Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам участия в церемонии присвоения средней школе № 130 г.Минска имени Рут Уоллер (25 апреля 2016 г., г.Минск)

Телеканал «ОНТ»: Владимир Владимирович, в последнее время мы наблюдаем нормализацию контактов с США по многим направлениям. Можно ли говорить о полной нормализации белорусско-американских отношений?



В.Макей: Вы знаете, я хотел бы начать с сегодняшнего события. Я бы назвал сегодняшнее событие актом восстановления исторической справедливости. Почему? Потому что факты оказания помощи в первые послевоенные годы нашей стране, другим постсоветским республикам долгое время замалчивались. О них, почему-то, не было принято говорить. Но история не терпит фальши. История должна быть объективна. И мы сегодня, открывая памятную доску Рут Уоллер, которая погибла здесь, спасая детей, я считаю, действительно восстанавливаем историческую справедливость, отдаем дань истории. Где-то около года назад мы разговаривали об этом с господином Временным поверенным в делах США Скоттом Роландом, с мэром города. Мы тогда договорились сделать этот шаг и увековечить память Рут Уоллер. Я рад, что такое событие сегодня произошло.

Более того, вы видели, как к этому относятся дети. Они не знают о том, что происходило в те времена, но они понимают, что сегодняшнее событие объединяет и Беларусь, и Соединенные Штаты Америки, и Организацию Объединенных Наций, – и это очень важно для них. Временный поверенный в делах США Скотт Роланд сказал, что он будет готов оказать содействие в установлении прямых контактов с детьми из американских школ.

Я убежден, что такие шаги и эмоционально, и содержательно способствуют сближению белорусского и американского народов. И это очень важно, потому что мы должны смотреть друг на друга не через оружейные прицелы, а должны разговаривать друг с другом, иметь откровенный диалог. Да, пусть это иногда бывает, может быть, и трудный диалог, но мы должны разговаривать для того, чтобы находить решения, даже компромиссные, тех, может быть, сложных вопросов, которые кажутся непреодолимыми. Только через диалог, через спокойное сотрудничество, через расширение позитивной атмосферы мы сможем прийти к взаимопониманию и тесному сотрудничеству.

Мы сейчас находимся с Соединенными Штатами Америки как раз на этапе поступательного расширения позитивной атмосферы в наших отношениях. Я убежден, что эта тенденция продолжится, потому что с обеих сторон есть готовность к полной нормализации наших отношений. Мы маленькая страна, мы понимаем какую роль играют Соединенные Штаты Америки в мире и будут играть, и мы заинтересованы в полномасштабном, полноценном восстановлении отношений с Соединенными Штатами.

Информационное агентство «БелТА»: Вопрос к господину Роланду. А может быть американский Посол должен сюда приехать, чтобы отношения лучше развивались?

В.Макей (в дополнение к ответу С.Роланда): Я могу «продать» маленький секрет: на одной из последних встреч, в которой с нашими американскими партнерами принимал участие господин Временный поверенный Скотт Роланд, наш Президент сказал: «так давайте мы Вас назначим Послом».

Но, к сожалению, это зависит не от нас. Мы работаем над тем, чтобы, как я уже сказал, в ближайшем будущем мы имели возможность для полноценного, полноформатного диалога, подразумевая, что этот диалог должен вестись на уровне соответствующих посольств, полноценных послов.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by