Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике А.Гурьянова журналу «Конъюнктура рынков» (№9, 2018 год)

Александр Евгеньевич, в 2017 г. товарооборот между Беларусью и Италией увеличился на 20,6 % и составил $ 796,1 млн. Как развивается белорусско-итальянское сотрудничество двух стран в 2018 г.? Наблюдается ли дальнейший рост взаимной торговли?

На сегодняшний день Итальянская Республика прочно закрепилась в числе ключевых партнеров Беларуси и занимает 10-е место по товарообороту. В то же время история двусторонней торговли, подкрепленная статистическими данными, включает как периоды роста (например 2014 г., когда данный показатель достиг $ 2 млрд), так и его непродолжительный, но ощутимый спад, который пришелся на 2015—2016 гг. — непростой период, когда итальянская экономика переживала крупнейший со времен Второй мировой войны кризис. 

В 2017 г. двусторонняя торговля, действительно, вышла на положительную траекторию. Этого удалось достичь совместными усилиями двух стран на фоне постепенного восстановления экономической активности в Италии. 

В нынешнем году двусторонний товарооборот продолжает расти. В январе — июле он увеличился на 30,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $ 515 млн. При этом белорусский экспорт вырос на 34 %, до $ 69,6 млн, а итальянский импорт — на 130 %, до $ 445,4 млн. 

Традиционно итальянские партнеры проявляют интерес к белорусским калийным удобрениям, изделиям из металлов, продукции химической, легкой промышленности и деревообработки. Появились ли в последнее время новые позиции в белорусском экспорте в Италию? За счет чего можно наращивать объем наших поставок в эту страну?

Экономики Беларуси и Италии являются взаимодополняемыми, и по этой причине товарные позиции, по которым осуществляется торговля между двумя странами, достаточно диверсифицированы. Для Беларуси в первую очередь представляет интерес итальянское оборудование и технологии, необходимые для модернизации предприятий. К ним относятся высокотехнологичные станки и оборудование, химические вещества и материалы, лекарства и медицинская техника. В свою очередь итальянская промышленность не располагает существенной ресурсной базой, поэтому сырье и полуфабрикаты закупаются за рубежом. Именно промежуточные товары и составляют основу белорусского экспорта в Италию, они гармонично вписались в производственно-стоимостную и сбытовую цепь. 

В I полугодии 2018 г. основными товарами в экспорте Беларуси в Италию по-прежнему были калийные удобрения, трубы, стальные прутки и проволока, провода и кабели, синтетические нити, полиамиды и продукция деревообработки. По ряду позиций мы достаточно успешно конкурируем на рынке Италии с азиатскими компаниями, которые работают по всему миру. 

Появляются в белорусском экспорте в Италию и новые товарные позиции — в I полугодии 2018 г. их насчитывалось 50. В их числе шлаковата ($ 1,7 млн), дрожжи ($ 0,4 млн), химические продукты ($ 0,2 млн), медные изделия и мебель (по $ 0,1 млн). Для сравнения: в 2017 г. номенклатура экспорта расширилась на 42 позиции на общую сумму $ 2,9 млн. Среди них — воски ($ 1,2 млн), полиамиды ($ 0,9 млн), рентгеновская аппаратура ($ 0,2 млн), кормовые продукты ($ 0,1 млн).

В перспективе есть возможность восстановить объемы поставок белорусской льняной продукции на итальянский рынок. В северных регионах этой страны наблюдается спрос на древесные пеллеты. Представляют интерес для итальянской стороны и отдельные модели белорусских тракторов. По этим и другим направлениям посольство совместно с профильными организациями и предприятиями Беларуси проводит соответствующую работу. 

Должен отметить, что поиск новых партнеров, ниш, расширение номенклатуры не может происходить в отрыве от деятельности самого производителя. Дополнительные возможности напрямую связаны с разнообразием и качеством предлагаемого товара, его оригинальностью и новизной, что как раз и должно заинтересовать весьма конкурентный итальянский и в целом западноевропейский рынок.

В Беларуси работает немалое количество предприятий с итальянским капиталом, самым известным из которых, пожалуй, является «Белита». Проявляет ли интерес итальянский бизнес к созданию новых совместных производств в нашей стране?

Если быть более точным, то на территории Беларуси действует около 250 юридических лиц с участием итальянского капитала, из них 40 образовано только за прошлый год. Безусловно, немалую роль здесь играют созданные в нашей стране в соответствии с международной практикой благоприятные условия для иностранного инвестирования. Востребован созданный в стране уникальный набор национальных преференциальных режимов.  Не остаются без внимания и преимущества Беларуси как страны — члена ЕАЭС. 

Наряду с этим Италия прилагает немалые усилия для продвижения итальянских предприятий за рубеж, используя серьезный финансовый, юридический и институциональный инструментарий. В этой стране действуют профильные агентства и институты, которые стимулируют выход итальянских компаний на внешние рынки и тем самым продвигают современную концепцию «Сделано вместе с Италией». 

Кроме того, значительную поддержку развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества оказывают банковские структуры и финансовые институты Беларуси и Италии. 

В качестве примера успешной кооперации итальянских и белорусских предприятий можно привести не только СООО «Белита». Это и ИООО «Фриза Индастри» (производство автомобильных частей и принадлежностей), ИООО «Микро Лизинг» (предоставление лизинговых услуг), ряд иных совместных и иностранных предприятий в сферах сельского хозяйства, производства строительных изделий, одежды, медицинских изделий. 

Хочу обратить внимание на тот факт, что в структуре экономики Италии доминирует малый и средний бизнес (МСБ). На территории этой страны действует примерно 4 млн компаний МСБ, которые обеспечивают занятость около 80 % населения. По этой причине именно среди представителей малого и среднего бизнеса наблюдается наиболее высокая инвестиционная активность. Однако в наших общих интересах видеть также и совместные проекты с крупными итальянскими компаниями, которые являются одними из лидеров мировой технологической индустрии. В этом направлении работают правительства, профильные структуры и министерства двух стран. 

Какие советы по эффективному участию в выставках в Италии Вы бы дали белорусским предприятиям?

Итальянские выставки не имеют отличительных особенностей в сравнении с любой другой международной выставкой. Поэтому модель эффективного участия в них не требует эксклюзивных рекомендаций.

Разумеется, производитель должен иметь представление об итальянском рынке, если собирается выйти на него. Необходимо провести маркетинговое исследование рынка, изучить как местную регуляторную среду, так и регуляторную среду ЕС. Важной составляющей успешного продвижения товара является предварительная адресная работа с итальянскими партнерами. При этом знание итальянского языка будет для экспортера значительным преимуществом. 

Нашим производителям стоит использовать также возможности «закрытых» специализированных выставок. Участие или присутствие там уже гарантирует успех в поиске партнеров. Однако доступ на них требует настойчивых усилий, времени и профессиональной готовности.

Какие взаимные визиты представителей госорганов и деловых кругов по линии Беларусь — Италия планируется организовать в ближайшее время? Каковы их цели?

Первое полугодие 2018 г. было достаточно активным в плане визитов. Так, делегации МИД, Министерства экономики Беларуси, концернов «Беллегпром», «Белнефтехим», Белорусской торгово-промышленной палаты, а также делегация Гомельской области и представители белорусских деловых кругов посетили регионы Северной и Центральной Италии и Рим. 

Во взаимодействии с региональными и центральными администрациями Италии сформирован проект программы мероприятий на вторую половину 2018 г. и на I квартал 2019 г.  Предстоящие мероприятия будут направлены на развитие межгосударственного диалога в торгово-экономической сфере и на содействие установлению и укреплению контактов в текстильной, пищевой, химической, деревообрабатывающей промышленности, а также в сфере услуг. В частности, рассчитываем на проведение в Риме II заседания Белорусско-Итальянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которого планируем провести бизнес-форум. С руководством Ассоциации промышленников региона Венето условились организовать развернутую презентацию торгово-экономического потенциала  Беларуси для местных деловых кругов и провести контактно-кооперационную биржу между субъектами хозяйствования двух стран. Кроме того, проводится подготовка к участию белорусских предприятий в престижных международных и национальных выставках в Италии. 

Среди новых инициатив –– заседание Совета делового сотрудничества Беларусь — Италия. Данный Совет учрежден в декабре 2017 г. при поддержке Белорусской торгово-промышленной палаты и банковских структур Италии.

В Национальном собрании Республики Беларусь создана группа дружбы с  Парламентом Италии. Вслед за ней и в итальянском парламенте появилась аналогичная группа. Какую работу они проводят сегодня?

Действительно, в декабре 2016 г. в Национальном собрании Республики Беларусь была учреждена рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Италии. Руководителем группы является заместитель Председателя Совета Республики Марианна Щеткина.

Несколько позднее, в 2017 г., в итальянском парламенте появилась Межпарламентская группа дружбы «Италия — Беларусь». К сожалению, в предыдущем созыве Парламента Италии группа не успела вступить в действие в полную силу, а ее запланированный визит в Беларусь был перенесен на более поздний срок.

В связи с избранием нового состава Парламента Италии процесс формирования итальянской группы дружбы начат заново. Мы ожидаем, что ее состав будет официально утвержден в самое ближайшее время, и мы возобновим диалог по этой линии.

№ 9/2018. Конъюнктура рынков. Италия

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by