Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках открытия международного форума на платформе инициативы «Минский диалог» (23 мая 2018 г., г.Минск)

В.Макей: От Минского диалога ждем как минимум конструктивного обсуждения тех проблем, которые сегодня объективно существуют в нашем регионе и в мире. Которые необходимо решать, и на которые некоторые политические деятели смотрят, скажем так, свысока или не замечают их. Мы ждем от Минского диалога обсуждения путей решения этих проблем и, возможно, даже каких-то конкретных решений. 

Вопрос: Как сделать так, чтобы на такие небольшие страны, как Беларусь и многие другие, обращали внимание и прислушивались к ним? Как помогает таким площадкам Минский диалог?

В.Макей: Вы знаете, искусственно ничего не сделаешь. Надо занимать, как говорит Глава белорусского государства, искреннюю, честную, принципиальную позицию по всем вопросам, особенно по вопросам межгосударственных отношений. Мы – небольшое государство. Мы, как никто другой, находясь на линии разлома между евразийским и европейским интеграционными процессами, чувствуем конфронтацию, которая сегодня существует в нашем регионе. Здесь нет никакой выдумки. Само наше существование в данной ситуации подталкивает нас к поискам путей решения.

Вопрос: Скажыце, наколькі рэальна канчатковая адмена санкцый з боку Захаду ў дачыненні да Беларусі на сённяшні дзень?

В.Макей: Трэба рухацца паступова. Не магу адказаць, калі будуць канчаткова адменены ўсе санкцыі, але, як Вы ведаеце, засталося толькі некалькі рэстрыктыўных мер, якія існуюць у дачыненні да Беларусі. Лічу, што рухаючыся паступова, крок за крокам наперад, мы вырашым усе пытанні, якія звязаны з адменай санкцый. Але, думаю, вынікі нашага ўзаемадзеяння з еўрапейскімі і амерыканскімі партнёрамі пацвярджаюць, што сёння мы знаходзімся ў сітуацыі, калі ўсе бакі імкнуцца да паступовага пашырэння той пазітыўнай атмасферы, якая існуе паміж Беларуссю і нашымі партнёрамі. 

Вопрос: Владимир Владимирович, Вы упомянули про белорусскую инициативу, которая уже достаточно давно обсуждается, – о проведении Хельсинки-2. В этом направлении, в том, чтобы Беларусь стала открытой площадкой для подобного диалога, есть ли какое-то продвижение? Сегодняшний форум, может быть?

В.Макей: Вы знаете, я уже сказал, что наше предложение не было искусственным. Оно было выстраданным. 

Мы не испытываем какой-то эйфории от того, что выдвинули это предложение и что реализуем его буквально завтра. Мы видим, что предложение масштабного диалога, который крайне необходим для снижения той конфликтогенности, конфронтации, которая существует в нашем регионе и в мире в целом, сегодня наталкивается на определенное непонимание в разных уголках мира: на Севере, на Юге, на Западе и на Востоке в силу разных причин. Мы это прекрасно понимаем. 

Но я сказал в своем вступительном слове, что если сидеть и ничего не делать и ждать, что на нас снизойдет манна небесная, что большие геополитические игроки, занятые сегодня конфликтами между собой, когда-нибудь снизойдут до интересов малых и средних стран, то ничего не получится. Поэтому надо попытаться хоть что-то сделать в данной ситуации. 

Я убежден, что рано или поздно это принесет свои плоды. Придет осознание того, что это предложение разумное, резонное, и надо вплотную заниматься конкретным решением тех проблем, вызовов, угроз, с которыми мы сегодня сталкиваемся. 

Вопрос: Последние четыре года много говорят о нормализации отношений Беларуси с Западом, в частности, с Европейским союзом. Где сейчас проходит «красная черта» в отношениях Беларуси и ЕС? На какие уступки стороны не могут пойти в своем общении? Какие темы сейчас наиболее сложные, и какие препятствия есть на пути полной нормализации отношений?

В.Макей: Вы знаете, в международных отношениях традиционно все темы сложные: в большей или меньшей степени.

Касательно нашего диалога с Европейским союзом хочу сказать, что здесь идет спокойный, поступательный процесс. Мы обсуждаем все темы, связанные с нашими взаимоотношениями: политические, экономические, гуманитарные, социальные и иные. Высказываем свое видение дальнейшей перспективы отношений. Выслушиваем  партнеров и стараемся найти точки соприкосновения.

Существует институциональное оформление, в рамках которого мы обсуждаем наше взаимодействие. Есть Координационная группа Беларусь — Европейский союз, в рамках которой обсуждаем всю проблематику, палитру отношений наших стран и народов, вопросов, важных для всех сторон. Конкретно – это и тема торгово-экономического сотрудничества, и вопросы прав человека, совершенствования демократии, и вопросы мобильности, вопросы межличностных контактов и так далее.

Вопрос: Посол Андреа Викторин в одной из наших программ сказала, что в последние два-три года она замечает особую активность Беларуси в рамках программы «Восточное партнерство». Какие дальнейшие шаги со стороны Беларуси мы можем ожидать в ближайшие два года?  

В.Макей: Мы сделали ряд предложений,  направленных на оптимизацию деятельности инициативы «Восточное партнерство». Они находятся на рассмотрении в Европейском союзе. Мы их обсуждали с нашими партнерами в рамках различных встреч. 

Мы в целом заинтересованы в том, чтобы инициатива «Восточное партнерство» была более нацелена на конкретную отдачу,  прагматичное взаимодействие и конкретные результаты для конкретных людей. Предложили ряд проектов, которые могли бы быть реализованы в рамках этой инициативы. Многие из них  уже находятся в проработке.  Очень большое внимание уделяем вопросам сотрудничества в сфере развития цифровой экономики, развития среднего и малого бизнеса в наших странах.

Вопрос: Что Вы думаете по поводу заявления МВД Беларуси в отношении появления флага над Посольством Великобритании 17 мая?

В.Макей: Обращайтесь в МВД Беларуси.

Вопрос: Как это отразится на имидже Беларуси? Многие иностранные СМИ прокомментировали данное заявление. 

В.Макей: Я не стану комментировать заявления МВД. Мое мнение состоит только лишь в том, что любой государственный, политический деятель, любая структура, делая те или иные заявления, должны думать о последствиях во всех отношениях, последствиях более широкого масштаба.

Вопрос: Беларускія дыпламаты маглі б падтрымать гэты  дзень – 17 мая, як гэта зрабіла Пасольства Велікабрытаніі?  

В.Макей: Мы считаем, что взаимодействуя с Европейским союзом и другими организациями в сфере прав человека, мы должны учитывать специфику, менталитет того или иного государства, того или иного народа, и решать вопросы всегда нужно очень осторожно. 

Есть ряд вещей, которые обсолютно неприемлемы для нашего менталитета, для нашей страны. Это касается не только Беларуси, но и ряда других стран. Мое мнение, что не нужно навязывать те или иные вещи, которые являются устоявшимися в каких-то государствах, а внимательно смотреть, что происходит в данной конкретной стране. 

Кстати, тематика традиционной семьи, тематика прав меньшинств очень важна, здесь не все так однозначно. Нам надо учитывать конкретный менталитет народа, традиции, обычаи, устои. 

Вопрос: Как обстоят дела с диалогом с ЕС по вопросу виз? Еврокомиссия планирует поднять стоимость виз до 80 евро.

В.Макей: Мы планируем работать и дальше по облегчению визового режима для наших партнеров. Надеемся, что мы продвинемся и по тематике, связанной с потенциальным заключением Соглашения об облегчении визового режима между Беларусью и ЕС.

Вопрос: Может ли опыт переговорной площадки по Украине быть использован в более широком контексте, чтобы на континенте был мир? В частности, многих волнует тема взаимоотношений России и Запада. Может ли белорусский опыт быть использован?

В.Макей: Любой опыт всегда может быть использован в положительном плане. Те наработки, которые имеются у нас, конечно же, могут быть востребованы в контексте нашего совместного взаимодействия по вопросам урегулирования кризиса в Украине.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by