Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам встречи с Великим Канцлером Суверенного Мальтийского Ордена (25 апреля 2016 г., г.Минск)

Дамы и господа,

Я рад приветствовать вас в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, где мы с уважаемым господином Великим Канцлером Суверенного Мальтийского Ордена Бароном Альбрехтом фон Бёзелагером обсудили вопросы двустороннего взаимодействия между Республикой Беларусь и Суверенным Мальтийским Орденом.

Мы обсудили вопросы и двусторонних отношений, и некоторые вопросы, связанные с развитием региональной ситуации, и вопросы международной повестки дня.

Я хотел бы сообщить, что мы сошлись с господином Великим Канцлером во мнении о конструктивном и традиционно дружественном характере отношений между Беларусью и Мальтийским Орденом. Мы подтвердили стремление сторон не останавливаться на достигнутом и продолжать поиск путей интенсификации взаимодействия между Беларусью и Мальтийским Орденом в различных сферах, сферах взаимного интереса, в первую очередь в гуманитарной.

Я хотел бы особо поблагодарить руководство Мальтийского Ордена за то созидательное сотрудничество, которое мы имеем, за организацию различного рода гуманитарных проектов в нашей стране.  Речь идет о поставках различными ассоциациями, действующими под эгидой Мальтийского Ордена, оборудования и медикаментов для нужд белорусских учреждений здравоохранения. Речь идет об организации стажировок белорусских врачей в зарубежных университетских клиниках, а также о масштабных программах гуманитарной помощи.

Я благодарен господину Канцлеру за его желание посетить Беларусь, принять участие в международной конференции, посвященной тридцатилетию со дня чернобыльской катастрофы, за его выступление на конференции.

Я глубоко убежден, что совместными усилиями нам удастся сохранить тот высокий уровень нашего взаимодействия, который сложился у нас в настоящее время, и в будущем мы еще больше преумножим потенциал нашего сотрудничества, которое будет осуществляться на благо Беларуси и Суверенного Мальтийского Ордена.

Благодарю за внимание.

«Первый канал Белорусского радио»: Вы говорили о потенциале, который достигнут за это время. Что он собой представляет более конкретно? Может быть, на этот год запланированы какие-то проекты и можно более предметно о них говорить?

В.Макей (в дополнение к ответу Великого Канцлера): Я бы хотел дополнить. Вы должны понимать, что Мальтийский Орден не занимается политическим и экономическим сотрудничеством, он продвигает различные благотворительные организации, в частности католическую организацию «Каритас» и другие. Организует различные кампании для развития гуманитарного сотрудничества, в первую очередь, для реализации гуманитарных проектов в тех странах, где это необходимо. Поэтому те проекты, которые были перечислены, для нас представляют большую ценность в сотрудничестве в сфере здравоохранения с развитыми странами. Новый проект, о котором говорил господин Великий Канцлер, – это работа с инвалидами, реализация ряда проектов с инвалидами, которые помогут им быстрее адаптироваться к нашей повседневной жизни.

Мы говорили о ряде конкретных проектов и я убежден, что эти проекты будут реализовываться в будущем.

«Телеканал СТВ»: 30 апреля исполняется двадцать лет дипломатического сотрудничества между Мальтийским орденом и Беларусью. Понятно, что за эти годы было сделано очень многое, вы перечисляли, говорили. Какие, на Ваш взгляд, будут следующие двадцать лет сотрудничества?

В.Макей: Следующие двадцать лет будут еще более успешными, чем предыдущие двадцать лет. Вы знаете, отношения между Беларусью и Суверенным Мальтийским Орденом уже давно вышли на самый высший уровень – в 2009 году, семь лет назад, Глава белорусского государства встречался с Великим Магистром Ордена. На этой встрече был заключен ряд документов – это послужило серьезным стимулом для дальнейшего развития нашего сотрудничества.

Завтра на встрече Великого Канцлера с Премьер-министром Республики Беларусь будет подписана совместная декларация о дальнейших направлениях нашего взаимодействия, где отражены все основные направления нашего сотрудничества.

То, что между нами нет никаких политических разногласий, каких-то проблем в наших отношениях – это объективно, очевидно, потому что Суверенный Мальтийский Орден никогда не вмешивается во внутриполитические дела других государств. Даже в самые трудные минуты, даже в самых трудных ситуациях в отношениях с нашими европейскими друзьями, мы всегда чувствовали поддержку со стороны Суверенного Мальтийского Ордена. Я думаю, что совместный конструктивный подход к решению актуальных проблем международного характера создает хорошую основу для нашего перспективного сотрудничества. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by