Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литве Александра Короля литовскому изданию «Экспресс-неделя» (7 мая 2015 г.)

- Александр Михайлович, Вы уже год работаете в должности Посла Беларуси в Литве. Каковы сегодняшние ощущения от страны, в которой Вы уже работали несколько лет назад?

- Когда меня спрашивают, сколько времени я работаю в Литве, отвечаю, что пошел уже седьмой год: с 2003 по 2008 год я работал в посольстве советником по экономическим вопросам. После того, как в 2014 г. вновь приехал в Литву, мне невольно приходится сравнивать сегодняшнюю ситуацию и ту, которую я застал в 2003 г. Тогда Литва готовилась к вступлению в Евросоюз, а когда я уезжал из Литвы в 2008 г., она активно боролась за введение евро. Вновь в Литве я оказался в 2014 г., как раз накануне введения евро. Я наблюдал, как сильно в 2008 г. Литва и литовцы стремились к евро, однако тогда европейскую валюту ввести не удалось, а вот в 2014-м я уже видел, как многие литовцы с болью расставались с литом, который был одним из своеобразных символов независимости Литвы.

Могу отметить, что годы пребывания Литвы в ЕС значительно укрепили экономическую мощь страны, способствуют развитию бизнеса, производства, сельского хозяйства: то, что сегодня страна с населением в 3 млн человек производит 4,5 млн т зерна, впечатляет. Литовский бизнес, благодаря новым европейским технологиям, успешно развивается, инвестирует в новые производства, в частности, и в Беларуси, что не может нас не радовать. Мне нравится, что молодежь Литвы наряду с английским свободно владеет русским языком, что делает Литву комфортной для посещения туристов из Беларуси и других стран Восточной Европы. Сегодня и в торговом центре, и в ресторане или гостинице практически нет проблем с общением на русском языке. 

- Наша беседа проходит накануне Дня Победы: с какими чувствами Вы встречаете праздник?

- Подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы начали еще в прошлом году во время празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. У нас в посольстве мы вручили ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Литве, медали. Я был восхищен тем, как держались эти пожилые люди, большинству из которых уже исполнилось 90 лет, тем, как они гордятся своим прошлым и с каким чувством благодарности восприняли внимание Республики Беларусь и ее президента Александра Лукашенко к себе и своему военному прошлому. Их до слез тронули эта забота и тот почет, который им был оказан в посольстве.

В самой Беларуси постоянно проходят торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы, оказывается большая социальная поддержка ветеранам, создается еще один мемориальный комплекс в память о жертвах той войны: на месте концлагеря «Тростенец», действовавшего во время Второй мировой под Минском («Тростенец» — четвертый после печально известных Освенцима, Треблинки и Майданека по числу уничтоженных в нем людей: мирных жителей и военнопленных).

Мы не можем забыть и о проживающих в Литве ветеранах Великой Отечественной войны, которые, рискуя жизнью, внесли вклад в нашу общую Победу. И мы надеемся, что те мероприятия, которые мы проводим в Литве 9 мая в честь Дня Победы, будут правильно восприняты ее жителями и политиками. В этом году, как и ежегодно, состоится торжественное возложение венков на мемориальных воинских кладбищах Литвы: в Вильнюсе, Висагинасе, Друскининкай, Шальчининкай. Важно, что в Литве не препятствуют проведению этих мероприятий, чествованию ветеранов. В прошлом году на Антакальнисском кладбище собралось столько людей, что я был потрясен — такого количества молодых семей с детьми, пришедших отдать дань уважения своим дедам и прадедам, которые освобождали мир от фашизма, я на мероприятиях прошлых лет не видел. Наш долг в этот день — уделить максимум внимания ветеранам. Я знаю, что накануне этого события российские дипломаты ездили домой к ветеранам, чтобы лично вручить медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы как представители союзного государства проводим совместное мероприятие, не разделяя ветеранов Литвы на литовских, русских и белорусских, и готовим для них праздник: 130 ветеранов подтвердили свое участие в нем.

- Как развиваются отношения Беларуси с Литвой в условиях общего глобального ухудшения политической обстановки в мире? 

- У Беларуси с Литвой всегда были дружественные отношения. И дело не только в общем историческом прошлом, но и в географическом положении: мы — соседи. После 2004 г. отношения Литвы с Беларусью выстраивались в русле общеевропейской политики: в эти годы отношение к Беларуси было разным, по-разному оценивались те процессы, которые проходили у нас. К 2009-2010 гг. в наших отношениях с ЕС и Литвой наметилось заметное потепление, однако после выборов президента события, произошедшие на площади в Минске, были неоднозначно восприняты в Европе и повлияли на отношение к Беларуси. Эти события постоянно муссировались в прессе, хотя изначально было ясно, что это была провокация, направленная против законно избранного президента. Сегодня эти события воспринимаются по-другому, и нас радует, что взгляд Европы на Беларусь совершенно иной. С 2013 г. двусторонний политический диалог между Беларусью и Литвой заметно активизировался: в рамках участия в IX Белорусско-Литовском экономическом форуме состоялся визит премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Клайпеду. В 2014-м в юбилейном X экономическом форуме в Могилеве участвовал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. Регулярно встречаются министры иностранных дел. То есть у нас постоянно идет активный политический диалог. 

- В чем конкретно выражается участие Беларуси в программе Восточного партнерства, которую активно продвигала Литва на постсоветском пространстве?

- Восточное партнерство является как раз той площадкой, на которой есть возможность доводить до европейских партнеров нашу точку зрения, продвигать реальные проекты, имеющие конкретную отдачу для государства и его граждан. Мы всегда выступали за то, чтобы программа Восточного партнерства была наполнена совместными проектами, которые способствовали бы интеграции экономик, взаимодействию бизнеса и улучшению инфраструктуры наших стран, поэтому мы предложили ряд конкретных проектов по обустройству приграничной инфраструктуры, развитию транзитного потенциала страны. Но мы против дискриминационного подхода в отношении Беларуси, и сегодняшние тенденции благоприятны для нас. После событий в Украине, думаю, многие поняли, за какие именно европейские ценности надо бороться: не за однополые браки, а за стабильность в стране и независимость государства! 

- Какие сферы экономического сотрудничества между Литвой и Беларусью развивались в последние годы особенно успешно?

- Объем торговли между нашими странами постоянно рос и в 2014 г. достиг 1,4 млрд долл. США. Особенно большие подвижки произошли в транспортной сфере: выросли автомобильные перевозки, перевозки по железной дороге, транзит на Запад и на Восток. Клайпедский порт в прошлом году перевалил 12,8 млн т белорусских грузов — это абсолютный рекорд. Для сравнения: в 2013 г. было перевалено 8,9 млн белорусских грузов, а начинали мы в 2004 г. с 2,5 млн т. Сегодня белорусские грузы составляют 35,2% всего грузооборота Клайпедского порта. Вырос объем перевозок поездом комбинированного транспорта «Викинг», функционирующим по маршруту «Одесса-Минск-Клайпеда».

В Литве работают сборочные производства грузовых автомобилей МАЗ, тракторов МТЗ (наши тракторы хорошо известны в Европе — мы продаем туда порядка 10 тыс. машин в год), оборудования радиационного контроля «Полимастер», архитектурного стекла “Glassbel”. В 2015 г. мы планируем открыть сборочное производство белорусской дорожно-строительной техники «Амкодор». Всего в Литве работают около 250 субъектов хозяйствования с белорусским капиталом. Не менее привлекателен для литовских бизнесменов белорусский рынок: в Беларуси работают более 600 компаний с участием литовского капитала.  

- Какова судьба уже подписанного нашими странами Соглашения об облегченном режиме пересечения границы для приграничного населения Литвы и Беларуси?

- В Соглашении о приграничном движении предусмотрена выдача удостоверений на срок от 1 года до 5 лет гражданам двух стран, проживающим на расстоянии от 20 до 50 км от границы. В эту зону попадает около 1,5 млн человек: в Литве это почти 800 тыс. жителей Вильнюса и Вильнюсского края, а в Беларуси — это почти 600 тыс. жителей городов Лида и Гродно, а также приграничных населенных пунктов. Надо сказать, что аналогичные соглашения Беларусь заключила также с Латвией и Польшей, и она заинтересована в их реализации.

Однако нам сложно в организационном и техническом плане начать реализацию всех трех договоров одновременно. Поэтому на примере с Латвией мы изучаем, анализируем и отрабатываем на практике весь комплекс последствий увеличения пограничной нагрузки. Если это соглашение начать реализовывать сейчас, то нагрузка на имеющиеся 4 международных пункта пропуска заметно увеличится. До 1 мая 2004 г. у нас с Литвой было 8 международных автомобильных пунктов пропуска, но после вступления Литвы в ЕС их осталось 4. Поэтому, естественно, нагрузка на них увеличилась. Сейчас мы проводим работу по увеличению количества международных пунктов пропуска: например, активно продвинулись в вопросе возврата статуса международного пункту пропуска «Лоша-Шумскас».

Беларусь — это западные ворота Евросоюза, поэтому, по нашему мнению, реконструкция и расширение пунктов пропуска должна проводиться белорусской и литовской сторонами совместно с Евросоюзом и с помощью европейского финансирования. Для того, чтобы запустить малое приграничное движение, мы планируем не только увеличить количество международных пропускных пунктов, но и собираемся провести реконструкцию пункта «Каменный лог», создать новую и улучшить старую инфраструктуру. Этот процесс необходим, чтобы вступление в силу упомянутого соглашения с Литвой не вылилось в многокилометровые очереди на границах. Все помнят, как еще недавно люди в ожидании проезда стояли на границе по 6-8 часов: сейчас очереди на границе уменьшились в связи с экономической ситуацией. Изменились и шопинговые потоки — желающие чаще едут за покупками в Украину, Польшу, где цены на товары привлекательнее литовских.

Что касается выдачи виз, то у нас достаточно либеральный режим их оформления, и граждане, которые обращаются в наш консульский отдел за визой, хорошо знают, что получить ее можно без проблем. Мы предлагаем человеку несколько вариантов виз: можно получить однократную визу за 25 евро или двукратную за 35, можно получить многократную визу на 3 месяца за 50 евро, годовую деловую — за 150 евро. Белорусская сторона в последнее время упростила порядок выдачи виз и оставила минимальный пакет требуемых документов. До 20% виз мы выдаем бесплатно, например, ветеранам войны, спортивным, культурным и другим делегациям.

В прошлом году мы выдали 102 тыс. виз гражданам Литвы, литовское посольство в Минске — 200 тыс. виз. Для местного населения у нас есть пункты упрощенного пропуска в праздники: на Пасху, Радуницу, дневные пункты, через которые люди, проживающие в 30-километровой зоне, могут проезжать с 8 утра до 8 вечера. 

- Литовские торговые центры, гостиницы, курорты не скрывают, что очень большую часть прибыли получают благодаря туристам из Беларуси…

- По данным Департамента туризма Литвы, в 2014 г. с туристическими целями Литву посетило свыше 188 тыс. белорусских граждан, что на 16% больше, чем в 2013 г. Беларусь занимает 14% всего литовского рынка туристических услуг. Всего же в прошлом году в Литве побывало 1,5 млн граждан Беларуси. Из Литвы в Беларусь выезжало 800 тыс. человек. 

Но едут белорусы в Литву не только ради покупок. Да, возле супермаркетов стоят роскошные белорусские автомобили, но такие же машины вы увидите возле дорогих отелей столицы Литвы и ее курортных городов — Паланги, Друскининкай, Бирштонаса: белорусам нравится хорошая кухня литовских ресторанов, но не меньше их привлекают красота и своеобразие Старого города Вильнюса, Тракай, Кярнаве. Напряженная ситуация на курортах Ближнего Востока, Египта заставила белорусов изменить географию отдыха, и сегодня они чаще отправляются в Литву и Польшу, где на «южном» берегу Балтики белорусов отдыхает не меньше, чем в Паланге.

В Литве в центре Друскининкай находится наш недавно отреставрированный санаторий «Беларусь», в котором мы с удовольствием ждем не только белорусов, но и граждан Литвы и других государств. Санаторий ориентирован на лечение, реабилитацию и профилактику, в том числе детских заболеваний, проблем опорно-двигательной системы. В нем есть бассейны для детей и взрослых. Это единственный санаторий в Литве, в котором можно принимать радоновые ванны и лечиться сапропелевыми грязями, доставленными из Беларуси. Кстати, санаторий сегодня готов принять на работу и предоставить жилье семьям молодых литовских врачей (средняя зарплата врача в санатории составляет 700-900 евро).

- Мне приходилось слышать опасения литовских историков, что белорусы хотят «приватизировать» Великое княжество Литовское (ВКЛ), сделав его наследие белорусским…

- Напротив, Беларусь тесно сотрудничает с Литвой в изучении и восстановлении наследия ВКЛ. Разве можно разделить нашу общую историю, ведь на протяжении многих веков мы жили в одном государстве. Сохранение нашего общего культурного наследия, увековечение памяти тех, кто сыграл значимую роль в нашей истории и культуре, — одно из важнейших направлений нашей совместной работы. Поэтому сотрудничество в этой области является взаимовыгодным.

Между литовским Дворцом правителей и Несвижским и Мирским замками заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве. Наши музеи регулярно обмениваются выставками, уникальными экспонатами и артефактами эпохи ВКЛ, оказывают помощь друг другу в их реставрации. Недавно, например, с помощью специалистов Художественного музея Литвы отреставрирован старейший гобелен Беларуси «Триумф Цезаря», который занял достойное место в Несвижском замке. Историческое наследие вызывает интерес у литовских туристов, которые часто посещают Новогрудок, Лиду, Мир, Несвиж, Ошмяны и Гольшаны. У нас нет необходимости конкурировать с Литвой за наследство ВКЛ, потому что это гуманитарное и исторические наследие, которое принадлежит всем. Кстати, нынешние Дни культуры Беларуси в Литве проходят под знаком ВКЛ. 

- Дни культуры Беларуси уже стали частью литовской культурной жизни: их ждут, концерты всегда идут с аншлагом. Чем порадуете зрителей в этом году?

- Если в прошлом году знаковым событием в культурной жизни Литвы стала выставка в Национальном художественном музее Литвы картин «Художники Парижской школы из Беларуси» (в Литве ее назвали главным культурным событием прошлого года), то одним из центральных мероприятий нынешних Дней белорусской культуры станет уже открывшаяся в Вильнюсе во Дворце правителей выставка «Средневековое украшение. Таинственный пояс эпохи Витовта Великого». Этот экспонат из собрания белорусского Национального исторического музея включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и впервые показан за рубежом.

В Вильнюсе и Клайпеде состоятся гастроли Белорусского академического музыкального театра со спектаклем «Софья Гольшанская», пройдут концерты солистов в Вильнюсе, Друскининкай и Клайпеде, выступления классического балета в Шяуляй, откроется выставка произведений В.К.Бялыницкого-Бирули в Национальном художественном музее Литвы, выставка «Дзядзька ў Вільні» по мотивам поэмы Я.Коласа «Новая земля» в Литературном музее А.Пушкина в Маркучяй, выставка «Марк Шагал и ровесники» в Музее театра, музыки и кино. Жители Вильнюса и Клайпеды смогут увидеть фильм режиссера С.Лозницы «В тумане», в Клайпеде состоится праздник белорусской песни, а в библиотеке Академии наук Литвы пройдет презентация факсимильного издания Туровского Евангелия. 

В сентябре в Плунге в честь 250-летия со дня рождения композитора, дипломата, политического деятеля М.К.Огинского, внесшего огромный вклад в культурное и историческое наследие Беларуси, Литвы и Польши, с концертом выступит Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением А.Анисимова, откроются выставки. 

- А насколько широко в Беларуси представлена литовская культура?

- Благодаря деятельности Посольства Литвы в Беларуси и лично посла Эвалдаса Игнатавичюса литовские культурные мероприятия в Беларуси проводятся не менее активно, чем белорусские в Литве. Регулярно проходят гастроли литовских творческих коллективов, джазовые концерты, вечера танго. Белорусы с удовольствием посещали литовский дворик на Рождественской ярмарке, в которой принимали участие ремесленники из Литвы. Так что сотрудничество в сфере культуры у нас обоюдное и очень активное. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by