Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам второго заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья (5 сентября 2016 г., г.Минск)

Телеканал «ОНТ»: Что Вы можете сказать о прошедшем заседании? Какие вопросы обсуждались?

В.Макей: Это второе заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. Первое заседание прошло в прошлом году. Задача этого заседания состояла в том, чтобы подвести определенные итоги нашей работы за прошедший год и определить задачи на перспективу. Мы говорили о том, что ситуация очень сложная в мире в результате финансово-экономического кризиса, наличия ряда вызовов и угроз, таких как терроризм, миграция, рост военной активности в ряде стран и др. Но именно в этой ситуации, как нам кажется, требуется сплоченность и белорусского государства, и двухмиллионной белорусской диаспоры, проживающей за рубежом.

Я должен с удовлетворением отметить, что люди, которые в свое время уехали из своей страны, они не потеряли связь с Беларусью и переживают за то, что происходит в Беларуси и нашем регионе. Они искренне желают добра своей стране и воспитывают своих детей в этом духе. Я могу сделать вывод по итогам данного заседания, что есть однозначное понимание, что надо вместе работать для того, чтобы и страна развивалась и крепла, чтобы укреплялся ее авторитет, суверенитет, независимость и государственность.

Мы говорили о конкретных направлениях работы в различных сферах: экономика, политика, туризм, гуманитарное сотрудничество и многое другое. Я не хочу касаться конкретных деталей. Прозвучало огромное количество предложений, они все будут суммированы, проанализированы. Будет подготовлен план соответствующей работы на следующий год и сформирован конкретный перечень поручений по реализации тех предложений, которые прозвучали.

Поэтому, как нам кажется, идея того, что в свое время МИД предложил взять на себя роль координатора работы с белорусами зарубежья, себя оправдала. Мы видим, это отмечали и участники заседания Консультативного совета, что эта работа приносит конкретные результаты. Самое главное – результаты, нацеленные на развитие нашей страны, укрепление ее государственности и естественно на повышение благополучия и благосостояния наших людей.

Телеканал «Беларусь 1»: Владимир Владимирович, если позволите, может, немного не по теме встречи вопрос. В воскресенье парламентские выборы. Многие международные организации уже направили миссии для наблюдения за ходом голосования. Откуда такой интерес к кампании?

МИА «Россия сегодня»: И даже предварительный отчет уже сделали. 

В.Макей: Я знаком с предварительным отчетом, который появился 31 августа. Нам, кстати, передали его на день раньше. Но суть не в этом.

Интерес к выборам, к таким политическим событиям в любой стране всегда высок. Потому что и парламентские, и президентские выборы – это определенный шаг в развитии государства. Важно, чтобы этот шаг был воспринят международным сообществом, чтобы это создавало основу для дальнейшего развития сотрудничества с той или иной страной.

Вы констатируете повышенный интерес к Беларуси. Может быть. Но это связано с тем, что и Беларусь в последнее время, как нам кажется, все чаще звучит на международной арене. Это связано и с ее ролью в урегулировании украинского кризиса, и в целом с той государственной линией, определенной Главой государства – Президентом Беларуси, которую проводит Беларусь.

Вы, я думаю, согласитесь с этим, мы не являемся источником какой-то конфликтогенности в регионе и в мире. Мы, наоборот, являемся донором безопасности и в регионе, и в мире. Это принципиальная установка нашего Президента, и мы ее твердо придерживаемся. Задача состоит в том, что Беларусь должна вносить свой вклад в укрепление безопасности в регионе.

Мы хотим, чтобы Беларусь действительно ассоциировалась со страной, которая не доставляет никому никаких проблем. Вот эта роль, как нам кажется, роль Беларуси последнее время стала все более очевидной, это признают даже наши европейские партнеры, западные партнеры, американские партнеры. Наверное, отсюда и повышенное внимание к парламентским выборам. Что касается самих парламентских выборов, то мы обсуждали эти вопросы недавно с моими коллегами и в Потсдаме, и в Братиславе. Мы нацелены на то, чтобы эти выборы прошли максимально транспарентно, демократично, прозрачно. И по линии Центральной избирательной комиссии был предпринят ряд шагов, направленных на усовершенствование каких-то процедурных моментов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Я абсолютно не приемлю заявления некоторых деятелей, которые просятся в Беларусь, посещают Беларусь и изначально, еще задолго до даты проведения выборов уже говорят, что здесь не будет никакой демократии, и результаты выборов будут неприемлемыми. Как раз подобные заявления и вызывают подозрения в том, что подобного рода деятели приезжают с заготовленными штампами и установками. Для нас такой подход абсолютно неприемлем.

Мы считаем, что ситуацию надо оценивать по конкретным результатам, конкретным цифрам и фактам. Но даже и голые цифры и факты тоже не самое главное. Надо смотреть на развитие ситуации в тенденции. Мы должны видеть, что стоит за этими цифрами и фактами. И только такой подход даст объективный анализ, объективную оценку той или иной ситуации, в том числе и парламентских выборов в Беларуси.

Еще раз повторюсь, власти Беларуси нацелены на то, чтобы выборы прошли демократично, транспарентно.

Вы упомянули о предварительном отчете миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Мы считаем, что и заключительный доклад, в котором, наверное, будет какая-то критика, должен содержать и констатацию позитивных моментов, которые имеют место быть в Беларуси в контексте подготовки и проведения парламентских выборов. И вот этот баланс позитива и негатива – только такой баланс, объективная оценка реальной ситуации – создает основу для того, чтобы мы и дальше развивали, расширяли вот эту позитивную атмосферу в наших отношениях с нашими европейскими партнерами.

БелаПАН: Периодически звучат некоторые комментарии по поводу того, что российско-белорусские переговоры о поставках нефти и цене на газ каким-то образом связаны с нормализацией отношений Беларуси с ЕС и якобы Россия таким образом отвечает на эту нормализацию. Как Вы можете это прокомментировать?

В.Макей: Знаете, вопросы нормализации отношений Беларуси с Европейским союзом, с другими западными партнерами уже набили оскомину. На эту тему уже много раз высказывался Глава белорусского государства и нет смысла повторяться.

Мы не собираемся разрывать связи с нашими традиционными партнерами, но одновременно ситуация такова, что для Беларуси жизненно необходимо иметь нормальные отношения с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки и другими крупными, ключевыми игроками разных регионов.

Я знаком с мнениями, которые периодически появляются в средствах массовой информации о том, что какие-то проблемы в отношениях с нашим главным союзником и партнером – Россией – связаны якобы с попытками Беларуси нормализовать отношения с Европейским союзом. Не думаю, что это линия официальной Москвы. Мы обсуждали эту тему с моим коллегой, господином Лавровым. Он четко и однозначно сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы у Беларуси были нормальные отношения с Западом в целом. И, кстати, что касается непосредственно России, то у России намного более продвинутые отношения и с Европейским союзом, и с Соединенными Штатами Америки. И у России, и у многих других наших союзников на постсоветском пространстве. Поэтому я не хотел бы, чтобы такая увязка осуществлялась. Я имею в виду увязку между экономическими вопросами и вопросами, связанными с выстраиванием нашей политики с Европейским союзом и  другими государствами.

Что касается вопросов нефти и газа, то это, конечно же, в первую очередь, я думаю, спор между субъектами хозяйствования. Но хотел бы напомнить, что в свое время, когда подписывались документы о создании Евразийского экономического союза, там четко руководители наших государств договорились о том, что некоторые проблемные вопросы, которые пока еще не могут быть решены в рамках ЕАЭС, будут вынесены на двусторонний уровень. В том числе там были четко зафиксированы и договоренности по нашему взаимодействию в сфере поставок энергоресурсов – мы договорились о том, что будем обсуждать эти вопросы в двустороннем порядке. А потом, к сожалению, некоторые договоренности были нарушены.

Сейчас идут переговоры, и я убежден, что рано или поздно мы найдем компромиссное решение тех проблемных вопросов, которые существуют.

И еще раз повторюсь, я не думаю, что кто-то в России будет связывать политические вопросы с сугубо экономическими вопросами. Хотя, соглашусь, что некоторые журналисты, некоторые деятели и в Беларуси, и в России говорят о том, что политическая  подоплека якобы присутствует. Но я еще раз хотел бы сказать, в заключение, Беларусь всегда соблюдала и будет соблюдать те обязательства, которые  мы взяли на себя в рамках нашего членства в различных интеграционных структурах и объединениях. И мы никогда не будем делать каких-то шагов, которые бы шли вразрез с этими обязательствами. И, кстати, на последней встрече министров иностранных дел стран – членов Евросоюза и стран – участниц Восточного партнерства белорусская делегация была единственной, которая подняла вопрос о необходимости и выгодности работы над взаимосвязью интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве и европейских интеграционных процессов. Мы всегда такую линию продвигали и мы намерены и впредь делать все, чтобы эта взаимосвязь развивалась и укреплялась. И более того, я думаю, что и для России, особенно в нынешний период наличия каких-то проблем в отношениях с Европейским союзом, тоже выгодно, чтобы у Беларуси были нормальные отношения с Европой, Соединенными Штатами Америки и другими крупными державами. Потому что в рамках возможно недостаточного диалога появляется дополнительный канал для того, чтобы мы какие-то вещи доносили.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by