Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Французской Республике, Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО П.Латушко журналу “Советник“ (№ 24, апрель 2016 г.)

Первооткрытие белорусской культуры во Франции

Павел Павлович, прежде всего, спасибо за помощь в распространении ”Советника“ в консульском отделе Посольства Республики Беларусь в Париже.

Взаимно  благодарю вас  за информационную поддержку проектов, которые проходят под эгидой белорусского посольства во Франции.  Для нас  важно знакомить  представителей русскоязычной диаспоры, наряду с французской общественностью, а также  представителей диаспор других стран  СНГ с белорусской культурой.

Сколько белорусов проживает сейчас во Франции?

По нашим подсчетам, во Франции проживает 5000-6000 белорусских граждан, хотя эта статистика очень относительна и требует уточнения.  Белорусский народ не склонен к  активной миграции. А Франция не находится в числе приоритетных стран для белорусов по желанию проживать за границей. 

Несколько лет подряд вы проводите масштабные Дни Белорусской Культуры во Франции, а также другие мероприятия в различных областях искусства. Они интересны французской общественности?

Есть ощущение первооткрытия белорусской культуры во Франции. В 2014г. мы провели 38 мероприятий в 38 городах, которые посетили 150 000 французов. В 2015 году их было 36 в 36 городах и также около 150 000 французов познакомились с нашей культурой. Культура – это имидж страны и проведение таких мероприятий влияет на восприятие нашей страны во Франции.

Мы показали французской публике балет ”Лебединое Озеро“ Петра Чайковского в исполнении Большого театра  Беларуси, провели ”Дни белорусского кино“ в Лионе,  выставку  современного изобразительного искусства Беларуси ”Забор“. В  прошлом году мы также впервые участвовали в одной из самых престижных выставок во Франции ”ArtCapital“ в Grand Palais.  Эта выставка проходит уже на протяжении десятков лет под патронажем президента Франции. Впервые наш скульптор и художник получили премию ассоциации барона Тэйлора, которая была основана в 1844 году.

Начиная с  2014 года, мы начали  отмечать традиционные праздники,  например  праздник ”Купалье“.  Праздник проходил на мосту через Сену напротив Эйфелевой Башни.  Девушки кидали венки и предлагали французским парням прыгнуть в Сену, это народная традиция  – надо поймать венок, плывущий по воде, тогда девушка будет обязана выйти замуж за того, кто этот венок бросил. К сожалению, никто из французских парней не решился (смеется).  Празднование  белорусских колядок в Париже вызвало большой интерес не только у белорусской и французской, но и у русской диаспоры.

Есть ли у вас совместные проекты с Российским Центром Науки и Культуры во Франции?

Мне очень приятно, что мы поддерживаем достаточно плотные контакты с Игорем Шпыновым, директором РЦНК, взаимно обмениваемся информацией о наших проектах, взаимно привлекаем зрительскую аудиторию. Этот обмен очень важен. Совместно мы провели показ художественной киноленты ”Брестская крепость“, выставки художников. У нас есть планы по проведению иных совместных мероприятий.  Вместе с российской диаспорой в прошлом году мы отметили День Победы. В этом году наша диаспора также примет активное участие в праздновании 9 мая, великого праздника, очень важного для наших народов.

Помогает ли вам белорусская диаспора в организации культурных мероприятий?

Должен сказать, что белорусская диаспора во Франции очень активная, с  большой любовью относится к Беларуси.  У нас очень активно работают ассоциации ”Беларт“ в Лионе,  белорусская ассоциация в Тулузе, ассоциации ”Жизнь в музыке“  и ”Диалог Франция-Беларусь ” в Париже.  При поддержке Посольства была создана ассоциация  ”Культурный центр Беларуси во Франции“.  Также представители белорусской диаспоры помогают налаживать экономические связи.

Как вы сотрудничаете с французским бизнесом при организации культурных проектов?

Для меня всегда было важно развитие государственно-частного партнерства в реализации культурных проектов. Расширение палитры проектов, их количества возможно во многом благодаря привлечению средств спонсоров и меценатов. Danone Беларусь поддержал ”Первые белорусские театральные сезоны во Франции“.  Скоро в Париже пройдет спектакль Национального академического театра им. Янки  Купалы при финансовой поддержке Renault Беларусь. Также мы благодарим компанию Peugeot-Citroen Belarus за  приобретение для Посольства рояля.

Какие мероприятия  вы планируете провести для детской и молодежной аудитории?

2016 год объявлен ЮНЕСКО годом Леона Бакста, который родился в Гродно и является автором сценографии к балетам знаменитого Дягилева. Планируем рисунки детей из Гродненской области показать в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. В детстве я занимался в студии изобразительного искусства  и занял первое место на конкурсе  детского рисунка. В присутствии всей школы мне вручили  подарок – шахматы. Это впечатление детства осталось со мной до сих пор. Убежден,  что участники конкурса детского рисунка в Париже запомнят это событие на всю жизнь, а может кого-то это простимулирует стать профессиональным художником. 

26 мая мы открываем ”Первые белорусские музыкальные сезоны“ вместе с ассоциацией ”Жизнь в музыке“ и ее президентом Георгием Сосновским. Для участия в этом мероприятии  мы будем приглашать молодых белорусских музыкантов.  А в  2017 году Минский театр кукол покажет в Париже  детский спектакль на русском языке. 

Мы впервые примем участие с белорусским павильоном в ”Осеннем салоне“ на Елисейских полях в октябре, а финансовую поддержку нам оказывает Белгазпромбанк.

Это правда, что вы организуете концерт коллектива ”Песняры“ в Париже?

Да, прославленный белорусский коллектив ”Песняры“ даст концерт в Париже в октябре этого года. Символично, что ”Песняры“ последний раз выступали во Франции сорок лет тому назад с Владимиром Мулявиным и это было в Каннах. Партнером этого мероприятия выступает французская компания, в которой работает россиянин  Жорж Иванов, который оказывает  финансовую поддержку этому проекту. Надеюсь, что на октябрьском концерте будет аншлаг.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by