Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова журналу «Конъюнктура рынков» (№ 7, декабрь 2016 г.)

Экономика Египта является импортоориентированой – в стране пользуются спросом многие потребительские, продовольственные, промышленные товары, производимые за рубежом. О том, какая белорусская продукция востребована в Египте и других странах Ближнего Востока, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей РАЧКОВ.

Сергей Анатольевич, как развивается торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Египтом?

Беларусь рассматривает Египет как важного экономического партнера. Страна является емким рынком сбыта белорусской продукции. В соответствии с соглашением о торговле, подписанным в 1998 г., Беларусью и Египтом создана Белорусско-Египетская совместная торговая комиссия, сопредседателями которой стали Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет. Данная комиссия координирует торгово-экономическое взаимодействие на межправительственном уровне. Более 11 лет она не функционировала, однако усилиями обеих сторон в 2014 г. мы восстановили деятельность этого важного межправительственного органа с целью стимулирования роста двусторонней торговли.

В последнее время отмечается активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества: за период 2011-2015 гг. товарооборот Беларуси с Египтом вырос с $ 64 млн до $ 186 млн. Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с Египтом развивается при доминировании в структуре товарооборота белорусского экспорта товаров.

Каковы основные статьи белорусского экспорта в Египет? За счет чего в обозримом будущем можно расширить номенклатуру экспорта?

В течение последних трех лет наблюдается значительная диверсификация белорусского экспорта товаров. Номенклатура экспорта увеличилась с 45 до 90 товарных позиций, растет экспорт сложнотехнической продукции.

Основные статьи экспорта – тракторы, металлопродукция, шины, удобрения, станки, грузовая автотехника, измерительные приборы, оптическая продукция, фанера, нефтехимическая продукция, насосы.

Ведущими экспортерами белорусской продукции в Египет являются ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ряд других предприятий Министерства промышленности Беларуси, а также концернов «Белнефтехим» и «Беллесбумпром».

Что составляет основу египетского импорта в Беларусь?

Традиционно Беларусь импортирует из Египта цитрусовые, свежие овощи и фрукты, мужскую и женскую текстильную одежду, фосфаты, лекарства, чай, кофе, дрожжи, используемые в парфюмерии и фармацевтике растения. Мы также заинтересованы в приобретении в Египте полиэтилена и полипропилена. Однако возможность закупки этих товаров пока изучается.

С Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членом которого является Беларусь, сегодня готовы сотрудничать уже многие страны и объединения. Насколько интересны Египту рынок ЕАЭС и возможность выхода на него через сотрудничество с Беларусью?

Египет заинтересован в сотрудничестве со странами-членами ЕАЭС. В частности, египетская сторона внесла предложение о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС.

Вопрос о целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли с Египтом в настоящее время изучается Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), которая создала совместную исследовательскую группу (СИГ) из представителей ЕЭК и государств-членов ЕАЭС.

Беларусь поддерживает данную инициативу Египта и оказывает содействие в ее продвижении в ЕЭК.

Проявляют ли египетские компании интерес к созданию совместных с Беларусью производств?

В Египте действуют одно сборочное производство грузовых автомобилей МАЗ на базе компании Sakr Factory, где в 2008—2015 гг. собрано 389 единиц коммунальной техники МАЗ, и два сборочных производства тракторов МТЗ на базе компаний TECO и MM Group, собравших в 2010—2016 гг. 856 тракторов «Беларус». В Республике Беларусь зарегистрировано девять предприятий с 100%-ным египетским капиталом и 12 совместных белорусско-египетских предприятий.

Насколько развиты партнерские региональные связи между Беларусью и Египтом? Могли бы Вы привести примеры успешного взаимодействия регионов и городов двух стран?

Мы активно работаем над укреплением и развитием межрегиональных связей между Беларусью и Египтом. И в этой области совсем недавно произошел значительный прорыв.

В ноябре 2016 г. состоялся первый в истории белорусско-египетских отношений визит египетского губернатора в Беларусь. По приглашению председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро Беларусь посетил губернатор Южного Синая Халед Фуда Седик. Стороны обсудили вопросы развития регионального сотрудничества в области экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, спорта и культуры. По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минской областью Республики Беларусь и губернаторством Южный Синай Арабской Республики Египет в торгово-экономической и социально-культурной областях.

В рамках визита египетская делегация ознакомилась с промышленным, сельскохозяйственным и туристическим потенциалом Минской области. Египетские представители посетили ОАО «БелАЗ», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», охотничье хозяйство «Королевская охота», Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», ГСУ «Борисов-Арена».

Уже через месяц после визита губернатора в Южный Синай отправилась делегация Минской области во главе с заместителем председателя Миноблисполкома Сергеем Невмержицким. Стороны детально обсудили перспективные направления сотрудничества и разработали дорожную карту по реализации положений подписанного ранее меморандума.

Южный Синай представляет значительный интерес для Беларуси. Конечно, у всех в первую очередь на слуху знаменитые курорты Шарм-эш-Шейха, где ежегодно отдыхают немало белорусов. Но Южный Синай – это не только море, солнце и пляжи. В губернаторстве создается серьезная промышленная зона и планируются крупные разработки полезных ископаемых – гранита, мрамора, других строительных материалов. Предполагается строительство масштабных ирригационных сооружений. Востребованными на всех этих объектах будут белорусские автотехника и технологии. Хорошие перспективы есть для поставок в губернаторство отечественных продуктов питания.

Уверен, что благодаря усилиям сторон заложен прочный фундамент сотрудничества, которое уже в самое ближайшее время будет успешно развиваться.

Насколько легко представителям белорусского и египетского бизнеса находить общий язык? Какие различия в менталитете, культурных традициях, жизненном укладе необходимо учитывать белорусским предприятиям?

Рынок Египта, так же как и рынки Судана, Алжира и Омана, представляет значительный интерес для белорусских экспортеров. Экономики данных стран являются импортоориентироваными и в значительной степени зависящими от зарубежных поставок большинства потребительских, продовольственных, промышленных и других товаров.

Условия ведения бизнеса в данных странах, связанные с различиями в менталитете, культурных традициях и жизненном укладе, непростые и имеют ряд особенностей.

Деятельность государственных организаций, ответственных за выдачу разрешений и лицензий на ведение предпринимательской деятельности, таможенных и надзорных органов характеризуется непрозрачностью, забюрократизированностью и медлительностью. Получение ряда разрешительных документов требует длительного согласования с органами внутренних дел. Процессы растаможивания, отгрузки и доставки товаров могут принимать затяжной характер, и иногда не обойтись без значительных «неофициальных» расходов на оплату предоставляемых услуг. Регулирующее законодательство в торгово-экономической, инвестиционной и налоговой сферах отличается сложностью, в него часто вносят поправки, что вынуждает иностранных экспортеров на регулярной основе обращаться к местным консалтинговым и юридическим компаниям. Ведение предпринимательской деятельности с местными агентами и партнерами требует постоянного контроля над ними со стороны представителей экспортеров на месте, электронная переписка и телефонное общение малоэффективны. Представителям белорусских экспортеров недостаточно владеть английским языком, требуется знание арабского языка или общение через переводчика. Местная рабочая сила недостаточно профессиональна и имеет низкую мотивацию.

Вместе с тем активная диверсификация экспорта белорусских товаров в Египет свидетельствует о том, что белорусские производители находят «правильных» Египетских партнеров – профессионально подготовленных менеджеров, мотивированных на развитие бизнеса, которые успешно продвигают белорусские товары на египетском рынке.

Замечу, что в арабских странах не следует ожидать получения быстрого результата в торговле. Здесь партнеры уделяют значительное внимание установлению личных отношений, которые в итоге влияют на успех бизнеса.

Следует также осторожно относиться к мнению о том, что Египет является бедной страной. Приведу только один пример. Когда правительство Египта заявило о строительстве второй линии Суэцкого канала и объявило заем средств под 11 % годовых вместо 9 %, население в течение недели принесло в банки $ 8 млрд.

Традиционно туры в Египет пользуются популярностью у наших соотечественников. Хотелось бы, чтобы такая активность наблюдалась и в обратном направлении. На Ваш взгляд, за счет чего Беларусь может увеличить туристический поток из арабских стран?

Белорусы действительно любят отдыхать в Египте, который традиционно занимает лидирующие позиции среди туристических направлений для наших граждан. В прошлом году более 85 тысяч белорусов посетили курорты Египта – это второй результат среди стран дальнего зарубежья.

Конечно, активность египетских туристов значительно ниже. Но нам есть что показать и чем удивить путешественников из Египта и других арабских стран. Например, во время своего визита в Беларусь губернатор Южного Синая был в восторге от посещения Несвижского замка. Господину Седику очень понравилось в центре экологического туризма «Станьково». Неповторимая красота природы, национальный колорит, гостеприимство и доступные цены – это и есть наши «фишки».

Еще одним перспективным направлением является медицинский туризм. В Беларуси создан ряд научно-практических медицинских центров, в том числе кардиологических, онкологических, трансплантологических, оснащенных современным оборудованием. Совершенствуется реабилитационная помощь пациентам и расширяется спектр услуг по оздоровлению. При этом привлекательными являются не только условия пребывания и качество лечения, но и стоимость медицинских услуг.

К сожалению, одной из основных проблем является слабая реклама наших туристических возможностей. Несмотря на отдельные подвижки в этом вопросе, египтяне пока еще мало знают о Беларуси. Важную роль играют и особенности менталитета: представители арабского мира несколько пассивны и не склонны пробовать что-то новое. Поэтому завлечь их поначалу непросто. Однако большинство посетивших Беларусь еще не раз приезжают к нам и берут с собой своих друзей.

Какие существуют возможности развития взаимовыгодного сотрудничества Беларуси с Султанатом Оман, Алжирской Народной Демократической Республикой и Республикой Судан, где Вы представляете интересы нашей страны по совместительству?

Беларусь заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Суданом, Оманом и Алжиром за счет увеличения экспорта в эти страны и налаживания импорта продукции из них.

Беларусь может предложить нашим партнерам в арабском мире свои технологии для увеличения производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Мы готовы рассмотреть возможности участия белорусских предприятий в проектах развития промышленности и инфраструктуры в странах ответственности, создания сборочных производств белорусской техники на территории данных государств, а также учреждения совместных предприятий в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Существуют реальные перспективы расширения поставок в Судан, Оман и Алжир карьерных самосвалов БелАЗ, дорожно-строительной, коммунальной и погрузочной техники «Амкодор», различных моделей тракторов МТЗ, а также разных модификаций грузовых автомобилей и пассажирских автобусов МАЗ.

Точками роста для белорусского экспорта в Судан могут также являться поставки таких товаров, как шины и покрышки, изделия из пластмассы, азотные удобрения, мясомолочная продукция, сухое молоко и иные продукты питания. Алжир – перспективный рынок сбыта для азотных удобрений, шин, мясо-молочной продукции, сухого молока и других продуктов, лесоматериалов. Существуют возможности организации поставок из Беларуси в Оман оборудования для производства стали, станков, моторов, насосов, калийных удобрений, органических и других химикатов, цемента, мясомолочной продукции, сухого молока, меда, куриных яиц. Реализация существующих возможностей позволит белорусским экспортерам значительно увеличить объем поставок в эти страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by