Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам официального визита в Болгарию (6 февраля 2020 г., г.София)

Ваше Превосходительство, 

Уважаемая Екатерина,

Уважаемые дамы и господа,

Хотел бы поблагодарить мою коллегу – Заместителя Премьер-министра и Министра иностранных дел Республики Болгария Екатерину Захариеву – за любезное приглашение посетить вашу прекрасную страну и за содействие в организации весьма насыщенной и интересной программы.

Символично, как было отмечено, что это  первый официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь в Республику Болгария за весь период наших суверенных отношений.

Вчера я имел честь встретиться с Президентом Республики Болгария господином Радевым и Председателем Народного собрания госпожой Караянчевой. Проведенные беседы подтвердили взаимный интерес к повышению уровня контактов, развитию сотрудничества по всем направлениям взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах. 

Более того, мы констатировали, что, к сожалению, в предыдущие годы мы недооценивали важность активного сотрудничества между нашими странами. Мы договорились, что необходимо сделать все, чтобы наверстать в предстоящие годы упущенное время. 

В ходе встречи с господином Радевым я передал ему приглашение от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко посетить нашу страну с визитом в удобное для обеих сторон время. 

По парламентской линии мы готовим визит руководителя верхней палаты Парламента Республики Беларусь в Болгарию во второй половине этого года. Уверен, что эти визиты позволят вывести наши отношения на качественно новый уровень.

Сегодня мы обсудили с моей коллегой, Екатериной Захариевой, состояние и перспективы наших двусторонних отношений во всех сферах, развитие нашего диалога с Европейским союзом и взаимодействие в рамках международных организаций и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам переговоров хочу подчеркнуть, что в отношениях с Болгарией у нас абсолютно нет принципиальных разногласий, которые каким-либо образом препятствовали бы развитию двусторонних контактов.

С госпожой Министром мы сошлись во мнении о необходимости расширения контактов между правительствами наших стран, между государственными органами и различными организациями по сферам взаимного интереса. 

Конечно, основой нашего сотрудничества является экономическое взаимодействие. Интерес для нас представляет установление новых и укрепление уже существующих связей между деловыми кругами наших государств, в том числе при содействии торгово-промышленных палат обеих стран.

Мы видим значительные перспективы для развития контактов в сферах промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, научно-технического и инвестиционного сотрудничества. 

Поэтому мы договорились продолжить работу по подготовке очередного заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также по проведению в ближайшее время встреч рабочих групп по науке и технологиям, сельскому хозяйству, транспорту, образованию, туризму и по другим направлениям, о чем уже говорила моя коллега.  

Хочу отметить, что значительный потенциал мы видим также в активизации регионального сотрудничества, которое, к слову, имеет весьма солидную базу – между городами и регионами Беларуси и Болгарии заключены более 40 соглашений о региональном сотрудничестве. 

Уважаемые друзья, 

Исторические связи белорусского и болгарского народов, наша православная общность, межличностные отношения являются теми непреходящими ценностями, на которых основывается наше сотрудничество и которые позволяют нам выстраивать отношения на принципах партнерства, понимания и взаимного уважения.

Уверен, что достигнутые в ходе нынешнего визита договоренности будут реализованы в конкретные проекты и мероприятия, которые будут способствовать дальнейшему сближению наших народов, которые позволят вывести уровень наших контактов и сотрудничества на более высокую ступень.  Взаимная воля, по нашему мнению, к этому имеется. 

Со своей стороны хочу выразить заинтересованность в дальнейшем укреплении нашего диалога между внешнеполитическими ведомствами наших стран и подтвердить приглашение моей коллеге, госпоже Министру, посетить Беларусь в любое удобное и приемлемое для нее время. 

Благодарю за внимание.

ТВ «Европа»: В каком внешнеполитическом направлении движется Беларусь – к России, США или Европейскому союзу?

В.Макей: Вы знаете, Беларусь будет двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам.

Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то или против кого-то. 

Вы знаете, что традиционно исторически и политически у нас очень хорошие отношения с Российской Федерацией, которая является нашим большим восточным соседом.

Мы ни в коей мере не намерены разрывать эти отношения. Наоборот.  Мы готовы, намерены и будем дальше укреплять всестороннее сотрудничество с Россией во всех сферах и областях.

Но это не значит, что мы должны зацикливаться только лишь на одном направлении. Практика показала, что в периоды мировых экономических и финансовых кризисов зависимость от одного направления, от одной сферы весьма губительна для такого среднего государства, как Беларусь. Тем более государства, которое не обладает какими-то значительными финансовыми ресурсами, значительными запасами полезных ископаемых, которые имеют большие государства. 

Мы считаем, что для того, чтобы выжить, особенно в периоды сложных финансово-экономических кризисов, необходимо сбалансировать отношения со всеми направлениями, со всеми государствами. Исходя из этого принято стратегическое решение о диверсификации наших торгово-экономических, политических, гуманитарных и иных отношений.  Мы хотим иметь одну треть нашего товарооборота со странами пост-советского пространства, одну треть товарооборота со странами Европейского союза, одну треть – с остальными странами. 

Это нормально. Это позволит нам выживать в любой ситуации. Это не означает, что мы хотим отойти от кого-то и приблизиться к кому-то.

Еще раз подчеркну: мы хотим иметь сбалансированные, позитивные, нормальные отношения со всеми государствами, которые могут представлять интерес для Беларуси, которые могут быть потенциальными партнерами Беларуси.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by