Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии Александра Хайновского Белорусскому телеграфному агентству (19 ноября 2015 г.)

Беларусь и Словения целенаправленно и динамично наращивают двустороннее взаимодействие во всех сферах. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии и Словении по совместительству Александр Хайновский в интервью корреспонденту БЕЛТА накануне международной бизнес-конференции в словенском городе Порторож. По мнению дипломата, участие Беларуси в данном международном форуме позволит более существенно активизировать ее контакты со Словенией.

– Александр Францевич, в словенском городе Порторож 19-20 ноября проходит ежегодная бизнес-конференция. Одна из ее главных тем посвящена Беларуси, с чем это связано?

– Безусловно, с ростом интереса к нашей стране. Это касается как политических вопросов, в частности, роли, которую Беларусь играет в попытках урегулирования конфликта в Украине, так и с наблюдающимся налаживанием более тесного экономического взаимодействия страны с Евросоюзом.
Словенское деловое сообщество мобильно и креативно, постоянно находится в поиске новых бизнес-решений, работает в тесной связке с образовательными учреждениями. Порторожская конференция — один из крупнейших форумов подобного рода в Словении — фокусируется на вопросах развития экономического сотрудничества государств Балканского региона, Центральной и Восточной Европы. Организаторами выступают факультет экономики Люблянского университета и словенское ежедневное экономическое издание Finance. Ежегодно в конференции принимают участие более 400 представителей крупного бизнеса и экономической элиты региона. Во время своего участия в конференции мы рассчитываем на заинтересованный и серьезный разговор с нашими потенциальными партнерами. Кстати, организаторы предложили весьма непростую тему для дискуссии «Беларусь на рубеже веков: белое пятно на карте Европы, или модель политического, экономического и социального выживания нации, зажатой между двумя глобальными игроками».

– С чем же приехала белорусская делегация в Порторож?

– В основном мы будем говорить о тех торгово-экономических и инвестиционных возможностях, которые открывает Беларусь перед зарубежными партнерами. О шагах правительства по либерализации экономики, перспективах работы европейского, в том числе словенского, бизнеса на общем рынке Евразийского экономического союза. Будет представлено наше видение развития сотрудничества со странами Европейского союза, финансовыми институтами ЕС. Значительное внимание уделим наполнению конкретикой и проектной деятельностью «Восточного партнерства», участником которого является Беларусь. Расскажем немного и об истории страны, нашей ментальности. Попытаемся показать, почему исторически Беларусь видит свою роль в налаживании мостов между Востоком и Западом, а не в возведении стен. Почему мы выступаем за взаимодействие, а не конфронтацию международных игроков и различных интеграционных объединений. Цель — заинтересовать словенских экономических операторов активнее приходить в нашу страну.

– Какими каналами связи могут воспользоваться сегодня представители белорусского и словенского бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве, нахождении делового партнера?

– В первую очередь, это наши посольства, в которых имеются торгово-экономические службы. Белорусское посольство работает в Словении по совместительству из Венгрии, словенские дипломаты аккредитованы в Беларуси из Москвы. Мы принимаем к рассмотрению все предложения о сотрудничестве, запросы на получение необходимой информации, просьбы о поиске потенциальных партнеров.

Во-вторых, несколько лет назад наши страны создали двустороннюю межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, которая ежегодно проводит свои заседания. На этих встречах подробно обсуждаются все вопросы торгово-экономического взаимодействия. Определяются темы, над которыми мы активно и скоординировано работаем в последующий год. Мы понимаем, что в этой работе важна тесная связка правительств и деловых сообществ. Поэтому вот уже несколько лет подряд совмещаем работу этого межправительственного органа с проведением двусторонних бизнес-форумов. Последнее заседание межправкомиссии и такой форум прошли в Минске в конце сентября этого года.

Неоценимое содействие в налаживании контактов между бизнесом оказывают торгово-промышленные палаты двух стран, они, кстати, и являются главными организаторами двусторонних бизнес-форумов. Кроме того, в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между инвестиционными агентствами двух стран, которые призваны оказывать информационную и организационную поддержку потенциальным инвесторам.

– Каковы цифры торгового оборота между странами и какие вопросы для совместной работы межправкомиссия определила на будущий год?

В прошлом году у нас сложился рекордный показатель двустороннего торгового оборота товарами и услугами — более $263 млн. Во многом это связано с реализацией совместных со словенской компанией «Рико» проектов в сфере энергетики и строительства. К сожалению, 2015 год в белорусско-словенских торговых отношениях отмечен негативной динамикой, но это общая тенденция в торговле Беларуси со многими зарубежными странами в текущем году. Падение в торговле товарами со Словенией составляет более 30%. Именно поэтому заседание межправкомиссии в Минске было посвящено вопросам выправления ситуации, поиску новых точек роста. Кроме таких традиционных сфер, как энергетика, транспорт, строительство, фармацевтика, для активной проработки как наиболее перспективные на ближайший период были определены — инновации, информационные технологии, окружающая среда, туризм.

– Над какими интересными проектами со Словенией в других сферах вы работаете?

– Налаживаем связи между учебными заведениями. В сентябре была организована поездка в Минск большой группы студентов экономического факультета университета города Любляны. А вчера уже было подписано соглашение о сотрудничестве между этим факультетом и Институтом бизнеса и менеджмента технологий БГУ. Сейчас работаем над возможностью подписания рамочного межправительственного документа о сотрудничестве в сфере образования.

На протяжении последних лет белорусские коллективы принимают участие в Люблянском летнем фестивале искусств. В июле во время фестиваля с большим успехом прошел концерт белорусского камерного оркестра.

Сегодня в Портороже на полях конференции мы представляем очень необычный и интересный арт-проект белорусской фотохудожницы Ирены Гудиевской — «Зачараванне: лён, пушча, прыгажуні». Этот проект направлен на формирование положительного и поэтического образа современной Беларуси. Очень надеюсь, что выставка понравится словенским зрителям и участникам конференции.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by