перспективы наших двусторонних отношений, и, конечно же, перспективы нормализации наших отношений с Европейским союзом.


Вопрос: Какой прогноз можно сделать относительно отмены санкций в отношении Беларуси? Ведь в понедельник истекает тот срок, на который они были отменены.

В.Макей: Прогнозы – это удел астрологов. Мы должны стараться заниматься реальной политикой, реальной оценкой ситуации и реальной оценкой перспектив. Я очень осторожно отношусь к любым прогнозам и не сторонник высказывать какую-то точку зрения до того момента, пока не будет принято окончательное решение. Если будет принято то или иное решение Советом Европейского союза в понедельник, мы дадим свой комментарий. Но хотелось бы верить, что прогноз будет положительным.


Вопрос: Владимир Владимирович, Вы во второй раз в Мюнхене. До этого был перерыв. Беларусь не была представлена на этой конференции. На этот раз она совпадает еще и с годовщиной подписания Минских соглашений. Чувствуется ли, что на этот раз, может быть, больше говорят о Беларуси, отношение стало другим? Ведь наша концепция внутренней и внешней политики в принципе не поменялась. Но, может быть, Запад другими глазами на нас уже взглянул?

В.Макей: Конечно же, о роли Беларуси, в частности в урегулировании украинского кризиса, отзываются положительно. И, на мой взгляд, оценка Беларуси тоже отличается в лучшую сторону по сравнению с прошлым годом. Это в силу того, что, как мне кажется, многие понимают лучше мотивы поведения Беларуси, мотивы принятия тех или иных внутри- и внешнеполитических решений в Беларуси. И это является основой для создания действительно объективного отношения к нашей стране и ее объективной оценки.

А что касается самого духа конференции, то мне кажется, что по сравнению с прошлым годом в определенной мере ситуация тоже улучшилась. В прошлом году было больше пессимизма. За исключением нескольких отдельных политиков, сегодня все в большей мере говорят о необходимости нахождения диалога.

Возьмем хотя бы сегодняшнее выступление Госсекретаря США г-на Керри, который сказал, касаясь развития ситуации в Сирии, что остановить враждебность в Сирии можно только, если мы все вместе сядем за стол переговоров и выработаем соответствующие, приемлемые варианты решения этой проблемы. Это очень важно. Г-н Штайнмайер, выступая на панельной дискуссии, в которой участвовали министры иностранных дел России и Великобритании, тоже говорил об ответственности больших государств перед соседними меньшими государствами и за ситуацию в регионе. Очень важно. И красной нитью у многих политиков проходит мысль о необходимости выстраивания диалога и нахождения даже компромиссных вариантов решения тех вызовов, которые существуют.

Хотя, надо сказать, что обстановка действительно сегодня выглядит очень серьезно. Г-н Ишингер, модератор этой конференции, в своей вступительной речи сказал о том, что многие называют сегодняшнюю  ситуацию «эрой страха» и что сегодня международный порядок находится на самом низком уровне развития за всю историю. Конечно же, ряд вызовов являются причиной этого. Это и угроза терроризма, и неконтролируемая миграция, это и эпидемии болезней, региональные конфликты и ряд других вещей, с которыми нужно бороться. 

Поэтому диалог, о котором, кстати, белорусская сторона всегда говорила, что только через диалог можно найти пути решения любых вопросов, диалог – это единственное средство, единственный инструмент для разрешения тех коллизий в международной жизни, на международной арене, которые сегодня существуют.

Вопрос: Но ведь у нас и до того, как настолько краски сгустились над Старым Светом, в принципе был хороший контроль на границах, на всех рубежах, и нелегальных мигрантов, и наркотрафика, и ситуация в стране всегда стабильная. Может быть, каким-то образом можем и примером служить по именно безопасности в стране?

В.Макей: Мы всегда говорили об этом, что Беларусь не является источником нестабильности или беспорядков для Европы, для региона. Мы являемся донором стабильности. И мы отмечали те сферы и области, где у нас общие интересы с Европой. Это и борьба с трансграничной преступностью, и с наркоторговлей, которая через Беларусь идет и с Востока, и с Запада, это и борьба с контрабандой людьми, и ряд других моментов. У нас, в отличие от многих стран, нет ни к кому ни территориальных, ни других претензий. Мы хотим для всех быть надежными партнерами. Потому что мы не геополитическая держава, которая заявляет о присутствии своих интересов в том или ином регионе, у нас нет таких геополитических интересов. Мы хотим просто со всеми торговать, со всеми жить в мире и согласии. И хотим быть надежными партнерами для других. Это принципиальная установка нашего Президента, и мы ориентируемся на нее в реализации нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

Вопрос: Кстати, в части развития торгово-экономических отношений, было ли что-то интересное на встречах, которые Вы провели? Может быть, какие-то перспективы новые наметились?

В.Макей: На всех встречах, которые мы проводили, мы затрагивали вопросы нашего торгово-экономического сотрудничества. И, конечно же, мы отмечали, что в интересах Европы тоже иметь нормальные торгово-экономические отношения с Беларусью, потому что это поможет Беларуси быть сильнее и политически, это укрепит политическую независимость и суверенитет Беларуси. С такими подходами соглашаются. И я надеюсь, такая позиция повлияет на принятие решений относительно тех ограничений по отношению к Беларуси, которые еще пока существуют.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by