Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Польше Александра Аверьянова журналу «TTG Central Europe» (Nr 250/2015)

– Уже несколько лет наша редакция способствует развитию въездного туризма в Республику Беларусь. Мы видим, что туризм имеет важное значение для экономики Вашей страны. Планируется ли в рамках дальнейших мероприятий по его развитию реализация действий, направленных на соблюдение принципов сбалансированного туризма?

– Известно, что туризм оказывает влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров и многие другие, стимулируя социально-экономическое развитие страны. В данной связи развитию этой отрасли в Беларуси уделяется значительное внимание. Нашей конечной целью является превращение туризма в один из ключевых секторов экономики страны, формирование высокоэффективного и конкурентоспособного туристического продукта.

Достижению этих целей будут способствовать уникальные  возможности, которыми обладает наша страна. Беларусь называют краем лесов, полей, «голубых озер», и, наконец, «легкими Европы». Здесь проживает самобытный и гостеприимный народ. А значительное число памятников архитектуры, в том числе являющихся частью совместного наследия Беларуси и Польши, способно привлечь внимание любого, даже самого взыскательного туриста.

Полагаю, что современный туризм и туризм будущего невозможен без обеспечения высокого уровня сервиса. Современные гостиничные комплексы, в том числе принадлежащие ведущим мировым сетям, стали частью текущего предложения на туристическом рынке Беларуси.

А для туриста, заинтересованного в посещении аутентичных уголков нашей страны, открыты двери субъектов агроэкотуризма.

Таким образом, именно реализация идеи сбалансированного туризма, при которой развитие туристической инфраструктуры невозможно без сохранения экологии, естественности природы, традиций и обычаев, является наиболее приемлемой формой его культивирования в Беларуси.

Следует отметить, что в 2014 году Республику Беларусь посетило 5 млн. 375 тыс. туристов. Выручка от оказания туристических услуг (за вычетом налогов) в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 27,5%.

И это далеко не предел. Мы поставили перед собой амбициозную цель: увеличить к 2020 году количество туристических поездок в Беларусь не менее, чем в 1,5 раза. И убежден, что нам это удастся сделать. В том числе путем реализации нестандартных, креативных решений. В качестве примера хотел бы отметить введение в июне текущего года безвизового порядка въезда иностранных туристов в Беловежскую пущу.

– В своем ответе Вы коснулись экологического туризма. Этот вид туризма может стать движущей силой всей белорусской туриндустрии.

– Соглашусь с Вами. В последнее время в нашей стране делается акцент на развитии экологического туризма. Мы, таким образом, следуем в тренде последних направлений туристической моды. А агроэкотуризм в Беларуси стал одним из наиболее успешных проектов за последние несколько лет.

Достаточно отметить, что сегодня в республике насчитывается более 2 тыс. субъектов агроэкотуризма (в 2010 году – 1 247 субъектов). И их рост не только количественный. Совершенствуется их инфраструктура, повышается уровень сервиса. Количество агроэкотуристов с 2010 года увеличилось в 2,3 раза и составило более 270 тыс. человек.

Мы постоянно работаем над расширением туристических предложений в  таких наших «зеленых» брендах, как Беловежская пуща, Браславские озера, Припятское Полесье и Августовский канал. Создаем новые экологические тропы, прорабатываем новые маршруты, совершенствуем экскурсионное обеспечение.

Значительное внимание также уделяется расширению спектра туристических услуг, осуществляемых нашими лесоохотничьими хозяйствами с тем, чтобы и на их базе экологический туризм развивался.

– Говоря о туристическом потенциале Беларуси, нельзя обойти успехи медицинского туризма Вашей страны. Можно ли уже с уверенностью утверждать, что медицинский туризм стал специализацией белорусской туриндустрии?  

– К сожалению, современный ритм жизни не способствует улучшению здоровья человека. Интенсивная работа, постоянный стресс, полное погружение в окружающие ежедневно заботы негативно сказываются на его психологическом и физическом состоянии. И в данном контексте становится жизненно важно изыскивать возможности для отдыха.

Хотел бы отметить, что для получения полноценного оздоровления уже не нужно выезжать далеко. Следует обратить внимание на вашу восточную соседку. Ведь Беларусь, уже сегодня являясь ключевым игроком на рынке здравоохранения Восточной Европы, готова предложить широкій спектр медицинских услуг: от оздоровления в санаторно-курортных организациях (их число с 2005 года увеличилось на 45% и составило в 2014 году 466) до лечения в ведущих клиниках, оснащенных современным медицинским оборудованием.

Вам окажут помощь высококвалифицированные врачи, а цены на услуги останутся конкурентоспособными. Так, например, эндопротезирование тазобедренного сустава в РНПЦ травматологии и ортопедии стоит порядка 6-7 тыс. долларов, в России – 8-10 тыс. долларов, в Европе такая операция обойдется порядка 30 тыс. долларов. Причем, услуги окажут в удобные для пациента сроки.

Следует отметить, что активный интерес к нашим медицинским услугам со стороны иностранцев прослеживается уже несколько лет. Особенно востребованы медицинские услуги в таких областях, как онкология, кардиохирургия, ортопедия и травматология, трансплантология, стоматология, спелеолечение, реабилитация и диагностика. И очень популярны услуги пластических хирургов. За обновленной внешностью едут жительницы стран Балтии, Германии, США, и других государств.

Пользуясь случаем, хочу еще раз отметить, что наша страна обладает красочной палитрой туристических предложений, позволяющей удовлетворить пожелания практически любого туриста.

Добро пожаловать в Беларусь, где гостеприимство не знает границ!!!

http://ttg.com.pl/

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by