Размер шрифта:

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Беларуси В.Макея телеканалу «ОНТ» (10 октября 2016 г., г.Варшава)

Телеканал «ОНТ»: Мы уже слышали от Вас несколько приятных фраз об этой встрече, о том, что она была открытой, добрососедской. Но в целом, как Вы оцениваете свой сегодняшний визит в Польшу? Был ли он продуктивным и какие впечатления оставил? 

В.Макей: Вы знаете, оценить происшедшее можно только по прошествии определенного времени. В целом, я хочу сказать, что визит оставил достаточно позитивные впечатления: и от встреч с Главой государства, и с руководителем его Канцелярии, и от встречи с моим коллегой, Министром иностранных дел.

Мы, действительно, абсолютно откровенно обсуждали все вопросы, касающиеся наших двусторонних отношений, в том числе и чувствительные вопросы. Есть понимание, что надо пошагово двигаться в решении тех проблем, которые, возможно, возникнут, или которые существуют. Обе стороны настроены на уважительный, равноправный, открытый, искренний диалог. Настроены на интенсификацию контактов на всех уровнях и между различными партнерами в Беларуси и Польше. Мы обсудили достаточно широкий круг проблем. На пресс-конференции мы говорили об этом. В целом, еще раз хотел бы подтвердить, что визит оставляет благожелательное впечатление.

Телеканал «ОНТ»: Если подняться на другой уровень. Как бы Вы сегодня оценили динамику развития отношений  между Беларусью и Европейским союзом в целом?

В.Макей: Конечно, мы обсуждали с нашими польскими партнерами и состояние, и перспективы наших отношений с Европейским союзом. Мы заинтересованы в сотрудничестве, в нормализации отношений с Европейским союзом. Это наш второй по значимости торгово-экономический партнер после России.

Мы обсуждали и вопросы участия Беларуси в «Восточном партнерстве», в иных региональных и интеграционных структурах, которые существуют сейчас в Европе.

Хочу сказать, что здесь мы тоже пришли к абсолютно однозначному пониманию того, что в нынешней ситуации необходимо выстраивать отношения с максимально большим количеством как торгово-экономических, так и  политических партнеров для того, чтобы в случае кризиса не оказаться «в ловушке».

Наши польские коллеги поддерживают ту необходимость диверсификации нашего торгово-экономического сотрудничества, о чем говорил Глава белорусского государства.  Мы говорили о конкретных шагах в этом направлении.

Телеканал «ОНТ»: Не могу не спросить, сейчас мы готовимся к Совмину Союзного государства и к Высшему Госсовету Союзного государства, и все это проходит на фоне некоторой напряженности между Москвой и Минском. Как Вы прокомментируете этот процесс? Что происходит и что делать?

В.Макей: Кто-то говорит о кризисе, Вы говорите о напряженности. Я бы не стал говорить в таких трагических тонах об отношениях с нашим главным и основным партнером и союзником.

Мы уже устали все в Беларуси, начиная с Главы государства и заканчивая рядовым жителем страны, говорить о том, что Беларусь никуда не разворачивается, не собирается разворачиваться, бежать и уходить от России. Мы как были тесно привязаны экономически, человечески, политически, в военной сфере и в других отношениях, так и останемся.

Мы не только хотим сохранить наши связи с Россией, но хотими укрепить эти связи. Но это не значит, что мы не должны развивать отношения с Китаем, Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки, которые являются для нас абсолютно ёмкими, масштабными рынками.

Не надо смотреть подозрительно на эти «телодвижения» Беларуси – это нормальная политика руководства в интересах нации, в интересах государства, в интересах народа.

Поэтому, те маленькие проблемы, которые возникают в наших отношениях с российским партнером, я думаю, что они носят временный характер.

Я убежден, что мы найдем развязку тех вопросов – я понимаю подоплеку Вашего вопроса, которые касаются газово-нефтяной сферы, и выйдем на нормальное взаимопонимание.

Поэтому к предстоящему и Совмину, и Совету глав государств Союзного государства, я убежден, что к тому моменту эти вопросы уже будут казаться мелочными.      

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by