Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова по итогам заседания Белорусско-Польской Межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества (29 сентября 2016 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа,
    
Сегодня состоялось 11 заседание Белорусско-Польской Межправительственной координационной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества. С польской стороны в нем приняла участие делегация во главе с Первым заместителем Министра внутренних дел и администрации Республики Польша господином Якубом Скибой.

Я хочу искренне поблагодарить моих польских коллег за активную работу в рамках заседания и конструктивные подходы к реализации совместных усилий по развитию столь важной для нас сферы, как трансграничное взаимодействие между Республикой Беларусь и Польшей.

В ходе заседания мы подвели итоги деятельности четырех подкомиссий, действующих в рамках Комиссии, а также утвердили решение о создании пятой подкомиссии, актуальной для нас, – по спасению и защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Проанализирован потенциал белорусско-польского взаимодействия в вопросах модернизации и ремонта приграничной инфраструктуры, в том числе, с привлечением для этих целей фондов Европейского союза.

Обсудили перспективы восстановления движения через пограничный переход Домачево-Словатичи, приостановленного вследствие аварийного состояния моста через реку Западный Буг. Обменялись актуальной информацией по реализации крупномасштабного инфраструктурного проекта «Строительство дополнительного автомобильного моста через реку Свислочь между пунктами пропуска «Берестовица» (Беларусь) и «Бобровники» (Польша).

Особое внимание было уделено совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы.

Стороны согласились с целесообразностью дальнейшего поэтапного и комплексного внесения изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша по вопросу пограничных переходов от 24 апреля 1992 года.

Подтверждены намерения о подписании в срок, ориентировочно не позднее 2017 года, как минимум пяти международных договоров в сфере трансграничного сотрудничества.

По линии компетентных ведомств будет продолжен обмен информацией и координация действий по пресечению каналов наркотраффика, включая помощь в установлении подозреваемых лиц и задержании преступников.

В заключение я еще раз хотел бы поблагодарить Сопредседателя, моего коллегу господина Скибу и всю многочисленную польскую делегацию за плодотворный визит и проделанную напряженную работу.

Спасибо за внимание.

Информационное агентство «Интерфакс-Запад»: Правовой режим белорусско-польской государственной границы до сих пор регулируется на основании положений межправительственного договора 1961 года, заключенного между СССР и ПНР. Каковы перспективы заключения обновленного договора о границе между Беларусью и Польшей?

Е.Шестаков: Спасибо за вопрос. Действительно, в настоящее время договорно-правовая база, которая используется для регулирования правового режима, была определена соответствующим договором в 1961 году.

Наверное, обе стороны понимают, что необходимо заключение соответствующего двустороннего нормативного акта, который бы отвечал всем требованиям современных реалий с учетом того, что прошло уже более пятидесяти лет.  

В 2014 году нашим Государственным пограничным комитетом инициировано соответствующее возобновление работы по проекту данного договора.

Рабочая группа экспертов ГПК совместно с представителями МИД Республики Беларусь в мае 2014 года провели консультации с представителями Пограничной стражи Польши. В ходе консультаций обсужден формат и структура проекта Договора.

В настоящее время обе стороны имеют свои предложения, свои конкретные точки зрения на содержание базового Договора, а также на те сферы, которые он должен регламентировать.

В настоящее время белорусская сторона считает, что для подготовки к его подписанию необходимо завершить процедуру проверки прохождения государственной границы между Республикой Беларусь и Польшей, которая началась в 2011 году, и также закрепить ее соответствующим международным договором.

Если коротко, я могу пояснить, что такое проверка состояния государственной границы. Государственная граница проходит не только по земельным участкам, но и по водным ресурсам. Водные ресурсы с течением времени имеют свойство менять русло, пересыхать, появляются новые острова, вымываются старые и т.д. С этой целью на границе проводится регулярно проверки соответствия прохождения линии границы местам, где она нанесена на карту. Эта процедура является крайне важной для поддержания и содержания линии государственной границы. 

Спасибо.

«Польское агентство печати»: Позвольте задать вопрос, касающейся законодательной базы порядка пограничных переходов. Мы услышали ожидания белорусской стороны по этому вопросы. Хотелось бы услышать мнение польской стороны.

Е.Шестаков (дополнение ответа Я.Скиба): Если вы позволите, я хотел бы дополнить пару слов по вопросам временны́х перспектив заключения данного договора.

Первое, я абсолютно согласен со словами своего польского коллеги. Здесь мы с вами должны понимать два основных момента. Мы на сегодняшний день не находимся в правовом вакууме. Пусть и устаревший, но соответствующий договор существует.

И второй момент. Мы, безусловно, работаем в правовом поле, в рамках правовых процедур наших государств.

Наша задача – работать настолько быстро, насколько позволяют внутригосударственные процедуры, и просто не допускать просрочек или затягивания по времени без каких-либо серьезных оснований.   

 А поскольку обе стороны в равной степени заинтересованы в модернизации имеющейся правовой базы, то оснований затягивать какие-то вопросы искусственно у нас нет.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by