Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Польша А.Аверьянова журналу «Panorama Lubelska» (май-июнь 2016 г.)

Мы открыты к сотрудничеству

Господин Посол, как Вы оцениваете экономический потенциал Беларуси?

Белорусская экономика строится на принципах открытости и экспортоориентированности, что способствует ее высокой интеграции в мировую хозяйственную систему, позволяет более эффективно использовать собственные ограниченные ресурсы и обеспечивает привлекательность инвестиционных вложений в создание новых и расширение действующих производств.

Развитие белорусской внешней торговли в 2015 году было осложнено рядом общих для всего региона Центральной и Восточной Европы рыночных факторов. Они были связанны с колебаниями цен на нефть, ослаблением курса евро, реакцией финансовых рынков на валютный кризис в России и события в Украине, а также с российским эмбарго в отношении продовольственных товаров из Евросоюза.

В 2015 году экспорт Беларуси составил 26,7 млрд. долларов, снизившись на 26% относительно показателя 2014 года. В рейтинге стран мира по объемам экспорта Беларусь занимает  64-ю позицию и относится к группе таких стран, как Новая Зеландия, Литва, Словения и Бангладеш.

В структуре экспорта значительную часть (около 30%) занимают нефтепродукты, продукция химической промышленности (16%), в том числе минеральные удобрения, продукция животного происхождения, в том числе молочная продукция, изделия из металла, машины и механизмы, транспортные средства. Главным импортером продукции из Беларуси в 2015 году была Россия (40% стоимости экспорта), Великобритания (11,2%), Украина (9,4%), Нидерланды (4,3%), Германия (4,1%), Литва (3,6%).

Импорт Беларуси в 2015 году составил 30,3 млрд. долларов, снизившись на четверть относительно показателя 2014 года. По данному показателю Беларусь находится на 64-м месте среди таких стран, как Новая Зеландия, Литва, Венесуэла, Болгария и Словения.

Что импортирует Беларусь?

Нефть (31,1%), машины и оборудование (16,2%),  черные металлы и изделия из них (8,4%), продукцию химической промышленности, продукты растительного происхождения, пластмассу, транспортные средства. Основные партнеры по импорту – Россия (57% всего импорта), Китай (8%), Германия (4,6%), Польша (3,6%), Украина (3,1%). Но, прежде всего, у Беларуси огромный экспортный потенциал. О этом свидетельствуют данные об объемах экспорта в докризисные годы: в 2011 году экспорт составил 41,4 млрд. долларов, в 2012 году – рекордные 46 млрд. долларов, в 2013 и 2014 году  ‒ 37,2 и 36,1 млрд. долларов соответственно.

Занимая в мире по территории 0,15%, по численности населения 0,17%, Беларусь производит значительные объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Страна входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной техники и городских автобусов.  Каждый десятый колесный трактор, выпускаемый сегодня в мире, носит имя «Беларус». Беларусь выпускает 17% всех комбайнов в мире.

В регионе СНГ Беларусь удерживает лидирующие позиции в области химии и нефтехимии, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, по отдельным направлениям развития информационно-коммуникационных технологий.

По экспорту ИТ-услуг на душу населения Беларусь опережает все страны СНГ. Белорусские специалисты обладают значительными наработками в сфере высоких технологий, в частности, в производстве оптических и лазерных приборов, автоматизированных систем управления.

Как оценивается товарооборот с Польшей?

Согласно белорусской статистике, товарооборот Беларуси и Польши составляет 1,8 млрд. долларов в год. Белорусский экспорт в Польшу составил 0,8 млрд. долларов, импорт из Польши – 1,1 млрд. долларов.

Эти показатели находятся на уровне ниже потенциала двух стран. В 2011-2014 гг. товарооборот превышал 2,3-2,4 млрд. долларов, однако неблагоприятные конъюнктурные факторы в прошедшем году стали причиной падения объемов взаимной торговли фактически на четверть.

Наибольшим спросом в Польше пользуются белорусский сжиженный газ, арматура, нефтепродукты, удобрения, лесоматериалы необработанные, плиты ДСП, стекло полированное, дубленая кожа, провода изолированные.

Ведущие позиции импорта из Польши: яблоки, кислоты поликарбоновые, лекарства, томаты, оборудование для термической обработки материалов, бумага, молоко и сливки, аккумуляторы электрические, пульты и панели для электрической аппаратуры, металлоконструкции из черных металлов, изделия из пластмасс, капуста, посудомоечные машины.

Экспорт белорусских услуг в Польшу составляет около 142 млн. долларов. Среди них ключевая позиция – транспортные услуги, что поясняется географическим положением Беларуси и развитой транспортной инфраструктурой. Импорт услуг из Польши в Беларусь составляет 112 млн. долларов. Это в основном транспортные и строительные услуги.

Для польских предприятий белорусский рынок уже не является открытием. Сейчас в Беларуси действует более 350 предприятий с польским капиталом. Среди польских регионов, таких как Свентокшыское, Подлясское, Мазовецое, Любельское воеводство Беларусь входит в тройку основных торговых партнеров и наиболее популярных направлений экспорта.

В прошедшем году в экономику Беларуси привлечено инвестиций из Польши на сумму 194,8 млн. долларов или на 23% больше, чем в 2014 году.

Польские предприниматели все чаше принимают решение инвестировать в Беларусь. На что могут рассчитывать те, кто заинтересован в инвестировании в Вашу страну?

В Беларуси созданы особые условия для инвесторов, обладающих высокотехнологичными новациями. В 2014 году с целью развития высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, привлечения в Беларусь иностранных корпораций с известными мировыми брендами, начато строительство совместного китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень». Парк представляет собой площадку в 25 км от столицы Республики Беларусь г. Минска с особым правовым режимом.

Основные направления, которые планируется развивать в Парке ‒ электроника, тонкая химия, биомедицина, машиностроение, новые материалы.  В качестве резидента индустриального парка может выступать любая компания, независимо от страны происхождения капитала.

Понимая острую конкуренцию за инвестора на мировом рынке, для резидентов индустриального парка правительством Беларуси создан благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями. Инвесторам предоставлены беспрецедентные льготы и преференции. Резиденты парка на протяжении 10 лет освобождаются от всех корпоративных налогов, затем на протяжении последующих 10 лет уплачивают их по ставкам, сниженным на 50%. Резидентам парка предоставляется таможенный режим свободной таможенной зоны, освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе товаров в целях реализации инвестпроектов, а также ряд иных льгот и преференций.

Иностранным компаниям предоставляются особенные условия развития бизнеса в ускоренном темпе, так как Беларусь заинтересована в активизации процесса приватизации. На данный момент на долю государственного сектора приходится около 70% промышленного производства. Сохранив в государственной собственности большие национальные предприятия, Беларусь оказала им своевременную поддержку, что в результате повысило их производственный потенциал и конкурентоспособность на международном рынке.

На данный момент Беларусь реализует тактику «точечной» приватизации и  развивает выгодное сотрудничество с крупными стратегическими инвесторами.

В 2016 году в Беларуси выставлены на продажу акции 60 предприятий, среди них ОАО «Горизонт», «БАТЭ», «Гомельский радиозавод».

Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Начальная цена продажи предприятия как имущественного комплекса определяется в размере его оценочной стоимости. Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения президента об их продаже.

Чем привлекают инвесторов свободные экономические зоны?

Как и во всем мире, режим свободной экономической зоны в Беларуси предоставляет предприятиям возможность работать в специальных льготных условиях. Кроме того, на резидентов СЭЗ распространяются гарантии прав инвесторов и защиты инвестиций, предусмотренные законодательством об инвестиционной деятельности. В стране действуют шесть свободных экономических зон в каждом из областных центров.  На сегодняшний день в белорусских СЭЗ работает 436 предприятий-резидентов и занято около 130 тыс. человек.

Основные преференции в СЭЗ: освобождение прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, от налога на прибыль в течение 5 лет с даты объявления прибыли; режим свободной таможенной зоны; ставка НДС 10%; освобождение от налога на недвижимость; освобождение от земельного налога на земельные участки в границах СЭЗ, предоставленные резидентам для строительства объектов ‒ на период проектирования и строительства.

Польский бизнес уже успел оценить преимущества деятельности в свободных экономических зонах Беларуси. Пример тому – компании «Атлас», «BRW», «PCC Consumer Products Navigator», «Инкофуд». Перечисленные проекты – удачный пример эффективных инвестиций на территории Беларуси, а также хороший посыл другим потенциальным инвесторам, рассматривающим возможность инвестирования в Беларуси.

Следует отметить, что польские инвесторы, руководствуясь, в первую очередь, фактором близости границы, фокусируются в основном на СЭЗ в Бресте (43% польских инвестиций).

Спасибо за беседу.


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by