Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Финляндской Республике А.Островского «Беларусь – ответственный сосед и надежный партнер» (30 августа 2018 г., фонд «Centrum Balticum»)

Беларусь является неотъемлемой частью Балтийского региона и активно развивает сотрудничество с другими его странами по различным направлениям. Одна из важнейших сфер такого взаимодействия – экология. 

Территория Беларуси покрыта густой сетью из 20 тысяч рек общей протяжённостью около 90 тысяч км. С учетом того обстоятельства, что они несут значительную часть пресной воды в Балтийское море, наша страна не может оставаться в стороне от европейской стратегии развития этого региона. 
 
В частности, динамично развивается экологическое сотрудничество Беларуси и Финляндии в бассейне Балтийского моря. Природоохранная тематика неизменно остается одним из ключевых вопросов двусторонней повестки дня. Кроме того, страны осуществляют взаимодействие в рамках международных экологических проектов, в которых участвует Финляндия (Экологическое партнерство Северного измерения – ЭПСИ, Комиссия по защите морской среды Балтийского моря – ХЕЛКОМ, Комиссия по защите окружающей среды Союза Балтийских городов и другие).
 
Стоит отметить, что финляндские природоохранные организации являются ведущими партнерами в осуществлении на территории Беларуси ряда международных проектов. Лидирующую позицию занимает Фонд им. Дж.Нурминена и консалтинговая компания «Пёюрю».
 
Наиболее значимыми проектами, реализованными в Беларуси при финансовой поддержке финляндской стороны, а также с использованием возможностей ряда программ и фондов ЕС стали:
 
  1. «ПУРЕ» – проект по городскому сокращению эвтрофикации (PURE) объемом 414 тысяч евро.
  2. «ПРЕСТО» – «Проект по сокращению эвтрофикации Балтийского моря сегодня», запланированный общий объем международной технической помощи 2,83 млн. евро, финансовый вклад Финляндии – 805 тыс. евро.
  3. «Оценка степени загрязнения региона биогенами и определение первоочередных инвестиционных проектов» (грант в размере 250 тыс. евро).
Традиционно прагматичными являются торгово-экономические отношения Беларуси с другими государствами Балтийского региона. В этой связи необходимо в первую очередь обратить внимание на масштаб использования Беларусью балтийской портовой инфраструктуры. К примеру, порт Вентспилс (Латвия) – один из самых крупных терминалов в мире по перевалу калийных удобрений, и 60% белорусского экспорта калийных удобрений идет именно через него. Беларусь является основным партнёром Клайпедского порта (Литва) в области грузоперевозок. Здесь грузы из Беларуси составляют порядка 35% всей портового объема.
 
На хорошем уровне находится торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и Финляндии. Среди примеров успешных совместных проектов белорусских и финских партнеров – приобретение компанией «Олви» основного пакета акций ОАО «Лидское пиво» и на белорусском рынке; строительство в Беларуси центров по продаже товаров для дома и дачи «ОМА» финским концерном «КЕСКО»; модернизация Гомельской фабрики мороженого финской компанией «Ингман Мороженое»; создание инновационного центра в Минском колледже хлебопечения с участием компании «Лейпурин».
 
Имеются большие возможности по интенсификации взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ). В 2009 году Беларусь получила статус наблюдателя при данной организации и принимает активное участие в ее проектах и механизмах, в том числе Балтийском энергетическом кольце и Организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря.
 
Беларусь вносит существенный вклад в вопросы региональной безопасности, является автором целого ряда признанных международным сообществом инициатив в области борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми. С точки зрения мягкого измерения безопасности Беларусь, по оценкам Международной организации по миграции – донор стабильности в регионе.
 
История и культура тесно связывают народы и государства Балтийского региона, а их будущее в немалой степени связано с сотрудничеством и слаженным взаимодействием в решении общих проблем. Беларусь стремится сохранять и преумножать совместные достижения, быть ответственным соседом и надежным партнером для других.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by