Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Купчиной по итогам седьмого заседание Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству (29 сентября 2016 г., г.Минск)

Сегодня мы с моим коллегой и другом заместителем Министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии, господином Сабо Ласло председательствовали на успешно завершившемся седьмом заседании Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Обсужден очень широкий круг вопросов, традиционно входящих в нашу повестку дня. Это касается сотрудничества в области промышленности, в области науки и технологий. Особый акцент был сделан на сотрудничество в финансовой сфере, где открываются новые возможности, в том числе в контексте сотрудничества между венгерским «Эксимбанком» и нашими белорусскими банками – «Беларусбанком», а также страховым агентством «Белэксимгарант».

Мы говорили о том, что, к сожалению, геополитические и геоэкономические факторы, которые сейчас присутствуют в нашем регионе негативно влияют на конъюнктуру торгово-экономических связей между нами и, поэтому, к сожалению, за последнее время у нас идет негативный тренд с точки зрения цифр внешней торговли, хотя и не такой большой.

Тем не менее, в качестве позитивных новостей, мы отметили, что на фоне этой негативной ситуации в регионе у нас идет серьезнейшее увеличение объемов услуг. По нашей статистике, на 45% рост по сравнению с предыдущими годами (по сравнению 2013 г.) – прежде всего за счет развития транспортной и туристической сфер сотрудничества между Беларусью и Венгрией. Также нам приятно, что сотрудничество в сфере промышленности, также с точки зрения статистики, показывает серьезный рост за 7 месяцев т.г  который составил 136,6%. Основные товарные позиции, которые продемонстрировали рост: металлопродукция, метизная продукция, а также трактора и запчасти к ним (рост за 7 месяцев т.г. составил 126,2%

Важно отметить, хотя сегодняшнее заседание было чисто экономическим, но главное, почему мы уверены в успехе дальнейших наших усилий – между Беларуьсю и Венгрией, как между дружественными странами, сложились прочные отношения солидарности и партнерства. У нас нет проблемных вопросов в политической повестки дня и это очень важно.

Помимо экономических вопросов мы также сегодня обсуждали и вопросы сотрудничества в области культуры. Подписана соответствующая программа и мне приятно сказать, что в следующем году пройдут уже очередные Дни культуры Беларуси в Венгрии. Мне это приятно говорить, потому что когда я работала Послом в Будапеште проходили первые Дни культуры Беларуси в Венгрии. Это было в 2010 году.

Очень успешно прошел вчера бизнес-форум, который по традиции предваряет наши заседания межправительственных комиссий. 16 венгерских предприятий приняли в нем участие, приехали специально для переговоров с белорусскими коллегами. 31 белорусское предприятие также откликнулось с интересом для участия в этом бизнес-форуме. Есть конкретные прикладные договоренности, несколько из них уже подписаны, еще две-три намечаются. Это с точки зрения интенсивности взаимодействия наших бизнес-сообществ.

Информационное агентство БелТА: Что еще, кроме Дней культуры, предусматривает программа взаимодействия в сфере культуры?

Е.Купчина: Сотрудничество между театрами, музеями, библиотеками – там весь спектр сотрудничества. Но Дни культуры – это то центральное событие, которое я хотела анонсировать специально. Это все сферы сотрудничества по линии компетенции Министерства культуры.

Информационное агентство БелаПАН: А по поводу открытия Национального центра правовой информации?

Е.Купчина: Действительно, сегодня подписано Соглашение о создании центра эталонной информации на базе Торгово-промышленной палаты Будапешта. Будапештское отделение с большой готовностью откликнулось на наше предложение предоставить помещение для того, чтобы разместить такой информационный центр. Венгерские граждане, не только интересующиеся бизнесом или экономическим сотрудничеством, но и другие будут иметь доступ к любому интересующему их законодательству Республики Беларусь. Это значит, у них будет доступ к правовой базе, регулирующей все сферы деятельности в нашей стране. Это будет способствовать не только торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, взаимодействию бизнес-кругов, это будет помогать улучшать имидж нашей страны в Венгрии. И нам приятно, что это будет проходить именно на экономической площадке.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by