Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Польша А.Аверьянова журналу «Свят элит» (декабрь 2015 года)

Господин Посол, в Польше совсем недавно прошли парламентские выборы, сформировано новое правительство. Как, по Вашему мнению, изменятся белорусско-польские отношения в связи со сменой власти в Польше?

Мы надеемся на сохранение позитивной динамики в наших отношениях с Польшей, их постепенное налаживание и развитие в духе добрососедства, взаимного уважения интересов. Важно не потерять положительные наработки последних лет, особенно в тех областях, где эффективное сотрудничество выгодно как Беларуси, так и Польше. Это экономическое, трансграничное, межрегиональное взаимодействие.

По моему мнению, двусторонняя торговля и сотрудничество в инвестиционной сфере должны стать основным «локомотивом» дальнейшего развития двусторонних отношений. Нужно сохранить практику организации экономических миссий бизнесменов в Беларусь и Польшу, которые проводятся не только по линии торгово-промышленных палат, но и с активным вовлечением МИДов двух стран. Это  свидетельствует также о значении, которое придается сторонами налаживанию бизнес-контактов и реализации экономических проектов.

Мы рассчитываем, что в ближайшее время Правительством Польши будут определены руководители польских частей межправительственных комиссий по трансграничному и торгово-экономическому сотрудничеству, которые являются эффективными площадками для обсуждения практических вопросов реализации двусторонних инициатив. Полагаем, что новый импульс получит практическое сотрудничество в рамках рабочих групп, а также между отраслевыми министерствами и ведомствами двух стран.

Однако это совсем не значит, что Посольство сидит «сложа руки» и дожидается окончания формирования властных институтов. Активная и предметная работа с представителями бизнеса не останавливается, на территории Беларуси и Польши регулярно проводятся мероприятия экономического характера, организованные при участии Национальной торгово-промышленной палаты Польши, Белорусской торгово-промышленной палаты, Польско-Белорусской ТПП. Среди последних мероприятий следует выделить экономические миссии польских деловых кругов в Гомельскую и Могилевскую области, форум «Добрососедство» в Познани, Дни польской экономики в Беларуси. Стоит также отметить активное участие в налаживании эффективных контактов между представителями деловых кругов двух стран Люблинского клуба бизнеса, обществ «Польша-Восток» и «Польша-Беларусь». Конечно, все эти усилия не имели бы должного эффекта без активности самого бизнеса и здесь мы наблюдаем рост интереса к двустороннему сотрудничеству, использованию преимуществ, которые предоставляет членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе.

Оказывает ли влияние на отношения двух стран неспокойная обстановка в регионе, миграционный кризис в Европе?

В нынешнем неспокойном мире особое значение приобретает также сотрудничество в сфере обеспечения безопасности. Сама жизнь подталкивает нас как соседей к удвоению совместных усилий в борьбе с нелегальной миграцией, международным терроризмом, наркотраффиком, торговлей людьми. Мы всегда были и остаемся надежным и ответственным партнером Польши и ЕС в деле защиты границ, т.к. понимаем, что в одиночку противостоять современным вызовам и угрозам не под силу даже ведущим мировым державам. Европа – наш общий дом и только сообща и солидарно можно противостоять террору, что в очередной раз подтвердили недавние варварские теракты в Египте с российским самолетом и в Париже, которые потрясли все мировое сообщество.

Сейчас, когда в ЕС все чаще звучат призывы к закрытию границ и пересмотру Шенгенских соглашений, Беларусь, насколько мне известно, ввела безвизовый въезд в белорусскую часть Беловежской пущи. Могли бы Вы подробнее рассказать нашим читателям об этом?

Действительно, с июня 2015 года наша страна в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для посещения белорусской части одного из наших совместных «зеленых брендов» – Беловежской пущи. К сожалению, пока об этой возможности слишком мало знают поляки и европейцы, хотя, как мне кажется, это отличный вариант для поездки на уик-энд. Нужно только приобрести тур в национальный парк «Беловежская пуща», иметь страховку и действительный паспорт, а в пуще, поверьте, есть, что посмотреть в любое время года. Мы стараемся активно пропагандировать безвизовые посещения Беловежской пущи, в том числе в ходе выставок в Польше. Последний пример – международная выставка «ТТ Warsaw 2015», в рамках которой проведена специальная тематическая презентация национального парка «Беловежская пуща».

В целом следует отметить, что наиболее активно развивается в нашей стране именно агроэкотуризм, что волне объяснимо – нетронутая белорусская природа, свежий и чистый воздух, безопасность и спокойствие, здоровое и натуральное питание привлекают туристов со всего мира, не только из Польши. Кстати, по итогам конкурса «Traveler Awards 2015», проводимого популярным журналом «National Geographic», Беларусь заняла второе место в номинации «Агротуризм», уступив первенство только Италии.

Как мне кажется, в белорусско-польских отношениях еще не до конца используется потенциал межрегионального сотрудничества. Есть ли прогресс в этой сфере?

С удовлетворением хотел бы отметить, что сотрудничество между регионами Беларуси и Польши в последнее время заметно активизировалось. Мы считаем, что в межрегиональном взаимодействии нужно сделать упор на торгово-инвестиционном сотрудничестве, которое реально содействует созданию новых рабочих мест, открытию производств, а значит и росту благосостояния наших граждан. Ведь не секрет, что сильные и процветающие регионы – это залог уверенного и поступательного развития экономики страны в целом.

В данной связи хотел бы упомянуть запланированный на 17-18 декабря 2015 г. в Гродно Форум городов-партнеров Беларуси и Польши, в котором ожидается участие представителей польских регионов.

Господин Посол, культурная дипломатия позволяет заметно сблизить народы, больше узнать о традициях и национальном достоянии Беларуси и Польши. Какое мероприятие культурного характера за последнее время Вы могли бы выделить?

Силами, прежде всего, Культурного центра Беларуси в Польше, который действует с 2008 года, мы регулярно проводим мероприятия культурного характера на польской земле, приглашаем лучшие музыкальные коллективы, знаменитых белорусских артистов, художников, деятелей искусств. Белорусская культура самобытна и многогранна, поэтому нам есть, что показать даже самой взыскательной публике.

Хотел бы обратить Ваше внимание на недавно открытую в замке Ксёнж выставку графических работ М.Шагала из фондов музея в Витебске. Помимо представленных интересных работ этот проект значим тем, что проходит под патронатом министров культуры Беларуси и Польши и, по сути, открывает программу мероприятий под эгидой «Вроцлав – европейская культурная столица 2016».

Выставка будет экспонироваться еще до конца января 2016 года, поэтому я всех читателей журнала «Свят элит» приглашаю познакомиться с работами нашего известного земляка. «Золотой поезд» под Вальбжихом еще не найден, зато к настоящему культурному богатству, которым является творчество М.Шагала, может уже сегодня прикоснуться каждый. Советую не упустить такую возможность.

В преддверии Рождества Христова хотел бы поздравить всех с этим светлым праздником, пожелать мира, добра, здоровья и благополучия. Как Вы знаете, в нашей стране праздник Рождества отмечается на государственном уровне дважды – в соответствии с католической традицией в декабре, и в соответствии с православной традицией в январе. Это связано с историей нашего многонационального народа, где люди вне зависимости от национальностей и религиозных убеждений живут в межконфессиональном мире и согласии. А это дорогого стоит.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by