Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных и европейских дел Люксембурга (14 сентября 2016 г., г.Минск)

Уважаемый господин Министр,
Уважаемые члены делегации,
Уважаемые представители СМИ,

Я рад приветствовать вас в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, где мы с уважаемым господином Министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном обсудили вопросы двустороннего взаимодействия между Республикой Беларусь и Великим Герцогством Люксембург.

Я с удовлетворением хотел бы отметить активизацию политических контактов между нашими странами, подтверждением чего является и проведение за последний год с небольшим уже третьей нашей встречи с господином Министром. Я надеюсь, и мы договорились об этом, что практика организации регулярных встреч на высоком уровне между различными структурами Беларуси и Люксембурга станет традицией и неотъемлемой частью нашей двусторонней повестки дня.

Я рад сообщить, что мы сошлись с господином Министром во мнении о конструктивном и традиционно дружеском характере отношений между Беларусью и Люксембургом.

Мы подтвердили стремление сторон продолжать поиск путей интенсификации взаимодействия между Беларусью и Люксембургом в сферах взаимного интереса.

Мы рассчитываем на расширение экономических контактов между нашими странами и полагаем при этом необходимым развивать сотрудничество не только в привычных для нашей двусторонней торговли отраслях, но и в новых сферах: финансовой, банковской, а также в сфере оказания высокотехнологичных IT- услуг.  

Мы обсудили не только вопросы двустороннего взаимодействия, но и вопросы развития сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом.

Мы высказали наше видение того, как должны развиваться отношения с Европейским союзом на перспективу.

Мой коллега, господин Министр высказал те вещи, которые с его точки зрения необходимо предпринять, реализовать для того, чтобы наметившаяся позитивная атмосфера в отношениях между Беларусью и Европейским союзом развивалась более динамично.

Хочу отметить, что мы не избегали обсуждения даже самых чувствительных вопросов, потому что считаем, что если существуют какие-то препятствия или проблемы в наших отношениях, то мы должны открыто и откровенно их и обсуждать, и стараться их решать.

Я убежден, что та дружеская, искренняя атмосфера наших переговоров, которая присутствовала сегодня, поможет нам выстроить действительно перспективные, плодотворные отношения на будущее.

Я убежден, хочу сказать в заключении, что совместными усилиями нам удастся не только сохранить и приумножить нынешний потенциал двустороннего взаимодействия, но и конвертировать его в конкретные экономические проекты, которые будут осуществляться на благо Беларуси и Люксембурга.

ИА «БелТА»: Владимир Владимирович, это первый визит главы внешнеполитического ведомства европейского государства в Беларусь после выборов. Какими Вы видите будущее белорусско-европейских  отношений?

В.Макей: Я вижу будущее нормальным. Беларусь находится в Европе. Беларусь является европейской державой. Мы должны, я считаю, быть неотъемлемой частью европейских, евразийских интеграционных процессов.

Если есть какие-то проблемы между друзьями, то эти проблемы должны обсуждаться. Мы настроены выстраивать с Европейским союзом (если Вы имеете ввиду развитие белорусско-европейских отношений, как развитие наших отношений с Европейским союзом), то мы намерены выстраивать эти отношения через тот равноправный, конструктивный диалог, который наметился некоторое время назад и существует в настоящее время.

Я считаю, что посредством диалога мы решим все проблемные вопросы, которые могут возникать на пути нашего сотрудничества.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by