Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам встречи с Министром иностранных дел Болгарии Д.Митовым (11 апреля 2016 г., г.Минск)

Уважаемый господин Министр!
Уважаемые дамы и господа!

Сегодня проходит визит в Республику Беларусь Министра иностранных дел Республики Болгария господина Даниела Митова.

Мне приятно отметить, что открытость и готовность Беларуси к диалогу со странами Европейского союза все больше находит понимание у наших партнеров и сопровождается, как в данном случае, встречными инициативами по проведению визитов в Республику Беларусь.

Мы рассматриваем этот визит как важный этап на пути дальнейшего укрепления дружественных и взаимовыгодных отношений между Беларусью и Болгарией.

В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили состояние и перспективы наших двусторонних отношений во всех сферах, развитие диалога Беларуси с Европейским союзом и взаимодействие в рамках международных организаций.

Господин Министр приехал к нам также и в качестве Председателя Комитета министров Совета Европы. В этой связи мы уделили особое внимание рассмотрению проблематики взаимодействия Беларуси с Советом Европы, в том числе обсудили все самые чувствительные вопросы для обеих сторон. 

Мы с моим болгарским коллегой договорились о необходимости наращивания прямых контактов между нашими странами, между министерствами иностранных дел, между различными государственными структурами. Мы еще продолжим наши переговоры несколько позднее.

Я хочу сказать, что в ходе переговоров мы констатировали серьезный уровень развития двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, политической сфере и иных областях.

Мы будем разговаривать о том, чтобы в ближайшее время провести Межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Надеемся, что очередное заседание этой комиссии состоится в ближайшее время, и в ходе заседания комиссии мы будем иметь возможность обсудить конкретные перспективы нашего торгово-экономического взаимодействия в рамках ближайшего будущего.

С господином Министром мы договорились тесно работать для того, чтобы наращивать наше экономическое взаимодействие, развивать контакты во всех сферах, в том числе сфере туризма. Как вы знаете, Болгария пользуется очень большой популярностью у наших граждан.

Мы договорились о том, чтобы дать существенный импульс взаимодействию в научной и образовательной сферах.

В целом по итогам переговоров я хочу констатировать, что у нас практически не имеется расхождений по вопросам дальнейшего развития белорусско-болгарских и белорусско-европейских отношений.

Мы также очень внимательно обсудили ряд проблем международной повестки дня: обсудили ситуацию в нашем регионе в контексте украинского кризиса, обсудили подходы различных геополитических игроков к решению этого кризиса. Мы пришли к единому пониманию относительно того, что необходимо сделать максимум возможного для скорейшего восстановления мира и спокойствия на украинской земле. Конечно же, для этого важной задачей является выполнение всеми сторонами Минских договоренностей, о чем мы достаточно долго беседовали с моим коллегой.  

Я хочу сказать, что выстраивание между Беларусью и странами Европейского союза, включая Болгарию, партнерских отношений в духе добрососедства будет способствовать, в том числе, поддержанию стабильности и укреплению безопасности в нашем регионе и Европе в целом, что особенно важно с учетом современной международной обстановки. Именно об обеспечении большей стабильности и в военной сфере, и в политической, и в экономической в нашем регионе мы говорили с моим коллегой. Я рад, что мы нашли абсолютно полное понимание по всем обозначенным вопросам.

Я хотел бы искренне приветствовать своего коллегу в Беларуси и сказать, что его визит является абсолютно своевременным и важным. Он является серьезным шагом на пути дальнейшего укрепления наших отношений и на двусторонней основе, и наших отношений с Европейским союзом.

Спасибо большое!



Болгарское национальное радио: Господин Министр, как Вы оцениваете перспективы отношений Беларуси с Советом Европы?

В.Макей: Мы заинтересованы в организации тесного взаимодействия с Советом Европы, который, с нашей точки зрения, является одной из авторитетнейших европейских организаций и обладает значительным экспертным потенциалом в целом ряде областей.

Визит Министра иностранных дел страны, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы, на наш взгляд, говорит о многом. Во-первых, о том внимании, которое Совет Европы уделяет сотрудничеству с Беларусью, и одновременно о нашем взаимном интересе к развитию сотрудничества с Советом Европы. Мы ценим это и, как я уже сказал, действительно считаем, что визит Председателя Комитета министров Совета Европы в это время в Беларусь является очень своевременным и важным. Мы надеемся, что он действительно даст импульс развитию нашего сотрудничества с Советом Европы.

Мы сегодня договорились об активизации сотрудничества в разных областях. Мы обсуждали все самые чувствительные вопросы – сразу хочу сказать, чувствительные для Совета Европы, в том числе и вопрос смертной казни, и вопрос взаимодействия в сфере прав человека.

Мы видим, что сегодня у нас наблюдается позитивная динамика в наших отношениях. И наша совместная задача, я считаю, сохранить эту позитивную динамику. Беларусь участвует сегодня в 14 международно-правовых договорах, которые организовываются Советом Европы, наши эксперты принимают очень активное участие в различных мероприятиях в рамках руководящих комитетов Совета Европы.

В прошлом году, например, порядка 200 белорусских экспертов, представителей различных структур – и государственных, и негосударственных – принимали участие в подобных мероприятиях. И хочу сказать, что их отзывы исключительно положительные, потому что они знакомятся с наработками, потенциалом Совета Европы в различных сферах и областях, которые являются для нас важными: это и образование, это и правоохранительная сфера, это и экономическая сфера. Все это для нас очень важно.

Мы намерены активно развивать сотрудничество и в парламентском измерении. Как вы знаете, в прошлом году мы впервые с 2001 года пригласили наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы на президентские выборы. Этот опыт в целом положительный. Мы намерены продолжать такое сотрудничество.
Мы обсуждали с господином Министром возможность рассмотрения, скажем так, перспективы приглашения наших парламентариев на различные заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, различных комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы считаем, что это будет способствовать большему пониманию между нами в сфере парламентского взаимодействия.

Есть такая структура как Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Я знаю, что наши парламентарии, представители местных властей принимали участие в заседаниях этого Конгресса, – для нас это очень полезно. Мы планируем провести ряд мероприятий в сфере регионального и местного самоуправления. Для нас этот опыт тоже бесценен.

Как вы знаете, у нас есть в Беларуси Информационный пункт Совета Европы. Мы заинтересованы в том, чтобы по его линии проходило много мероприятий, и мы оказывали и будем оказывать им всяческую поддержку.

В сухом остатке: я хочу сказать, что мы искренне заинтересованы в развитии всестороннего взаимодействия с Советом Европы, и об этом мы говорили с моим коллегой и договорились двигаться поступательно во всех сферах и областях.

Болгарское национальное радио: позвольте также небольшой вопрос касательно перспектив Минского процесса по Украине?

В.Макей: Мы уделили большое внимание обсуждению этого вопроса вместе с господином Министром на встрече в формате «один на один». Мы заинтересованы в том, чтобы все стороны выполняли те договоренности, которые были достигнуты в феврале прошлого года в Минске. Минские договоренности создают действительно хорошую основу для того, чтобы в Украине, наконец-то, установились мир и стабильность.

К сожалению, сегодня нет готового рецепта относительно того, как прекратить тот конфликт, который пока еще существует в нашей братской Украине. Мы готовы со своей стороны сделать все возможное, чтобы Минские договоренности получили реализацию и чтобы этот процесс увенчался успехом. Но, к сожалению, не все от нас зависит. Должна быть искренняя заинтересованность со стороны всех, в первую очередь ведущих игроков, вовлеченных в эту ситуацию.               

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by